Блог им. guccislash

Сбербанк. Прибыль продолжает расти, что делать с акциями?

Один из лидеров фондового рынка и заслуженный ТОП-1 народного портфеля Сбербанк, пару дней назад представил финансовые результаты по РСБУ за 3 месяца 2024 года. Взглянем на ключевые показатели:

Результаты за 3 месяца:

🔵Чистый процентный доход: 618,8 млрд руб (+19,7% г/г)
🔵Чистый комиссионный доход: 165,7 млрд руб (+6,0% г/г)
🔵Чистая прибыль: 364 млрд руб (+3,9% г/г)

Результаты за Март:

🔵Чистый процентный доход: 208,0 млрд руб (+15,2% г/г)
🔵Чистый комиссионный доход: 61,6 млрд руб (+2,4% г/г)
🔵Чистая прибыль: 128,5 млрд руб (+2,6% г/г)

Сбербанк от месяца к месяцу продолжает демонстрировать рост по всем ключевым финансовым показателям, а акции тем временем уже успели закрепиться выше 300 рублей и покоряют новые локальные максимумы.

Руководство Сбербанка отмечает улучшение спроса в корпоративном кредитовании, но в то же время отмечает, что ипотечное кредитование находится под давлением высоких ставок. Также в марте отмечается рост совокупного кредитного портфеля на 1,1% и фиксируется устойчивая динамика в отношении привлечения средств физических лиц, объём которых вырос на 1,8%.

Вдобавок к этому, AI — сервисы (сервисы искусственного интеллекта) Сбербанка становятся более востребованными. Совокупное количество пользователей нейросетей GigaChat и Kandinsky с момента релиза достигло порядка 18 млн.

Сбербанк. Прибыль продолжает расти, что делать с акциями?

Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

–––––––––––––––––––––––––––

❔ Что делать с акциями?

С момента покупки Сбербанка (по 106 рублей), акции компании выросли на 190% и я продолжаю держать часть позиции в долгосрочном портфеле несмотря на достижение отметки в 300 рублей за акцию. На мой взгляд, Сбербанк является одним из самых прогнозируемых безрисковых активов на нашем фондовом рынке, который продолжает демонстрировать сильные финансовые результаты. Однако стоит признать, что для банковского сектора 2024 год по объективным причинам будет хуже предыдущего.

Ключевым драйверов в Сбере на данный момент остаются дивиденды — в апреле ожидается, что совет директоров даст по ним свою рекомендацию. Согласно обновленной дивидендной политике, итоговый дивиденд Сбербанка может составить 34 рубля на акцию. Дивидендный фактор в совокупности с сильными результатами продолжает постепенно толкать котировки Сбера к локальными максимумам, но насколько велик этот потенциал? В своем крайнем обзоре я указывал обновленную целевую цену по Сберу в районе 370 рублей за акцию, что представляется наиболее оптимистичным сценарием. Более же реалистичным выступает рост Сбера до 340-350 рублей до конца года, что предполагает около 10-14% апсайда от текущих цен.

При этом также хочу отметить, что задумываюсь над существенным сокращением позиции в Сбере, поскольку в настоящий момент на рынке имеются куда более заманчивые варианты для инвестирования.

5 комментариев
Ваше Императорское Величество, в зависимости от Ваших целей) я буду сбрасывать потихоньку и перекладываться
Фундаменталка, во что?
Ваше Императорское Величество, прочитайте мои предыдущие посты) там всё есть
Все по полочкам
Теперь интересно дождаться МСФО за 1 квартал)
avatar

теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн