комментарии Михаил Родин на форуме

  1. Логотип ОФЗ
    Михаил Родин,
    Могу только поздравить.
    Я в апреле перекладывался.
    С другой стороны — если не последние и надолго — не парься.
    Всё равно буде...

    elAlex, обидно, я хотел 218 или 239 купить. Они по 800 и по 750 были и погашались в 31, через 5 лет. Там доходность 9-10%… Но я за длинным рублём погнался, за 14%
  2. Логотип ОФЗ
    Писец я время выбрал для перехода с вкладов на ИИС . 20 дней как разложил 400т на офз. Вы уж годами торгуете, знаете, что может быть, а у таких, как я в голове сейчас такая измена…
  3. Логотип ОФЗ
    А что это вчера такое было? Всего на один день. Щас, вроде, откатывается назад…
  4. Логотип ОФЗ
    Это у меня первый раз ))). Положил 400т. Сначала выбирал, что взять, выбрал облигации. Потом выбирал какие. Выбрал 246, 247, 248, 254 по 100. В общем, в это время сделал себе здесь виртуальный портфель и наблюдаю, как с каждым днём цены всё ниже и ниже. Теперь не могу выбрать момент для покупки. Кажется, пока лежат деньги, можно купить и подешевле. Что думаете? Может совет?
    Вам может смешно, а я сразу столько денег не тратил на непонятно что. Со вкладами то попроще было ))).
  5. Логотип ОФЗ
    Прочитал последние пару страниц и ничего не понял по ОФЗ. Что с ними происходит?
    Кстати, всё хочу узнать, но спросить негде было. Что произошло с ОФЗ 26238? Почему она столько стоит и как «докатилась» до такого? Может ли такая же история случится и с другими ОФЗ?
  6. Логотип ОФЗ
    Максим Фадеев, greedy_gnom, Fesh1, Сиделец, Crusader99, Андроид Икс, большое вам спасибо.
    Я ИИС3 открыл в Финаме. Открыл из-за возможности возврата 13% и не платить налог. Отсюда и сумма в год — 400т.р. Часть суммы пока в акции вкладывать не буду. Возможно, куплю разных по одной тысяч на 5, чтобы смотреть, что это такое и как выглядит.
    Посмотрите табличку. Расположил облигации по моей доходности, а потом забирал рейтинг ААА без оферты. В табличке расположил по моей доходности и сберы (Sb51R и Sb52R), которые всегда все хвалят, оказались в конце списка. Предварительно я хотел себе взять вместе с ОФЗ 26254 эти номера из таблицы: 9, 11, 16, 19. Что можете сказать об тех, кто выше?
  7. Логотип ОФЗ
    Михаил Родин, на счёт ИИС. 1. У Вас официальный доход позволяет взять вычет или дело в 30 лямов дохода? 2. Если первое да… ваш горизонт план...

    Fesh1, план такой, раз в год на ИИС переводить по 400 т.р., именно из-за 13% возврата. Сейчас только начал, так что пока разбираюсь, что да как. Ютуберов смотрю, корпоративные облигации выбираю.
  8. Логотип ОФЗ
    Сиделец, Максим Фадеев и Crusader99, спасибо вам за ответы.
    Следующий шаг самый сложный, первая покупка через ИИС. Буквально, страшно ))). Понимаю, что прямые советы никто давать не хочет, но может какие-то направления, с более чёткими гранями. 400т надо распределить на облигации корпоративные, офз и акции. С офз более-менее понятно, но не могу разобраться с тем, что у предприятий могут существовать параллельно облигации и акции, например, у Сбера есть и акции и облигации. В чём проблема? Один ютубер хвалит акции сбера, другой облигации сбера, а мне что выбрать? Сбер есть у всех в рекомендациях, а что брать, не понятно. Ну и есть другие предприятия с такой же вилкой. Надеюсь я понятно изложил ))))
  9. Логотип ОФЗ
    Здарова. Подскажите начинающему. Есть 26254 и про него всё понятно, все советуют. Единственное, что с ним не понятно, сколько он будет стоить через 5 лет. А вот альтернатива 26218, закрывается через 5 лет, как и мой ИИС. Сейчас по 807р. За 500шт. — 403 500р. (сумма ограничена из-за 13% возврата). Доход всего 10,5%. Годовой купон 42 500р. После закрытия 1000-807х500= 96 500р. Если расценивать как компенсацию, то за каждый год 19 000 + 42 500 = 61 500р. в год.
    Я это к тому, что с 26218 это как-то ещё можно посчитать, а вот с 26254 через 5 лет ничего не понятно… Или это не правильно?
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: