Блог им. niknikiv

Резкое снижения цен на облигации некоторых крупнейших высокодоходных компаний Европы

    • 27 марта 2024, 13:21
    • |
    • Ivanov
  • Еще
Проблемы гигантов мусорного долга вызывают дрожь на европейском рынке
Сначала появился 
Интрум . Затем Altice France . Наконец, Арда . За последние две недели три крупнейших высокодоходных европейских компании с совокупным долгом более 40 миллиардов евро столкнулись с тем, что большая часть их облигаций и кредитов упала глубоко в проблемную зону.

Несмотря на то, что они работают в разных секторах, у всех этих фирм есть одна общая черта: за последнее десятилетие они взяли миллиарды евро дешевых облигаций и кредитов от кредитных инвесторов для финансирования приобретений и выплаты дивидендов. Теперь, несмотря на глобальную тенденцию смягчения условий кредитования, цены на их долги падают, что является напоминанием глобальным инвесторам о том, что не существует простого способа перераспределить долговую нагрузку, накопленную за годы почти нулевых процентных ставок.

Шведская компания Intrum , занимающаяся сбором долгов, пошла первой: 14 марта она сообщила инвесторам, что наняла консультантов Хулихана Локи и Милбанка для оценки вариантов структуры своего капитала, что привело ее облигации в штопор .

Неделю спустя руководство телекоммуникационной компании Патрика Драи Altice France возмутило кредиторов , посоветовав им подготовиться к «дисконтным сделкам», чтобы сократить долговое плечо. Ударные волны отразились на других подразделениях огромной капитальной структуры Алтиса.

На следующий день появились новости о том, что компания по производству металлической и стеклянной упаковки Ardagh привлекла консультантов, чтобы оценить, что делать с ее кучей долгов. Цены неизбежно рухнули.

Резкое снижения цен на облигации некоторых крупнейших высокодоходных компаний Европы





теги блога Ivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн