Блог им. finic2000

Двойное дно?

Смотрю на нефть, медь (они примерно в 10% от максимумов). Похоже, падение не основано ни на чем фундаментальном, кроме как на страхах. Мало кто понимает, что происходит, но многие продают. Почему?
А меж тем  рынок нарисовал  что-то похожее на двойное дно.
Я держу лонг в бумагах и на срочке.
15 комментариев
А может не покупают
avatar
Я не напишу длинный аргументированный пост о том, почему паника, но мне кажется тут важнее факт, чем причины: паника есть. Без паники немецкий индекс не падает на треть за 3 недели. Причины у нас все равно задним числом пишут, поэтому какая разница. И учитывая всякие мелкие гадости типа падающих до нуля банков и т.д., сдается мне что это еще не финиш.
avatar
Максим Воробьев, когда я вижу панику, то хочу немедленно купить.
avatar
Сегодня в новостях аналитик сказал что инвесторы выбрали золото, нефть и еду в качестве защитных активов — типа их всегда не хватает… Хотя нефть должна всё равно падать если ожидается замедление мировой экономики.
avatar
1. сначала цена сходит куда надо, а потом вы узнаете почему (это к фразе «нет фундамента» — есть, просто вы еще не в курсе)
2. рынок торгует ОЖИДАНИЯ, которые могут правильно формироваться у толпы из ЖЕЛАНИЙ или ПЛАНОВ биг мани
avatar
nbvehrfr, да, именно ожидания, но разве всегда ожидания оправдываются?
avatar
может автору стоит сначала попробовать все-таки разобраться в том, что происходит? а то это похоже на «все дураки, я один умный». вы всерьез считаете, что рынки всего мира ошибаются и серьезных причин для такого падения буквально на всех рынках, нет?
avatar
karapuz, знаменитый управляющий активами П. Линч считал, например, что и 5 минут для изучения макроэкономики много )
Ну что приходит на ум:
1. страх повторной рецессии в США;
2. долговые проблемы в Европе;
Всё это может повлиять на эк рост, но почему это не очень сильно сказалось на меди и нефти брент? да потому что центр экономического роста уже давно не сша и не европа.
avatar
finic2000, про брент мне и самому интересно
особенно учитывая, что это отразилось на нефти WTI довольно сильно

а медь упала на 14% с максимумов годовых и дальше падать будет
потому что тот центр экономического роста, который вы имеете в виду, превратился в центр экономического торможения )) благодаря мудрой политике партии, борющейся с избыточной кредитной экспансией.
avatar
karapuz, ух, если бы штаты так тормозили по 10-14% в год )))
Кстати, есть еще и другие страны, например, Индия, об экономическом развитии которой вообще мало пишут, а она по населению может скоро догнать Китай. Так что меня не сильно волнуют проблемы штатов, если у них даже 10 лет будет очень слабый рост. Теперь это действительно не так уж важно.
avatar
karapuz, а возросший дисконт лайта и брента в полной мере отражает разницу в экономическом положении их основных потребителей.
avatar
Добрый День! Автор и в самом деле наверное прав, Если взглянуть на один из основных опережающих индикаторов нашего рынка www.crbtrader.com/data.asp?page=chart&sym=CRY00&domain=crb&studies=Volume;&cancelstudy=&a=M то нынешнее снижение пока укладывается в рамки допустимой корекции и на падение 2008 года никак не похоже. И если по этому же индикатору пробиваем 336 п то боковой тренд будет сломлен на восходящий
kasaev, интересно, а как этот индюк рассчитывается?
avatar
finic2000, Индекс CRB, а точнее Индекс фьючерсных цен CRB (Jefferies/Reuters CRB Index), является самым давним и основным индикатором состояния мирового товарно-сырьевого рынка. В основу индекса заложены официальные цены по 19 фьючерсным ценам на различные сырьевые ресурсы, металлы и продукты, представленные на биржах США.
Он рассчитывается американской компанией Commodity Research Bureau. Эта организация использует в своей работе данные правительств, частных организаций, торговых и промышленных ассоциаций. C 2005 года индекс принадлежит компаниям Reuters Ltd и инвестиционной компании Jefferies & Company, Inc.
Также поменялась методика расчета. Вместо существовавшего до 2005 года, равномерного распределения по всем составляющим, теперь всем составляющим придаются разные оценочные веса, в зависимости от их влияния на рынок.
Кроме того, индекс фьючерсных цен CRB теперь переоценивается ежедневно, и цены на компоненты индекса берутся для расчета исходя из значений котировок для ближайшего месяца поставки соответствующего фьючерсного контракта на тот или иной компонент. Тогда как ранее для этих целей использовались среднеарифметические значения за 6 месяцев.
В новом формате индекса фьючерсных цен CRB, наибольший вес – 39 % придан сектору энергоносителей, который оказывает существенное влияние на цены остальных товаров.
kasaev, Спасибо!
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн