Блог им. EvgeniyPavlik

2 из 3 металлургов вернулись к выплате дивидендов! А что с ММК?

Металлургический сектор является основным на ряду с нефтегазовым и банковским в нашей экономики:

  Металлургический сектор является основным на ряду с нефтегазовым и банковским в нашей экономики: В индексе Мосбиржи компании из этого сектора занимают около 17.5%. 

В индексе Мосбиржи компании из этого сектора занимают около 17.5%. В эту отрасль входят 3 крупнейших металлургических предприятия нашей страны - СеверстальНЛМК и ММК.
Данные эмитенты исторически славились своими щедрыми дивидендами, которые они платили на ежеквартальной основе, т.е. по 4 раза в год, а это редкость для нашего рынка!

Северсталь и НЛМК уже вернулись к выплате дивидендов после двухгодового перерыва и дали рекомендации по размеру выплат и дате закрытия реестра. Общая годовая дивдоходность по обоим компания обещает быть двузначной.
Но, остался третий металлург, давайте проанализируем состояние бизнеса ММК, посмотрим на котировки, финансовый отчет и оценим вероятность возврата компании к дивидендам!

Котировки ММК

   Металлургический сектор является основным на ряду с нефтегазовым и банковским в нашей экономики: В индексе Мосбиржи компании из этого сектора занимают около 17.5%.-2 

В целом, график котировок выгляди привлекательно для долгосрочного инвестора:

  • Заметен растущий тренд с 2014 года
  • За 10 лет котировки 3 раза обновили исторический максимум
  • Есть около 22% роста до предыдущего максимума, к которому акция будет стремиться

Сейчас цена находится на вполне привлекательном уровне и драйвером для начала роста акций может стать возврат компании к выплате дивидендов.

Финансовый отчет ММК

  2 из 3 металлургов вернулись к выплате дивидендов! А что с ММК? 

Отчет хороший как по операционным, так и по финансовым показателям:

  • Производство и продажа продукции увеличились
  • Чистая прибыль выросла
  • У компании запас наличности 161 млрд рублей
  • Чистый долг и индикатор Долг\EBITDA отрицательные

Данный отчет говорит нам, что компания имеет все основания и возможности вернуться к выплате дивидендов.
Единственный минус-это снижение свободного денежного потока (FCF упал с 72,5 до 30,8 млрд. р), а именно на основе него рассчитывается размер дивидендов согласно дивполитике компании. Это означает, что дивиденды могут быть ниже, чем у Северстали и НЛМК.

Дивиденды ММК

  2 из 3 металлургов вернулись к выплате дивидендов! А что с ММК? 

Компания до 2022 года стабильно выплачивала щедрые ежеквартальные дивиденды, выше средних по рынку, но по доходности немного уступая своим «товарищам» — Северстали и НЛМК.

Текущая прогнозируемая доходность составляет 8% годовых. Но, вчера НЛМК при объявлении выплат, превзошёл свой прогноз на 12% и есть шанс, что и ММК так же заявит о более высоких выплатах, чем ожидают аналитики.

Заключение

Северсталь, НЛМК и ММК являются одними из самых привлекательных дивидендных акций нашего рынка с ежеквартальными выплатами. Первые две уже заявили о дивидендах и многие аналитики считают, что ММК вернется к выплатам в этом месяце, апреле.

Для меня в плане дивидендов более привлекательными выглядят акции Северстали и НЛМК. Но, и ММК является сильной компанией, наиболее дешевой из этой тройки.
Если акции Северстали уже обновили свои максимумы, НЛМК до них около 16% роста, то у ММК все 27% и на фоне возврата к выплате дивидендов ММК может показать хороший рост!

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

7 комментариев
ММК тоже скоро платить начнет, т.к. ММК и Северсталь всегда смотрят друг на друга и поступают одинаково
avatar
T-800, поддерживаю 
avatar
НЛМК вообще мой любимчик на российском рынке. Взвешанная техническая политика, формирование бизнеса полного цикла (от сырья до доставки готовой продукции) плюс качественный менеджмент и (ну что уж греха таить, не без субъективности) симпатии к г-ну Лисину песонально(почитайте его биографию, и поймете, что это ни разу не «жертва режима» типа Ходорковского). Ну что поделать, да, субьективен, ну вот такой я...😁
Приятно как всегда видеть таблички смартлаба!
У ММК большая стройка идет, не до дивидендов. Строит парк Притяжение.
avatar
 Спасибо, полезно!
avatar
Держу всех трех в равных долях, непонятно, какой металлург выйдет вперед :)
Вся тройка, если честно, хороша, думаю, что вскоре все вернутся к квартальным выплатам:)

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн