Блог им. Sambojoy

О техническом отскоке. Ответьте пожайлуста.

Снова встретил на Смарт-лабе упоминание понятия «технический отскок» в аналитическом обзоре.

Может я не прав, но среди тех, с кем я общаюсь понятие «технический отскок» считается непрофессиональным понятием, которое придумали для деловых новостей, смысловой нагрузки, по сути, 0. Да и для тороговой стратегии, лично я, не вижу пользы.

Так кто-нибудь использует реально в торговле «технический отскок»?
13 комментариев
Контр-трендовые стратегии его и пытаются ловить…
avatar
Shum, на мой взгляд контртренд в работе более длителен по времени, чем «технический отскок», ведь обычно упоминая его речь идёт о часах, максимум торговом дне или нет?
avatar
Sambojoy, все относительно, он может и на минутках и на месяцах быть :)
avatar
обязательно, хоть и не стал бы его так называть. Процесс сжат по времени, имеет хорошо определяемые границы, понятную «физику»… отчего же его не использовать?
avatar
HopeRope, хорошо, рынок сегодня упал на 10 %, вероятность больше 50 %, что он отскочит завтра на 2 % на открытии за пару часов максимум, а дальнейшее движение рынка: оно по-моему уже подчиняется другим факторам
avatar
Sambojoy, вероятность может быть гораздо выше, просто нужны ещё фильтры.
avatar
HopeRope, в смысле: насколько стоит использовать эту вероятность в торговой стратегии: можно быть в плюсе, но особо не заработать, к тому же это движение может противоречить основной стратегии и в результате ухудшить итоговый результат
avatar
Sambojoy, стоит. Вы не можете быть уверенными в том, что из технического отскока не разовьётся контрсвинг сопоставимого с мажорным движением масштаба. Т.е. смотреть надо не на уровни, а на характеристики самого движения, на мой взгляд, разумеется.
avatar
HopeRope, у меня ощущение, что если углубиться в дискуссию, развить тему фильтров и характеристик движения, то влияние понятие «технического отскока» в торговом решении будет стремиться к 0, потому как к выводу: «это техотскок и как его использовать» приведёт целый набор инструментов для анализа. а обычно использование этого понятия более примитивно. но, возможно, я так думаю, потому что таково отношение к отскоку в моём окружении и со стороны пока не могу проанализировать.
avatar
Sambojoy, примитивно оно у аналитиков на истории.
avatar
Sambojoy, если стопы вошедших в движение, направленные в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ движению сторону добавляются к силам «противника» и временно опрокидывают тренд это и есть технический, вражеский, бестолковый и т.д отскок… если кто-то в вашем окружении обзывается непрофессионалом, то он просто не знает куда ему идти… имхо.
… стопы — в широком понятии — и типа «дака выйду, пока всё не отобрали»
тоже сюда входят…

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн