Блог им. niknikiv

Китай, девелоперы, март 2024 - падение продаж.

    • 03 апреля 2024, 01:56
    • |
    • Ivanov
  • Еще

Спад продаж жилья в Китае затянулся в марте, сигнализируя о том, что долгожданного улучшения ситуации в этом секторе пока не предвидится.

Китай, девелоперы, март 2024 - падение продаж.

Согласно предварительным данным China Real Estate Information Corp, стоимость продаж новых домов от 100 крупнейших компаний по недвижимости упала примерно на 46% по сравнению с годом ранее до 358 млрд юаней (49,6 млрд долларов США) после снижения на 60% в феврале.

Китай, девелоперы, март 2024 - падение продаж.

 

Котирующиеся на бирже китайские компании по недвижимости только что пережили худший сезон прибыли как минимум с 2018 года, поскольку долговой кризис в сфере недвижимости продолжается уже четвертый год. По данным Bloomberg, из 46 застройщиков, опубликовавших прибыль, 34 объявили о чистом убытке, а семь сообщили о сокращении прибыли. Только пять компаний увидели небольшой рост прибыли.

В этом году девелоперы столкнутся с еще большей проблемой ликвидности, поскольку спад продаж жилья продолжается. Согласно предварительным данным China Real Estate Information Corp , стоимость продаж новых домов от 100 крупнейших компаний по недвижимости упала примерно на 46% по сравнению с годом ранее до 358 млрд юаней после снижения на 60% в феврале.

 

Country Garden Holdings , когда-то являвшаяся крупнейшим в стране застройщиком жилья по объему продаж, удивила инвесторов, пропустив крайний срок для представления годовых результатов, заявив, что ей нужно больше информации. Фирма по недвижимости China Vanke , лидер государственной поддержки крупных застройщиков, сообщила, что чистая прибыль упала на 46% в прошлом году до 12,2 млрд юаней (1,7 млрд долларов), что является самым большим падением с момента ее листинга в 1991 году.

 

Ванке заявил, что намерен сократить долг на более чем 100 миллиардов юаней в течение следующих двух лет, и впервые с момента листинга пропустил выплату дивидендов, но отметил, что имеет достаточную финансовую поддержку со стороны банков. Хотя ее долларовые облигации со сроком погашения в июне оцениваются в 95 центов за доллар, что сигнализирует о сильных ожиданиях полного погашения, инвесторы обеспокоены способностью компании погасить долгосрочный долг. Ноты со сроком погашения в мае 2025 года оцениваются примерно в 71 цент.

 

Некоторые выжившие строители пытались успокоить опасения инвесторов на фоне неутешительных результатов по прибыли. Longfor сообщила некоторым инвесторам, что может начать переводить средства уже в апреле, чтобы начать досрочное погашение оффшорного кредита со сроком погашения в январе 2025 года. China Jinmao Holdings сообщила, что ей была предоставлена ​​квота на кредиты акционеров в размере около 20 миллиардов юаней каждый год.

Затянувшаяся засуха в сфере продаж недвижимости в Китае оказала давление на многие крупнейшие строительные компании страны и подорвала балансы крупнейших государственных банков, поскольку их безнадежные кредиты растут. Пекин поручил банкам помочь оживить внутреннюю экономику, а также поддержать обремененных долгами застройщиков.


 

★1

теги блога Ivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн