Блог им. M_Maxim

Бойкот иранской нефти

Конгрессмены призвали к глобальному бойкоту иранской нефти
Добыча нефти в Иране
Добыча нефти в Иране
Фото: Caren Firouz / Reuters



Группа конгрессменов США выступили за введение глобального эмбарго на поставки нефти из Ирана. Как пишет The Washington Post со ссылкой на неназванные источники, таким образом политики рассчитывают добиться от властей Ирана уступок в вопросах реализации атомной программы. Издание указывает, что интерес к подобной мере проявляют, в частности, руководитель сенатского комитета по международным делам демократ Роберт Менендес (Robert Menendez), и сенатор-республиканец Марк Кирк (Mark Kirk).
По мнению сторонников всеобщего эмбарго, возможную нехватку углеводородов на мировом рынке можно будет возместить за счет наращивания добычи странами Ближнего Востока и Северной Америки. В то же время ряд чиновников в администрации президента и некоторые аналитики раскритиковали предложение конгрессменов, указав, что бойкот иранской нефти приведет к дисбалансу на мировом рынке и повышению цен.
Иран является одним из крупнейших в мире производителей нефти, а экспорт углеводородов составляет основу доходов местного бюджета. В прошлом году США и страны Евросоюза ввели эмбарго на закупки иранской нефти, а также установили санкции в отношении иранских компаний и банков. Целью ограничений является заставить Тегеран отказаться от атомной программы, так как западные государства подозревают, что Иран занимается созданием ядерного оружия. Иранская сторона, однако, подчеркивает, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.
В ответ на экономические санкции Запада власти Ирана прекратили экспорт углеводородов в европейские страны. По итогам 2012 года из-за эмбарго доходы бюджета Ирана от продажи нефти сократились на 40 процентов. В Международном энергетическом агентстве оценили убытки иранской экономики от эмбарго ЕС в 40 миллиардов долларов.
5 комментариев
Ух ты! Уступок им надо. Заодно и американскую нефть «продвинут», и цены взвинтят.
avatar
индия и китай не согласятся, они ж не самоубийцы…
avatar
_xXx_,
Китай скупает иранскую нефть в обход санкций
smart-lab.ru/blog/118401.php#comments
avatar
Tatiana, ну я собственно об этом же.
avatar

теги блога Мушкин Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн