Блог им. Borisovskytrader

Полгода в профессиональном трейдинге. Успехи и неудачи.


Привет всем!

В прошлый раз я публиковал свои результаты на ММВБ:
Сегодня 4 октября 2013 года, и это значит, что прошли еще два месяца моей торговли (август и сентябрь).
 
Август.

В начале месяца где-то в глубине души была надежда, что август подарит сильные движения примерно как в 2011 году, но на деле был один «боковик» и низкая ликвидность. И так, из 22 торговых дней было 6 дней убыточных. Причем убытки достаточно большие относительно среднего дневного финансового результата. Это было связано с тем, что в течение дня стало меньше торговых ситуаций. Когда в начале дня получаешь убыток, то потом трудно отбиваться, т.к. многие сделки не доходили до цели и приходилось закрывать в небольшой плюс. В итоге 10371 рублей и очень большая комиссия.



А-Лаб
 
Накопленный финансовый результат за август:
Фин рез Август
 
Сентябрь.

С самого начала месяца у меня не задалась торговля, в первый день закрылся в символический плюс и потом три дня подряд в минус. Семейные проблемы не давали мне хорошо настроиться. Также ситуация на рынке по сравнению с августом не поменялась, а то и ухудшилась. Плюс еще мне пришлось пропустить целую торговую неделю с 9 по 13 сентября, для того чтобы уладить семейные дела. И как на зло, эта неделя была самой ударной за последние два месяца. Вышли сильные новости по Уралкалию, на которых коллеги в дилинге хорошо заработали по существу весь свой месячный профит. Конечно не факт, что я заработал бы тогда, но неприятный осадок конечно остался.

После недельного отпуска удалось немного подзаработать, но в целом ситуация по рынку не поменялась. Все также был боковик, низкая ликвидность, и соответственно малое количество точек входа в позицию. Конечно, рынок всегда дает возможность заработать, даже в том же боковике. Приходилось каждый день заново подстраиваться под рынок. Те условия входа в сделку, которые сегодня работали, на следующий день давали убыток или небольшой плюс. Итого в сентябре из 16 дней 7 торговых сессий закрыл в минус. Общий финансовый результат составил 4700 рублей, при этом комиссия более чем в три раза превысила итоговый финрез. Это пожалуй самые плохие результаты за все время.

Итоги Август
 
Но я не спешу так сильно расстраиваться, так как помимо чудесной мамбы, есть множество других отличных рынков, на которых присутствует почти безграничный потенциал развития. Например, мы всей командой трейдеров ждем не дождемся, когда сможем в полной мере опробовать свои силы на NYSE. Новые рынки пока что в недалеком будущем, а пока что все внимание у меня сосредоточено на ММВБ.

Фин рез Сентябрь
 
Итак, выводы, которые я сделал за последние два месяца:
 

1) Есть личные проблемы? — не торгуй, отойди от рынка до тех пор, пока все не уладится.

2) Надо объективно оценивать текущую ситуацию: рынок стоит на месте или дает мало точек входа? — торгуй выборочно или вообще не лезть в сделки (рынок ни куда не денется, зато деньги могут легко и безвозвратно исчезнуть).

3) Забыть что было вчера: хоть хороший день, хоть плохой день. Надо быть всегда готовым к переменам на рынке.

4) И не в коем случае не опускать руки. Надо только работать и работать. Как говориться: «Терпение и труд все перетрут»

В общем, работа над ошибками продолжается и главное не останавливаться, двигаться только вперед к намеченной цели.
 
★1
19 комментариев
Саша, я благодарен тебе, что ты вот так публично в течении 6 месяцев выкладываешь результаты своей торговли абсолютно открыто. Молодец, что в плюс закрываешь каждый месяц.

Важно, что личные проблемы не выбили тебя из колеи — это всегда тяжело для тех, кто торгуете руками. Я считаю, что ты стал сильнее и опытнее за это время и находишься перед серьезным рывком в своей карьере.

Попомнишь мой комментарий ;)
avatar
Денис Фрейлик, в этот раз очень не хотелось. Смарт-Лаб тоже немного давит если честно.
avatar
Саня, так держать! Не падай духом!

К концу года будет, минимум, 1000 $ за месяц
avatar
Andreykrd, я в этом плане суеверный не будем загадывать )
avatar
неделька то был раздаточная — но семья важнее полюбас.
avatar
10 000 р. )))))))
вы в процентах пишите, а не в деревянных.
avatar
Skifan, моих там не более 20 000 рублей. А % сами считайте, в прошлых статьях (ссылки в начале), там уже все обсудили по 10 раз.

с уважением
avatar
Участвуете ли вы в ЛЧИ?
avatar
SHCHUTUSHCHA, нет, я ведь торгую акциями с использованием денег компании. На Мамабе для частного инвестора очень большая комиссия, поэтому торгую через компанию.
avatar
Borisovskytrader, на свои давно пора торговать
avatar
SHCHUTUSHCHA, на данном этапе лично для меня это не выгодно экономически. На РТС, к примеру, последние пару недель (аномально) идет раздача, но из-за роботов там рукам особо не расторгуешься внутри дня.

На акциях moex конкуренция крайне низкая, но чтобы торговать нужны условия специальные…
avatar
Класс, жаль не могу плюсовать+++++++++++++++++++++++
avatar
Zofa, спасибо!
avatar
Молодец, перестанешь рыться в рыночном шуме-увидишь космос.
Dresscode9955, у меня работа такая )

вот стану инвестором… а сейчас этап формирования начального капитала и опыта.
avatar
молодца, продолжай и дальше в том же духе, комис маленький на фьючах, попробуй там!
avatar
есть три правила торговли… все остальное — тараканы в голове
avatar
скоко алаб платит трейдерам за рекламу?
avatar

теги блога Borisovskytrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн