Блог им. Birjhevik

Кукловод на рынке - миф или реальность?

Гай Риччи снял интересный фильм «Револьвер». В этом фильме есть некий босс мафии по кличке Голд. Никто его в глаза ни разу не видел, но все начинают трястись от страха при одном лишь упоминании его имени. Так вот этот Голд наводит ужас на всех подряд, начиная от рядовых шестерок и заканчивая крупными шишками. Мне этот загадочный босс очень напомнил кукловода, сам он не показывается, но постоянно дергает за ниточки. Рассказывать подробности не буду, вдруг кто-то захочет посмотреть кино. К чему я это? Аналогия очень удачная. Те кто смотрел — поймут о чем я :)

Вернемся на рынки. Большинство трейдеров любит приписывать различные неожиданные движения рынка некоему кукловоду. Это такой дядька с огромным мешком денег, который сидит и дурит толпу. Когда все купили, он продает, когда все продали, он покупает. Вообщем играет против масс. Как только цена начинает двигаться не в пользу трейдера, вместо того чтобы попытаться понять что же он сделал не так, трейдер начинает плеваться и валить вину на других, а именно «Это не я неправильную позу выбрал, это кукл гонит цену чтоб заставить меня покрыться и зафиксировать убыток!!!» или что-нибудь в таком роде. А теперь внимание — ключевая мысль:


ЕСТЬ ИЛИ НЕТ КУКЛОВОД НА РЫНКЕ — ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. ГЛАВНОЕ — ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ.

Идея в том, что если вы хотите зарабатывать на рынке, вам надо торговать, а не забивать голову мыслями о куклах, массонах и прочих заговорах. Вы все равно никогда не узнаете повезло вам в этот раз встать в нужную сторону с куклом, или он сейчас совершает круиз на своей яхте под парусом, и только поэтому вам удалось заработать.

Любопытно, что если цена идет в нужную сторону мало кто вспомнит кукла и скажет «Ха, я разгадал кукла и встал по ветру!», а когда цена идет против вас большинство предпочтет его вспомнить и сказать нечто вроде «Да опять кукл проклятый знает что все купили/продали и двигает цену против!».

Есть такое понятие как «умные деньги». Это малое количество людей, обладающие большим количеством денег. Это те, кто покупает у толпы когда всем страшно, и продает когда все жадные. Они не толпа, они мыслят иначе. У них свой взгляд, свои сигналы, свои цели.

Причем на разных таймфреймах есть свои «умные деньги» начиная от скальпинга и заканчивая долгосрочными инвестициями. 

Зарождение крупного движения происходит тогда, когда толпа формирует единый взгляд на рынок. Как только такой момент наступает, «умные деньги» начинают действовать. Причем я не хочу сказать что они созваниваются по скайпу и кто-то один дает все отмашку. Все гораздо проще, они получают сигналы примерно в одно и тоже время, у них мысли направлены в одном направлении — против толпы. И когда несколько из них начинают игру, остальные это видят и тоже присоединяются. Происходит сильный всплеск, сильный толчок к движению, импульс! 

Действия «умных денег» можно распознать только одним способом — изменением цены. В этом может помочь технический анализ. Только каждый трактует тех.анализ по-своему. И от того, как вы его трактуете будет зависеть ваш доход. 

Все что вам нужно в данном случае — это наблюдение за ценой, она подскажет когда «умные деньги» начинают свою игру.

Кукловод на рынке - миф или реальность? 
★1
9 комментариев
Была помнится такая секта в ХХ веке… Считали что счастье человека зависит только от количества пищи, попадаемой в его желудок. Марксистами звали...)
Лучше напиши как ты зарабатываешь на рынке! Какие методы используешь, какие инструменты и т.д.
Интересует техническая сторона вопроса — какие методы статистики или нелинейной динамики используешь.
avatar
Станислав Иванов, лучше расскажите что заставило вас меня разбанить? ))) мой методы никому кроме меня не подойдут, даже если я про них расскажу, ибо они исключительно подобраны практическим путем под мой психотип
Биржевик, а да, ты в черном списке. Точнидзе :)
avatar
талант не забанишь. Биржевок, ну ка колись че там насчет нелинейной геометрии??
Фильм офигенный
Кукл — это отмазка для неудачников
avatar
Все что вам нужно в данном случае — это наблюдение за ценой, она подскажет когда «умные деньги» начинают свою игру.
— логично добавить, что это сопровождается повышенным объемом, который вступает в игру против основного движения… крупный игрок забирает или раздает толпе…
— сама по себе цена ничего не даст (думаю это всем понятно)

в методе Профиль рынка — под куклом… скоре подразумевают — локальных трейдеров биржи (по сути операторов, маркетмейкеров), а умными деньгами — институшн — крупных игроков — финансовые организации — которые выставляют свои ордера — через локалс — и те и другие отрабатывают свой процент на разных интервалах времени.

Локалс на спреде — при покупки для крупного игрока, Крупный игрок — при раздаче на росте… когда царит эйфория…
— обо всем это еще написано частично в Воспоминаниях биржевого спекулянта — вспомните как действовал Ливермор — разгружал крупную позицию всегда — когда рынок давал такую возможность.
— более подробно о объемной торговле по Профилю рынка, и не только… дает понимание теории аукциона и мотивации участников.
в книгах Далтона — Разум над Рынками и Рынки в Профиль
в моем блоге
smart-lab.ru/my/crambe12/
crambe12, очень неплохо
еще как имеет значение есть ли кукловод на рынке )))

теги блога Биржевик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн