Блог им. DjezL

Алготрейдинг: миф или реальность?

    • 14 августа 2013, 02:36
    • |
    • DjezL
  • Еще
Всем доброго времени суток.

Не так давно я писал про алготрейдинг — почему я хочу попробовать себя в системной торговле. Еще раз поблагодарю всех — кто учавствовал в беседе и прокомментировал мои мысли на эту тему.

Так как я, торгую пока только на рынке Forex с помощью терминала МТ4, то и изучить проще всего было язык MQL. Посмотрев два-три обучающих видеоролика, написать свою первую МТС не составит труда.

Дело пошло! Как же это интересно и здорово, на первый взгляд, закодировать свою торговую идею и сразу же узнать результат ее торговли в прошлом периоде.

Результаты некоторых из-них:
Алготрейдинг: миф или реальность?

Алготрейдинг: миф или реальность?

Некоторые вещи меня смутили:
  1. Откуда такая большая прибыль и может ли быть она в реальности такой?
  2. Стоит ли вообще надеется на системную торговлю, если она никак не учитывает фундаментальный анализ?

Оба результата учитывают комиссию.

Оптимизация МТС: хорошо или плохо?
Я стараюсь минимально оптимизировать систему, как бы не подгоняя под определенный инструмент, а лишь дорабатывая ее.

Решил попробовать одну из таких систем, основной ее идеей будет максимальная прибыль, пренебрегая рисками, интересно, может ли простой человек, имея 100$ в кармане, за сравнительно не большие сроки (около года, двух) сделать рабочий депозит в 10000$. Этот миф хочу проверить на собственной шкуре.

Как только начну, буду отписываться о результатах. Всегда буду рад услышать мнения и мысли других.

Всем больших профитов!

С уважением, DjezL.


★2
15 комментариев
Местная публика форекс недолюбливает, так что поддержки и каментов особо не ждите.
По теме: во первых, качество моделирования 57%, значит история дырявая, с метаквотов её лучше не качать.
Во вторых, не обольщайтесь подобными графиками. Системы основанные на машках, с фиксированным стопом и тейком, всегда можно красиво заоптить под любой график в прошлом, но на графике справа картинка будет более удручающая.
При оптимизации нужно смотреть не на самый лучший результат, а на дисперсию результатов перебора всех параметров. Чем она уже, тем устойчивее система. У среднего по дисперсии, профит фактор должен быть хотя бы 2.
При данных параметрах имеет смысл пилить систему дальше.
Если при переборе параметров имеются сливы, то нужно либо лот уменьшать раз в 10, либо систему отправлять в мусорную корзину.
С каждым годом пребывания на рынке желание зарабатывать тыщщи процентов потихоньку убывает. Года через 3-5 аппетит обычно падает до 20-60% в год, точнее, рынок этот аппетит потихоньку придавливает))
Удачи Вам, на этом не лёгком поприще робостроения!))
avatar
Александр, про форекс вы верно сказали! Но порой, грубая критика со стороны куда лучше. Спасибо за столь информационный и интересный комментарий, буду стараться.
avatar
на счет 10.000 и форекс…
с таким же успехом на фонду тем более уже есть брокера которые дают доступ через МТ4
avatar
Попробуйте начать тест с 2008.01.01 по сегодняшнюю дату. Если пройдёт 2008 и 2009 то думаю система имеет право на жизнь. Сам занимаюсь роботами.
avatar
Для начала совсем не вредно взять из какого-нить более-менее вменяемого источника историю хотя бы минуток и подгрузить ее в метатрейдер, а уж потом заниматься тестами, история в матаквотс оставляет как правило желать лучшего…
avatar
Maksim Chertkov, Хорошо, протестирую на нормальной истории, где лучше всего скачать, кто-нибудь подскажет? alpari вроде бы хранят историю.
avatar
можно из терминала Dukascopy вытащить в файл. читал статью, как таким образом тестили робота для Метатрейдера. сам особо не вникал.
вот ссылка tradelikeapro.ru/kak-poluchit-kachestvo-modelirovaniya-99/. если не захотите морочить голову с терминалом, скажите что вам нужно, я загружу и могу вам на почту скинуть
avatar
При оптимизации желательно оставлять пару лет для теста например оптимизировать с 2000 по 2010 а полученные результаты тестировать на интервале с 2010 по сегодняшний день. при та кой схеме можно узнать была ли система переоптимизированна или действительно есть шанс на успех. Если кривая эквити на промежутке с 2010 по текущую дату приемлема то и система имеет право на жизнь.
avatar
историю можно скачать от сюда сервис собирает котировки с различных брокеров leprequotes.com/index.php
avatar
Попробую попросить этот робот на почту [email protected]
Если не хочешь распростронять эту работу, дай знать плз
avatar
DjezL, странно что обрезаны в графике баланса объемы снизу и настораживает параметр MinLot/ Вы используете мартингейлоподобный советник?
avatar

теги блога DjezL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн