Блог им. niknikiv

Облигации некоторых китайских эмитентов.

    • 15 апреля 2024, 12:04
    • |
    • Ivanov
  • Еще
За прошедшую неделю произошло существенные изменение цены/доходности облигаций у только трёх китайских компаний, специализирующихся на недвижимости.  Это компании China VankeLongfor Group Holdings Limited  и New World Development.

Облигации Vanke падают в цене; Рейтинг Longfor понижен до уровня HY с BB+

Долларовые облигации China Vanke подешевели на фоне слухов о том, что руководителям компании запрещено выезжать за рубеж, при этом ставка в 3,15% в мае 2025 года упала почти на 4,8 пункта до 62. Компания на своем воскресном заседании опровергла эти предположения и заявила, что разрабатывает планы по устранению давления на ликвидность и операционных трудностей. Кроме того, отсутствие Ванке на мероприятии, организованном центральным банком Китая и финансовым регулятором, где 12 застройщикам были предоставлены кредиты на сумму 14,6 млрд юаней (2 млрд долларов), еще больше усилило вопросы о доступе Ванке к финансированию. После получения рейтинга IG, Vanke подвергся серии понижений и в настоящее время имеет рейтинг HY-Ba1/BB+/ВВ+ от всех трех рейтинговых агентств.
China Vanke готовит пакет активов на сумму 130 млрд. юаней (18 млрд. долларов) для использования в качестве обеспечения при получении новых банковских кредитов. Компания не раскрыла никаких подробностей о пакете активов или продажах в своей заявке на обмен. Вчера стало известно, что в воскресенье компания организовала встречу, на которой проинформировала инвесторов о том, что планирует решить свои проблемы с ликвидностью. В последнее время компания Vanke столкнулась с несколькими слухами и противоречиями, одним из которых стал запрет на поездки ее руководителей. По данным S&P, на конец 2023 года у Vanke были доступные денежные средства в размере 36,3 млрд юаней ($5 млрд), и в 2025 году компания столкнется с проблемой погашения долга в размере 36,2 млрд юаней ($5 млрд).


China Vanke предлагает интересный пример, поскольку он тесно переплетается с частным домовладением и предпринимательством в Китае. Он стал публичным на зарождающейся Шэньчжэньской фондовой бирже в 1991 году, за год до южного турне бывшего лидера Дэн Сяопина. Это был поворотный момент для Китая, во время которого он подчеркнул важность экономических реформ и открытия рынков страны. Если Ванке потерпит неудачу, это будет признаком того, что видение Дэна мертво.


Облигации некоторых китайских эмитентов.

В связи с этим агентство S&P понизило рейтинг аналогичной компании Longfor Group до HY-статуса BB+ с BBB-. Понижение рейтинга обусловлено ожиданиями S&P о том, что долговая нагрузка Longfor останется высокой в течение следующих 1-2 лет из-за слабых продаж и снижения маржи на фоне спада в секторе недвижимости. Однако S&P считает, что компания обладает достаточной ликвидностью и доступом к финансированию для покрытия своих обязательств по погашению долга в течение следующего года.

Доходность облигаций Longfor с купоном на 4,5%  и погашением в 2028 году снизилась почти на 2,1 пункта до 61,6 цента за доллар.



Изменение за неделю на 15 апреля 2024 г.    
Эмитент Облигации Цена Изменение за неделю (%)
China Vanke Co 3,15% 2025 61,99 -7,24%
Pinduoduo 0% 2024 271,57 -4,62%
New World Development 5,25% 2049 67,28 -3,71%
Longfor Group Holdings 4,50% 2028 61,62 -3,66%
New World Development 4,125% 2029 72,43 -3,43%

China Vanke Co., Ltd. — один из крупнейших операторов жилой недвижимости Китая, входит в число 25-и крупнейших компаний страны и в число 500 крупнейших компаний мира.
Pinduoduo Inc. или PDD (кит. трад. 拼多多, палл. Пиньдодо) — китайская компания электронной коммерции
Longfor Group Holdings Limited — инвестиционная холдинговая компания, один из крупнейших частных операторов недвижимости Китая, входит в число пятидесяти крупнейших компаний страны.
New World Development — крупный оператор недвижимости и транспортных услуг, базирующийся в Гонконге.

★1

теги блога Ivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн