Блог им. alexeus

Главный миллиардер России, бойкот Макдака и ограбление века

Главный миллиардер России, бойкот Макдака и ограбление века

📈 Мосбиржа вторую неделю в плюсе — и в хорошем! Плюс 2%. На фоне падения амеров (на 1%) — вдвойне приятней! Биткоин потерял дальше больше, чем приобрёл на прошлой неделе (-5%), хотя хафлинги уже высунулись из своих нор. Сильнее всего выросло серебро (+16%), приятно, что оно уже было в Пенсии — ну что ж, придётся добирать. Не подвело и Абрау-Дюрсо (+10%), и Артген (+7%), который прекрасно ходит туда-сюда, и мы его то продаём на локальном максимуме, то покупаем на локальном минимуме. Ребалансировка работает! Прибавил больше всего Хулежебока (+2.5% и 148 тыс рублей). Остальное всё хуже рынка, но в плюсе. Слабее всего выступила Хулинформатика из-за падения Астры и Вуша. Но всё равно принесла 3.5 тысячи рублей, а они не лишние! В аутсайдерах — конечно, Пятёрочка (-9.5%), но как бы не вышло как с Яндексом (кто-то рано испугался редомициляции). Астра, к сожалению, растеряла значительную часть роста прошлой недели (-4.5%).


🇺🇸 Dow показал худшую неделю в году после лучшего квартала в десятилетие. В США опять куча вакансий, экономика пышет здоровьем. Нью-йоркский суд снял ограничения на рекламу конопли в ответ на иск онлайн-магазина Leafly. Walmart проиграл суд на $45 млн, потому что цены в рекламе были ниже, чем в магазинах. Чижику рекомендуем напрячься. Levi’s выросли на 12% после того, как какой-то аналитик услышал название марки в песне Beyonce.


🛢 После того, как американцы запретили индусам принимать танкеры Совкомфлота, в водах Омана обнаружилась странность: какие-то корабли стоят рядом с другими кораблями, между ними шланг и что-то куда-то перетекает, а потом эти другие корабли разгружаются в индийских портах. Что всё это значит? Вам слово.


🍎 Apple уволила 600 человек в Китае (вроде как они работали над ай-мобилем). Интересно, что про Apple Vision Pro все уже подзабыли, новых продуктов не анонсировали уже полгода, но есть какие-то слухи, что компания готовит новое поколение домашних роботов-помощников. Айпсы, айкоты и айскороварки — скоро и в наших квартирах!


🇮🇳 Индия выходит на тропу путешествий. Самая большая по населению страна мира (1.4 млрд человек) начинает выезжать на каникулы. Отчёт McKinsey говорит, что через какие-то 5 лет количество туристов из Индии превысит 47 млн человек. А потратят они 84 млрд долларов (в 2019 году было всего $19 млрд). Скоро не только мы будем летать в Гоа, но и они в Ульяновск!


💲 В России выросло число долларовых миллиардеров. Ну а вы как хотели? Санкции, увозить деньги некуда. В 2021 году их было 121, а сейчас — 125. У меня вопрос: а когда мы начнём считать юаневых миллиардеров? Самый богатый у нас в стране — совладелец Лукойла Вагит Алекперов. У него больше 28 млрд долларов и с ним это впервые.


🍔 McDonalds выкупает своего израильского франчайзи Alonyal Limited. Целых 225 ресторанов и 5000 сотрудников останутся работать как прежде. Компании целых 30 лет, и, внимание: а что случилось? Дело в том, что они стали бесплатно кормить израильских солдат. В ответ на это многие мусульманские страны стали бойкотировать Макдаки — в первую очередь Малайзия и Индонезия. Ещё довольно сильно просели продажи во Франции — слыхали про такую мусульманскую страну? Финансовые подробности не разглашаются, но наверняка кого-то кинули. Starbucks, кстати, тоже стала целью про-палестинских бойкотов. Глобальный мир такой глобальный, только держись.


🐔 Проверка обнаружила у Ашана «налоговый риск на 181 млн рублей». Риск обнаружила, посмотрите на неё!


🪙 В Лос-Анджелесе со склада инкассаторской компании GardaWorld вытащили 30 млн долларов. Все друзья Оушена под подозрением. Прикол в том, что пропажу обнаружили не сразу. А когда обнаружили, выяснилось, что в стене здания дыра, аккуратно прикрытая снаружи фанерой. Ну, то есть кто-то зашёл в хранилище, а там нет денег, а в стенке дырка. Скрудж бы скончался! Представляю, как ржут грабители, которые даже неизвестно когда туда попали.

🤟 Северсталь остановит доменную печь №5 на 5 месяцев, каждый месяц ремонта обойдется в 5 млрд рублей. Господи, хорошо, что это не печь номер 13!


🚕 Tesla после ужасных результатов квартала упала ещё дальше — агентство Reuters объявило, что долгожданная Model 2 выброшена в утиль. Но Илон заявил, что агентство врёт, а ему доверия больше! Дальше акции отскочили ещё выше, потому что Маск заявил, что теслороботакси поедет уже в августе.


🇹🇯 Таджикский сомони стоит 8.5 рублей. Год назад он был на рубль дешевле. А два года назад — на 2 рубля дешевле! Выходит, правильным курсом ведёт страну Эмомали Рахмон! С начала год хулиндекс рубля упал к мировым валютам на 22.5%, а за два года — на 1.6%.


🇷🇺 Россия, конечно, ждёт главную новость.


Это были #хулиновости №15/2024 (148). Кому ок, вам сюда. Кому сомнительно — сюда.
3 комментария
Маск то не врет никогда)
avatar
Иван-дурак, он наш моральный ориентир!
avatar
Apple уволила 600 человек в Китае (вроде как они работали над ай-мобилем).
Только не 600 человек в Китае. Увольнения в основном в Калифорнии.

Изменения фокуса в деятельности компании Apple привели к увольнению более 600 сотрудников, большинство из которых работали над секретной автомобильной инициативой Project Titan. Некоторые из уволенных также занимались разработкой microLED дисплеев. По крайней мере 87 из них работали на специализированном предприятии по созданию экранов нового поколения. Еще 371 сотрудник базировался в главном автомобильном центре Apple в Санта-Кларе, штат Калифорния. Сокращения также затронули различные подразделения компании.
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн