Блог им. Sprilor

⚡️Двухлетние максимумы. Итоги первого дня торгов в апреле

Второй квартал стартовал с небывалого роста фондового рынка. Или тепло так повлияло, или приближение активной фазы дивидендного сезона, или финансовая отчетность эмитентов, а скорее всего всё сразу. Но также не обошлось и без влияния нашего Президента: Владимир Владимир поручил Кабинету Министров и ЦБ удвоить капитализацию рынка и довести ее до 66% ВВП к 2030 году. Шестилетка будет туземуновской. В сухом остатке индекс Московской биржи показал рост на 📈+0,92% (это очень много для одного дня) до 3 363,29 пункта.

Продолжают бурный рост акции АФК Системы 📈+6,2%. Как я и говорил в субботнем видео (посмотрите его, если еще не) официальных причин для роста нет. Акции растут на ожиданиях IPO дочерних компаний. Еще бы что-то с Сегежей придумали побыстрее...

Акции МКПАО Яндекс с 15 мая 2024г. вернутся на поля Московской биржи, войдут в первый котировальный список с тикером YDEX, им присвоен идентификационный код (ISIN) RU000A107T19.

 

Группа компаний MD Medical («Мать и дитя») планирует после завершения редомициляции направить на выплату дивидендов от 50% до 75% от чистой прибыли за те годы, за которые они не выплачивались, включая 2023 год. Также компания опубликовала финансовую отчетность по МСФО за 2023г., согласно которой EBITDA составила 9,2 млрд. рублей (+16,3% г/г), а чистая прибыль достигла 7,8 млрд. рублей (+65,8% год к году). На сильной отчетности и потенциальных дивидендах расписки прибавляют 📈+2,9%.

В лидерах падения бумаги X5. Мосбиржа приостановит торги расписками компании с 5 апреля. В качестве причины площадка указала иск, поданный ранее Минпромторгом, который приостанавливает права головной компании в Нидерландах. Акции мгновенно полетели вниз на 📉-7,2%. Это падающие ножи или нет?

Префы Сбера 📈+0,4% перешагнули через 300 рублей за одну акцию. Аналитики уже пересмотрели свои ожидания от бумаг до конца года с 330 до 400 рублей за одну акцию.

Совкомбанк получил все необходимые разрешения на покупку Хоум Банка и уже по итогам 1 квартала 2024 года Хоум Банк будет консолидирован в отчетность Совкомбанка. На решении регулятора акции выросли на 📈+2,0%.

Роснефть 📈+0,5% возобновляет программу обратного выкупа своих акций, продлевает ее до конца 2026 года, максимальный объем выкупа не превысит 102,6 млрд. рублей, такое решение принял совет директоров компании.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

⚡️Двухлетние максимумы. Итоги первого дня торгов в апреле

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн