Блог им. Sprilor

3 перспективные компании российского рынка

Аналитики БКС, которые постоянно составляют и пересматривают различные рейтинги российских компаний для получения максимальной прибыли от инвестирования, выделили три компании, которые могут за год показать рост до 30%. Две из трех компаний входят в индекс Московской биржи, но пока что не входят в народный портфель.

1. Полюс - один из наиболее рентабельных золотодобытчиков в мире и крупнейший производитель золота в России. У компании самые низкие издержки на производство унции золота в стране. Акции компании с начала года выросли на 32% и продолжают расти на фоне растущих цен на золото, которые не так давно установили новый мировой рекорд.

Компания входит в основные предпочтения инвесторов, так как она приостановила выплату дивидендов в 2022 году и молчит о распределении прибыли за 2023 год. Также у компании растет долговая нагрузка за счет выкупа акций.

Целевая цена акции на год от аналитиков БКС — 15 тыс. рублей, что предполагает рост на 8% к текущей стоимости. У меня была данная компания в портфеле, но после 2022 года она стала не соответствовать стратегии инвестирования.

3 перспективные компании российского рынка

2. Распадская - угольная компания и один из крупных международных экспортеров коксующегося угля, состоит из двух площадок — Новокузнецкой и Междуреченской.

 

Бумаги компании растут с минимумов 4 квартала 2023 года, но отстают от роста индекса Московской биржи, при этом с начала года бумаги скорректировались на 8,6%. Негативно на котировки компании влияют падение цен на уголь и слабые показатели компании за 2023 год.

Драйвером роста может стать редомициляция материнской компании Evraz. Целевая цена акции на год от аналитиков БКС — 510 рублей с ростом на 28%. Мне такой прогноз видится очень оптимистичным, а вот стоп-факторы достаточно реальными, чтобы не покупать бумаги компании.

3 перспективные компании российского рынка

3. Московская биржа - главная площадка страны и одна из немногих компаний, которая выигрывает от высокой ключевой ставки. К тому же мы с вами помним, что уже более 31 миллиона частных инвесторов зарегистрированы на Мосбирже, что и дальше будет давать рост комиссионным доходам площадки.

Аналитиков БКС смущает невысокая дивидендная доходность акций, которая связана с их перегретостью: бумаги с октября 2022 года выросли с 73 рублей до 226 рублей и сейчас торгуются на своих исторических максимумах.

Брокер полагает, что акции площадки за год могут вырасти на 15%, целевая цена — 260 рублей. У меня акции компании ходят в топ-4 по объему в инвестиционном портфеле со средней ценой в 103 рубля. В начале года задумывался о продаже части бумаг Мосбиржи, но в итоге посчитал эту продажу нецелесообразной.

3 перспективные компании российского рынка

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

3 перспективные компании российского рынка

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн