Vuko
Vuko личный блог
12 ноября 2023, 14:37

Я вспоминаю.


    В ноябре 2008 года я получил расчет по подработке и с удивлением понял, что с деньгами надо что-то делать. В прошлом осталось время маленькой зарплаты, уплаты рассрочки и долгов за купленную квартиру, ее отделку и обстановку. К депозиту в банке, на который начали откладываться излишки зарплаты, периодически добавлялся кэш от подработок. Еще свежа была в памяти ситуация с накоплениями родителей, превратившимися в ничто в 1990-1992 годах и желание не вляпаться в то же самое было велико. Бушевавший в мире финансовый кризис перетёк и в Россию, которая была вроде бы ни при чём, но западные финансисты, спасая заложенные активы, продавали акции российских компаний, что привело к обвалу их котировок. И очень кстати оказалось интервью В.В. Путина, в котором он спросил, вы что делаете, зачем распродаете акции, на счетах некоторых компаний средств больше, чем их капитализация! Решение мной было принято, начат поиск брокера.
    Крупнейшим и наиболее разрекламированным брокером была Тройка-диалог, в офис которой я и отправился как образовалось окно на основной работе. Офис мне не понравился, менеджер долго бегал по кабинетам, на мой вопрос, когда закончится падение и начнется рост, толком ничего не ответил, в итоге притащил соглашение на 180-и листах. В мою папку оно не влезало и пришлось купить для него полиэтиленовый пакет. В отглаженных брюках, начищенных ботинках с этим пакетом чувствовал себя как колхозник. В следующее окно на работе отправился в БКС, к этому моменту я определился с эмитентом, ехал покупать Норильский Никель, мощный потенциал которого увидел в студенческом отряде в 1992 году.  В БКС мне подарили кружку со своим логотипом, менявшую цвет при наливе в нее горячей жидкости, которую я держал на работе и которую потом выклянчил в подарок лучший друг, рекомендовали диверсифицировать к Норникелю Роснефть, Лукойл и Газпром, а самым крутым ноу-хау для меня была распечатка брокерского отчета, уже подписанного начальством. Я трудился в приличной конторе, но до нас это еще не дошло.
    Дно падения рынка поймать не удалось, вошел а активы, когда они процентов на 10 уже отскочили, но и это для новичка хороший результат. На Новогоднем застолье спустя пару дней после покупки акций коллега похвастался, что купил Ford Focus за 650 000 руб. Примерно столько же я потратил на покупку акций. С тех пор коллега сроднился со своим Фокусом, зимой держит его в гараже и тот до сих пор его радует своей хорошей кондицией, а я одних дивидендов получил на два Фокуса и еще на один теперешняя стоимость того портфеля, который неизменным был 14 лет и только в мае этого года Газпром поменял на Банк СПБ. Сотрудники БКС периодически звонили, спрашивали, почему не торгую, упускаю возможность становиться богаче, но вникать в тонкости торговли времени не было, укрупненно проанализировав положение дел, понял, что шансов против профессионалов нет никаких, они, находясь на трейдерском рабочем месте, раньше получали бизнес-новости, имели соответствующее образование для их анализа, оперативно совершали сделки. Позже пришло понимание, что у них еще инсайд и сговоры по pump and dump, так что шансов заработать было еще меньше, чем я тогда мог предполагать. При очередном звонке прикреплённого менеджера, предложившего супер ноу-хау — структурный продукт БКС, я возразил, что если бы я не стал их слушать, а купил бы, как и планировал, на все деньги Норникель, то денежный эквивалент моего депо был бы в два раза больше. Этот менеджер в моей жизни больше не всплывал, да и другие с тех пор почти не звонят.

 Компания 

 Цена покупки 

 Количество 

 Сумма 

 Цена 12.11.23 

 Сумма 12.11.23 

 Норник

 2 140

 43

 92 000

 17 344

 745 792

 Роснефть

 112 и 162

 1509

 200 000

  598

 902 382

 Лукойл

 1375

 72

 99 000

 7 288

 524 736

 Газпром

 104 и 213

 1752

 250

 продан за 302 000

 302 000

 Всего

 

 

 641 000

 

 2 474 910

Роснефть докупал в феврале 2009 по 162р./шт., Газпром в 2010 по 213.

29 Комментариев
  • ВВШ  Free.Solo.
    12 ноября 2023, 14:41
    "  Я вспоминаю."            youtu.be/Icf4KG0iuEg
  • Dars
    12 ноября 2023, 15:03
    Долгосрочные инвестиции рулят. Ваш пример подтверждает правильность выбора мышления собственника, а не мелкого акционера.
  • Al Bax
    12 ноября 2023, 16:16
    Очень познавательно.
    А теперь ждём сообщений от 100 000 физ лиц которые купили в то время акции ВТБ на их ипо. И тоже желательно измерить в упущенных надеждах.
    Повторяю их было 100 000.
    А вы один.

    Также хочется услышать рассказы типа
    Я в мае 2008 получил за подработку деньжат и купил акции Газпрома по 18 долл штука… дальше мат и звон разбитой кружки от БКС.
  • Mathman
    12 ноября 2023, 16:58
    Да, выглядит мегауныло. Что в 2009-м 640 тыс — копье, что сейчас 2,5 млн — копье. Аж за 14 лет. Многие в месяц столько зарабатывают.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн