Блог им. Sprilor

Индекс Мосбиржи опять штурмует 3300. Итоги 27 марта

Инвесторы начали активно подавать заявки своим брокерам на продажу замороженных активов, что оказалось крайне сложной задачей, потому что один из основных брокеров, к которому перешла заморозка от Сбербанка, в очередной раз показал свою недееспособность в пиковые нагрузки. Это был КИТ Финанс и многие частные инвесторы отмечали невозможность зайти в свои личные кабинеты на сайте брокера в течение 3-5 часов, а в мобильном приложении такая опция не предусмотрена.

Эмитенты продолжают публиковать свои финансовые отчеты, которые вселяют некий оптимизм рынку. При этом немного дорожающий рубль и дешевеющая нефть продолжают давить на рынок, что в итоге привело к росту индекса Московской биржи на 📈+0,56% до 3 304,09 пункта. В очередной раз преодолели 3300🎉🏆 Может быть хотя бы на этот раз закрепимся там подольше (или навсегда)?

ВТБ Банк отчитался о чистой прибыли за январь-февраль 2024 года в размере 61,3 млрд. рублей по МСФО, что на 33% ниже прошлого рекордного года. Прибыль прошлого года имела большие разовые составляющие, а также низкую базу 2022. Зампред Дмитрий Пьянов отметил, что в этом году итоговая чистая прибыль ожидается немного выше 2023 года — порядка 435 млрд. рублей. На промежуточной отчетности акции банка прибавляют 📈+0,1%, хотя днем результат был лучше.

Вуш Холдинг показал сильную финансовую отчетность за 2023 год: выручка компании за отчетный период выросла на 68% до 10,7 млрд. рублей., чистая прибыль показала рост в 2,1 раза до 1,9 млрд. рублей. При этом инвесторы стали фиксировать свои позиции, что привело к коррекции акций на 📉-1,8%.

Делимобиль запускает каршеринг в Сочи со 2 апреля этого года. Новый город в географии компании приведет к росту автопарка в первые месяцы запуска на 500 автомобилей. Ажиотажный спрос привел к росту акций на 📈+9,9%.

В ожидании IPO Европлана продолжают рост акции материнской компании ЭсЭфАй на 📈+9,8%. Акции Европлана начнут торговаться на Московской бирже уже на этой неделе 29 марта.

Акционеры HH 📈+2,4% одобрили редомициляции компании из Кипра в российскую гавань, и по обычаю в специальный экономический район в Калининграде. Решение акционеров было ожидаемым, также как и рост цены пока еще расписок компании. Еще В 2023 году Head Hunter зарегистрировала новую материнскую компанию – МКАО «Хэдхантер» в калининградском САР и сообщила о планах редомициляции.

В сервисе Московской биржи для заключения внебиржевых сделок с акциями без листинга с расчетами через центрального контрагента (ЦК) стали доступны 30 новых ценных бумаг. Вчера прозвучала информация, что аналитики компании уже «смотрят» в сторону начала круглосуточных торгов где-то через год. Кстати, акции площадки сегодня в группе лидеров с ростом на 📈+2,4%.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Индекс Мосбиржи опять штурмует 3300. Итоги 27 марта

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн