Блог им. begemot01

История повторяется или нет?

«Как таинство жизни за хвост не хватай -
выскальзывает из ладоней.
Чем больше мы знаем поверхностных тайн,
тем главная тайна бездонней…»
                    
       Евгений Евтушенко  

                                  Добрый вечер!  

    Все мы неоднократно слышали слово дежавю. И наверняка знаете, что оно означает… Дежавю —это  психологическое  состояние, при котором человеку  кажется, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще»; обычно сопровождается (deja prevu) — способностью предвидеть будущее; термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком   в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего). Дежавю относится к тем странным и обычно редким моментам, когда настоящее воспринимается как прошлое. Это сложное для объяснения явление. Некоторые люди ищут отголоски воспоминаний в своих снах, которые могут быть похожи на реальность. Другие считают, что подобное происходит тогда, когда детали из прошлого появляются в момент дежавю. 

   Это понятно. А многие слышали и знают, что такое    жамэвю?  - это наоборот, когда человеку кажутся места и события совершенно незнакомыми, хотя он эти места или события раньше встречал неоднократно.

   Вот мы все работаем на бирже, кто то лучше, кто то хуже... Все пытаемся найти знакомые модели, заранее разглядеть фигуры ТА, попытаться ухватиться за корреляции, вспомнить поведение рынка в какое то прошедшее время. И очень часто слышим от аналитиков, что будет так то и так то… Например последние несколько месяцев по рынку «гуляет» странное утверждение, касаемое поведения нашего рынка в момент падения американских индексов. Что мол такая большая раскорреляция не может долго продолжаться и со временем мы полетим к звездам и будем хитро посмеиваться над «загнивающей» Америкой. Все очень просто-вспомним начало 2008 года, когда амеры уже сыпались несколько месяцев, а «наше все», ну это я конечно о Газпроме, гордо глядел вниз с вершины № 360! Да и управленцы общественным сознанием, которых в нашем бизнесе не счесть, чуть ли не готовы были ответить по всем законам писаным и неписаным, если к осени РТС не будет 3000! Какие огромные были объемы, с какой радостью днем народ тарил акции, а вечером в семейном кругу обмывали приближающее светлое будущее!  Вспоминаю и улыбаюсь! Но были, к примеру, некоторые странные сделочки, наподобие покупки опционов пут по тому же Газпрому на небольшую цифру...54 000 000 наших рябчиков! Эти ребята заранее не радовались, они просто делали свою работу и довольно неплохо). Чем закончилась эйфория все помнят и сколько драматических событий произошло в «тихой гавани» !  В общем нехорошо все… а жаль, оседлать или новогоднее или, если конечно кукушка не заквакает, олимпийское ралли, хотелось бы! Чем черт не шутит… посмотрим!

   Вообщем для кого то это дежавю, а для кого то   жамэвю! Решайте сами!

    Отвлекся… Так почему мы (или Вы) хотим поверить, что это должно повториться, что мы будем расти на падающих амерах? Я часто задавал коллегам этот вопрос и никто не смог мне убедительно ответить. Cейчас время другое, а каждому времени свои тренды. А в наше время хорошего немного… Главное, на чем хотелось бы заострить внимание-это непрекращающийся отток капитала из страны. Поэтому идем вниз, не спеша но уверенно. А Америка растет, всасывая как пылесов ресурсы со всего света!  И представьте себе, что будет с нами когда S&P покатится в направлении отметки 1400… или хотя бы на 1700 для начала ? Кто будет нас покупать? Не знаю… наверно никто… похоже буржуи забили на нас!

   Теперь о наших позициях.  В блоге от 2 октября   http://smart-lab.ru/blog/143457.php я писал, что «мы готовы, ждем и продолжаем продавать чрезмерную эйфорию… Может быть какое то время попилимся в диапазоне 144-142, может и вверх дернемся… но, думаю, что не долго…» Тогда движение в направление  152 мы допускали и закрыли позиции по 146 500, подразумевая выставлять офера выше. Что и было исполнено...cначала продавали 152, допуская еще движение до 155... потом добавили по 150 и 147 (всего на 22% капитала)… вообщем c ветерком и детским восторгом покатились с горочки! Писал же я раньше, что октябрь-опасный месяц! Ну и нефть «помогла» -я писал 2 октября, что " Жду BRENT ниже 100  и WTI  ближе к  90 этой осенью! "  Как видите уже рядом, в нескольких процентах! Сразу предвидя напыщенные щеки и мычание типа " задним числом мы все продавали 152 и 150"  и т.п., ответственно информирую, что те воспитанные и благоразумные люди, с которыми я общался в октябре через почту, получили от меня рекомендации продавать 152 и 150. И как видите, не прогадали. Что касается нашего счета, то он уверенно вырос за прошедший месяц на 11%, половину  позиций, набранную на локальных хаях по 152-150 сегодня закрыли ниже  141… Остаемся в шортах на 10%.   Что будет дальше… наблюдаем, но одно ясно, что глобально даунтренд продолжится (локально, конечно, будем отскакивать )… пока наблюдаем попытку пройти зону 142-144 вниз  и теперь смотрим на отскок и  если в ближайшие дни не вернемся и уверенно не закрепимся выше 144-145, то почти наверняка будет к Новому году «новое счастье» ). И дедов Морозов звать Колями будут...
 
    Что касается блога от 10 октября   http://smart-lab.ru/blog/144764.php … конечно вью по рынку было написано только для троллей (и там это указано), которые всегда меня критикуют за малейший недобор профита или «развод толпы». Ну извините… не могу как они… я ведь несовершенен). Вот если б они побольше понимали не только в трейдинге, но и в жизни, то свою неуемную энергию тратили бы на изучение фундаментала, а не на выяснение отношений типа «у кого длиньше»...)). Ну и подкрепляли бы свои слова заранее озвученными позициями! Кстати, кто считает, что незаслуженно был забанен, но имеет желание общаться со мной воспитанно и конструктивно, пишите в личку…

   Вот так… Ну и, конечно, как замечено в том же блоге , что "  на планете возарится золотой век, где все люди будут как братья, а бананы будут рости на подоконнике!  "-мечта только лентяев и неучей, умеющих работать только языком, а не головой! Что ж… это их дело… а мы просто работаем и чаще  в шорт, о чем писал неоднократно! 

   Друзья! Свои блоги я пишу для Вас,  пишу безкорыстно и ответственно! Читайте, изучайте... но помните, что тупо повторять за мной не надо, у нас разные суммы, желания и возможности! Лучше лишний раз напишите в личку с указанием позиции и я постараюсь дать Вам совет, если будет такая потребность.
     
   В завершение хотел бы передать слова благодарности тем настоящим людям, которые меня поддерживали и просили остаться на смартлабе! Именно для них, в первую очередь, я пишу! Отдельное спасибо   Тимофею Мартынову, который смог разобраться в ситуации и по результатам нашего общения, я принял решение возобновить свою деятельность на смартлабе, не смотря на некоторые шероховатости, без которых в жизни не бывает.

    Берегите себя! Удачи!
★8
61 комментарий
«И дедов Морозов звать Колями будут...» — его и так Николаем зовут если вы вдруг не знали. Николай Угодник — это и есть Дед Мороз — почитайте легенду про него.
плюсанул вам 4 с того аккаунта что закрыли вы мне к коментариям у себя, не понятно за что :)
Не боитесь что опять 152 будет и опять придется тоже самое писать что и в прошлый раз?
А ведь будет и 160 до конца года увидим думаю :)
avatar
Dashkov, Нет, не боюсь… даже тайно надеюсь! Но желать-это хорошо, а вот мочь-это труднее… Вот в чем вопрос! Хотелось бы от Вас услышать, на чем основана Ваша уверенность… а то я что то не вижу пока ничего! Удачи!
В возвращением!
Тимофей Мартынов, Cпасибо! Удачи!
Алексей К., Спасибо! Удачи!
Респект за бескорыстность!
Только недавно перечитывал афоризмы Уисуэлла ;)

имхо — «наше все» перло мощно, при непрекращающемся оттоке.
а тяга началась через неделю после этого:

Государство намерено установить менеджменту госкомпаний четкие показатели деятельности. Они будут включать в том числе капитализацию компаний и возврат на капитал, заявил на Петербургском международном экономическом форуме президент Владимир Путин.

Именно по качеству работы госкомпаний инвесторы часто судят о качестве управления в стране в целом, объяснил решение Путин. Менеджеров, не достигших показателей, ждут наказания, пригрозил президент, вплоть до кадровых решений. Правительство заменит тех, кто не смог снизить издержки, завершил мысль президента вице-премьер Аркадий Дворкович.

ссылка
красиво пишите.а где ориентиры?
купила все это падающее добро, завтра к плечам присмотрюсь
avatar
zica, Время покажет, может немного и отскочем… но пока никакого разворота и близко не видно! Смотрим за внешним фоном и движением капитала! Удачи!
zica, если вопрос ко мне, то не знаю где ориентиры.

я к слову о ГП вспомнил про этот форум, который был в конце июня. Тогда еще активно обсуждался новый планшет Миллера )
Народ гадал над причинами роста, а этот момент никто не упоминал. Говорили про МФСО, но по ней вроде бы только через год будут отчитываться.
Стратегический бомбардировщик, Приветствую!
Ну то, что хочет гос-во это одно, а кол-во денег в системе-другое! Конечно есть вероятность, что в ближайшие месяцы будут часто озвучиваться подобные желания… вербальными и административными методами можно какое то время поддерживать рынок и отдельные системообразующие компании. Но все равно кач-во управления оставляло желать лучшего даже в прежние времена. Поетому запросто желания могут не материзоваться! В наше время инвесторы очень пугливые… Удачи!
begemot01, ну а в новогоднем и потом олимпийском ралли участвовать будиете? )
Стратегический бомбардировщик,
БудЕт!
БудИть будет постфактум.
avatar
СиТриПиО, отличная шутка ) я исправился )
будИм надеяться, что просигналит до отправления )
хорошо, что сделали редактор.
Стратегический бомбардировщик, Если увидим что то на горизонте, то «учавствовать» будем… но не ставя перед собой больших целей и небольшим объемом, не более 10% Удачи!
begemot01, п-ц я двоешник ) спокойной ночи и удачи!
кстати, если уж упражняться в русском, то
С возвращением!
avatar
shpek, на то оно и возвращение бездонного бегемота ;)
avatar
shpek, Спасибо! Удачи!
begemot01, в бизнесе и на финрынках принято желать успехов, но всё равно ВАМ — УДАЧИ!!!
avatar
СиТриПиО, Успехов не бывает без удачи! Это мое личное мнение, я имею на него право! Вам желаю Успехов!
begemot01, что вы так категоричны?
Удача может сопутствовать успеху, а успех никогда не сопутствует удаче.

Лимиты сужайте, после прикрытия текущих удач ;)
avatar
СиТриПиО, Не пойму о чем спор…
begemot01, не вижу даже предмета спора.
Вы зациклились на своем.
Мои буквы о ином.
avatar
begemot01, Удачи на дорогах Вам!
avatar
А вам опять чтоль «лимиты» расширили как ВЭБу?
avatar
о я ждал))), не пропадай!!!
avatar
antonbell, Не пропаду! Удачи!
begemot01, не тормози-сникерсни!
avatar
zica, Сникерс-пища молодежи, а юношеский максимализм, как не тормози, быстро заканчивается) Удачи!
begemot01, выдали себя.
ту надо было по конструкции «НИ» употреблять.
Извиняйте.
avatar
СиТриПиО, Хотя, это простительно. Не заскринил гуглорекламу мосбиржи, где было достовно для «новичков» предложение участвовать на биржЫ
avatar
СиТриПиО, 3 дня видел такое, потом пошла ротация иного баннера.
avatar
Всё равно все спят. Из пародии А. Иванова на автора эпиграфа

И вот в порыве благородном,
Я к тихо к дяде подхожу.
— Спроси меня о чем угодно.
Я все проблемы разрешу.
А он с усталостью сердитой
У всей деревни на виду,
Мне хмуро говорит:
«Иди ты...»
И я пошёл, и я иду.
avatar
С возвращением! очень интересен ваш взгляд на ситуацию. надеюсь и далее будете баловать нас своим виденьем рынка!!!
+++
avatar
DEIM, Спасибо! Удачи Вам!
«Вообщем» и «рости» взгляд режет, если можно так выразиться. Надо бы поправить…
Но я не зануда:)Чтобы самому запонить — ткни другого!
avatar
svetilnikov, Спасибо, исправил… только мы ведь не на уроке чистописания, не так ли? Удачи!
полностью с вами согласен и не пойму как некоторые могут отрицать ведомость нашего рынка. есть один человек А.Пурнов который за деньги «обучает» людей торговле фьюч. на РТС, СБЕР, ГАЗП и т.д. при этом говоря что-у каждого актива свой хозяин отрицая ведомость, и не чем не может это подтвердить.
avatar
Александр Шадрин, Спасибо и удачи Вам!
С возвращением! +++
avatar
Спасибо за пост. ++++
avatar
рад что вы вернулись:-)
avatar
Remi,Виктор~,iiuiion, Спасибо, друзья! Удачи Вам!
Да, действительно хочется видеть наш рынок растущим, широким и это не сарказм…
Но верно вы подметили "… желать-это хорошо, а вот мочь-это труднее…"
avatar
ИСТОРИЯ — ЭТО КЛЮЧЬ ))) К ЭТОЙ ШАРМАНКЕ как и в жизни )
avatar
очень рад Вас видеть и читать)
avatar
Спасибо, рад что продолжаете писать!
avatar
vmatveichev,int4372786 Cпасибо, друзья! Удачи!
Стиль торговли большими деньгами совсем другой, чем мелким депозитом.
Если бы у меня было столько денег, чтобы без плеча зайти на фьючь по 200000 и выдержать падение до 50000, я бы вообще работал так что котировал это фуч нафиг от верхней до нижней границы исторического диапазона с шагом 1000 или 500.
Поэтому я не удивлён что большие деньги всегда в прибыли. Но я удивлён зачем вы всерьёз полемизировали с людьми, которые так торговать не могут. По сути им надо торговать ровно от противоположного направления чем вам.
Поэтому по-хорошему следовало-бы в начале каждого поста вместе с эпиграфом постить дисклаймер.
— Но это так, вместо приветствия.
Рад что вы вернулись. Пишите ещё! Секреты поведения больших денег может описать только Богатый папа, у которого они есть. 10 постов Бедных пап здесь на смарте нам этого не поведают, а хочется. Профитов!
avatar
Simix, Спасибо за понимание! Все просто-есть люди, которые пилят и пилят… и им наплевать на всех! Я в свое время тоже много потерял и если эти советы помогут людям не повторять мои ошибки, то значит они обретут знания и опыт, которые впоследствие смогут применять в торговле. Я считаю, что добром надо делиться… именно этого сейчас не хватает в обществе, одна злость и зависть… Удачи!
Самое приятное, когда читаешь пост и понимаешь что за свои позиции можно не волноваться :)
avatar
кстати когда было 152 видно было что Бегемот шортит 152… по моему абсолютно было это очевидно
рад возвращению )
avatar
srt_188, Так я писал об этом в личке, кто спрашивал тому отвечал! Удачи!
а вчера оставшуюся часть закрыли на 140? как далее видите развитие ситуации?
avatar
srt_188, Все описано в блоге. Удачи!
Зачем шортить растущий тренд я шото не разберу никак)))
avatar
Abit, Штобы так категорично утверждать, назовите хотя бы таймфрейм какой-нибудь, а то я шото не пойму о чем Вы )))

Ну дык вот, новый мах, новый мin, классика так сказать))
avatar

теги блога Алексей Воронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн