Блог им. Sprilor

Тенденции к продаже. Итоги 26 марта на Московской бирже

Исходя из спроса и предложения по акциям с наибольшими оборотами на рынке преобладает тенденция к продажам бумаг. Но несмотря на это, индекс Московской биржи без существенных факторов для роста всё же показывает незначительный рост на 📈+0,12% до 3 285,54 пункта.

Внимание инвесторов было приковано к нашему национальному достоянию, ведь Газпром опубликовал финансовую отчетность по РСБУ за 2023 год. Выручка компании за год упала на 29,6% до 5 620 млрд. рублей, финансовый результат от продаж свели с отрицательным значением -292 млрд. рублей. А чистая прибыль за 2023 год показала спад на 6,9% до 695,6 млрд. рублей. Понятно, что итоги без дочерних компаний не отражают полную картину, но акции на отчётности просели на 📉-0,5%. Компания пообещала разметить отчётность по МСФО в самое ближайшее время.

Акции Новатэк сегодня торгуются очищенными от дивидендной надбавки. Див доходность составляла 3,3%, а коррекция за день показала чуть большее значение в 📉-3,7%. Также появилась информация, что не Новатэк, а Газпром купил 27,5% в Сахалин-2. Потенциально данная покупка послужит драйвером для роста цены акций Газпрома и не должна негативно отразится на котировках Новатэка.

Компания Хэндерсон 📈+2,4% планирует направить на выплату дивидендов 50% от чистой прибыли, такое решение вчера озвучили на дне инвестора. Компания планирует распределить прибыль в начале лета.

В лидерах роста опять находятся префы Сургутнефтегаза. На ожидании решения по дивидендам акции растут на 📈+2,3%, а этого решения всё нет и нет.

Сбербанк 📉-0,1% отменит комиссии застройщикам по льготной ипотеке зарплатных клиентов банка, а с 4 апреля отменит комиссии девелоперам, которые находятся на проектном финансировании банка. У богатого банка свои причуды, но ведь комиссии — это наши будущие дивиденды.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Тенденции к продаже. Итоги 26 марта на Московской бирже

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн