Или
бойтесь приложения Сберинвестор.
Приветствую вас, дорогие пользовательчане Смартлаба. Господь свидетель, я не хотел писать пост на эту тему, но общение с поддержкой и внутренний чат меня выморозили. Хочу показать, что из себя на самом представляет официальное приложение «Сберинвестор» от «Сбер».
Сразу коротко опишу ситуацию. Я купил облигацию АЗБУКАВКП1. И сразу (в ту же минуту) на главном экране увидел доходность по ней 2.68%.

Это скриншоты с главного экрана и когда переходишь в информацию об облигации.
Что бы вы понимали, за ту минуту не было купонной выплаты, что бы можно было её вписать в доход. «Сбер» просто взял и вписал в доход по облигации НКД (Накопленный купонный доход).
А это информация из QUIK в котором виден реальный доход на второй день.
Сперва я было подумал, что это ошибка и на следующий день доходность встанет на место, но не тут-то было. Доход в 2,68% отображался и на второй день, и на третий. И после 2 звонков на горячую линию и после долгого общения в чате на тему того, что это откровенный обман. Люди, которые хуже разбираются во всех этих инструментах, будут правда думать, что у них имеется доход там где его нет и даже там где есть убыток. Именно это им и будет сигнализировать приложение. У меня по второму инструменту должен быть убыток «курсовой цены», но у меня там отображается доход, потому что в эту строку приплюсован НКД.
Честно признаюсь от «Сбер» я такого не ожидал. В первый раз я был сильно удивлён, когда понял, что в приложении вообще нет процентов по облигациям: рыночная цена, купоны. Это они в этом месяце поправили с выходом нового обновления. Теперь эти ребята вписывают в доходность по бумаге НКД.
В конечном итоге, с таким отношением к клиентам я советую избегать данную контору. Я так понимаю, данный обман был придуман для создания позитивного образа от вложений. Что бы люди не пугались от падения «курсовой цены». На кого это рассчитано — не понятно. Те кто серьёзно занимаются инвестициями подлог сразу заметят.
Вот, например, у ВТБ там информация об динамике общей стоимости актива за всё время. Как и у приложения от «Сбер» первой версии, которую они давно забросили и не развивают. Теперь ещё при каждом входе предлагают новое приложени «СберИнвестор Х». А на «Х» он нужен такой, то без процентов, то с ложной информацией? Или вы там решили реально приложение «Х» сделать? Если да, то верной дорогой идёте, товарищи.
В общем, Сбер, я снова от тебя в шоке. Ты реально какой-то дурной то ли стал, то ли был всегда и я не замечал просто.
Обобщая всё вышесказанное. Дорогой «Сбер», ну не может НКД быть частью дохода держателя сразу после покупки, потому что он этот НКД купил, а со след. купона будет взят налог, и в моём случае я получу только 87% от купона, потому что купил бумагу накануне выплаты. И эти 2065₽ я вообще не увижу (только 1796₽). И вообще, никто другой даже купонные выплаты не вписывает в доход по облигации в эту строку. В этой строке должна быть разница «курсовой цены» за всё время.
Друзья, спасибо за прочтение. Пишите, что вы думаете по этому поводу.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
На днях захотел закинуть наличку в БКС, заехал в их отделение на проспекте Мира. Раньше было 3 банкомата. Два на прием налички не работали, а дверь перед третьим была закрыта — там либо ремонт, либо собрались съезжать. Стоять в очереди, чтобы положить деньги в кассе? Там и час можно провести. Пожал плечами и уехал.