Недавний коллапс в области электроники задрал цены на авто в Рф, затем уход западных поставщиков этот эффект продлил.
Сейчас авто поставляемые из Китая раза в два дороже заводских из-за растаможки. А еще сейчас и кредитные ставки взлетели! На автовазе говорят, что логистические цепочки разрушены поэтому цены такие. Так когда же ждать падение цен?
На сегодняшний момент Владимир Путин подписал закон о штрафах за навязывание потребителям товаров и услуг за дополнительную плату. Соответствующие поправки были внесены в ст. 14.8 КоАП. За невыполнение требований нового закона юридические лица понесут наказание в размере от 20 до 40 тысяч рублей.
Только штрафы такого размера вряд ли кого-то напугают.
Единственный выход на данный момент, это массовый приход производителей, как это было с КИА, Шкодой, Фольцом и Фордом в свое время.
Надеемся что это произойдет раз и навсегда.
Специалисты говорят, что это произойдет года через полтора.
Немного статистики.
В августе 2023 года в России было выпущено 49,6 тыс.
легковых автомобилей, что в 2 раза больше, чем за такой же месяц прошлого года. Всего за январь – август 2023 года в России было выпущено 294 тыс. легковых машин, что на 9,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Выпуск грузовиков в августе по сравнению с таким месяцем 2022 года увеличился на 19,8% до 13,3 тыс. единиц. За январь — август этого года производство этой категории транспортных средств увеличилось на 10%, до 101 тыс. штук. В России в 2024 году будет выпущено 700 тыс. легковых автомобилей, а к 2035 году объем производства достигнет 1,6 млн штук. Легких коммерческих автомобилей в 2024 году будет выпущено 84 тыс. единиц, а в 2035 году — уже 187 тыс. штук.
Это в ролике у Алексея Мартемьянова подслушали?
У Путина стратегия развития, о которой он успешно рапортует — это товарооборот с китаем. Какие у вас могут быть надежы на собственное производство?
Вы думаете, что вова озадачится проблемами населения хотя бы раз в жизни? Ой, а что же ему последние 25 лет мешало это сделать?