My_invest_mir
My_invest_mir личный блог
04 декабря 2012, 11:09

Исповедь биржевого спекулянта. Как я искала грааль и где в итоге его нашла

Фондовый рынок заворожил меня еще в далеком 2008 г., перспектива зарабатывать своими мозгами казалась шикарной, и я совсем «зеленой» пришла в эту индустрию. Сначала читала очень много книг на эту тему, постепенно погружалась в этот сложный, а иногда и жестокий мир. К сегодняшнему дню собрала приличную библиотеку на эту тему и до сих пор для меня книги о рынке – это лучшее, что я когда-либо читала.
Исповедь биржевого спекулянта. Как я искала грааль и где в итоге его нашла
Мой торговый путь начался очень удачно – я завела крупную сумму денег на рынок акций в марте 2009 г. как раз в начале отличного бычьего тренда. Торговать начала сразу с реального счета – как мне тогда казалось, хорошая предварительная подготовка должна была сделать свое дело… И действительно, начиналось все довольно позитивно… За первые три месяца торговли я увеличила счет на 60% (могла бы себе квартиру купить), но оглядываясь назад я понимаю, что эта прибыль была получена чисто случайно, ведь в голове не было абсолютно никакой системы.

Исповедь биржевого спекулянта. Как я искала грааль и где в итоге его нашла
Вкус легких денег просто снес крышу, жадность вырвалась на свободу… Я реально ощущала, что поймала тигра за хвост, думала, что этот рог изобилия никогда не иссякнет. Мне было все мало и мало… и каждый день я как не в себе колбасила счет с третьим плечом. Потом я подумала, что придется же платить НДФЛ в конце года и пыталась отыграть еще и этот налог, все увеличивая и увеличивая депо. Это было какое-то наваждение…

После того как на рынке началась коррекция, я потеряла накопленную прибыль меньше чем за месяц, и мой счет вернулся в первоначальное состояние. С этого момента началась сильнейшая депрессия, обида на рынок, что он пошел не туда, обида на себя, что не удержала… В таком состоянии я решила реабилитироваться, а заодно и диверсифицироваться :) и завела деньги на счета ФОРТС и ФОРЕКС, где плечики побольше, чтобы быстрее вернуть утерянную прибыль, думала я (суммы были конечно гораздо меньшие, чем на акциях). Не сложно догадаться – слила эти два счета до нуля.

Когда я взглянула на рынок задним числом, мне стало невыносимо печально от того, какие возможности были у меня под носом, но я не смогла ими воспользоваться… Рынок вырос больше чем на 300% с 600 п. до 1800 п. А мой счет при этом волшебным образом растаял. Остатки денежной суммы я перевела на банковский депозит, и подавленная эмоционально, ушла с фондового рынка на целый год.

Спустя какое-то время, душевные раны затянулись и для меня вновь засияла привлекательность рынка. Я с осторожностью начала возвращаться. Сначала был счет ФОРТС – слила его наполовину, потом акции – сначала в плюс, потом снова до первоначальной суммы и так продолжалось какое-то время.


Момент озарения – как я нашла грааль


Только с опытом понимаешь, что люди, работающие в инвестиционных компаниях и обучающие других людей трейдингу, далеко не всегда имеют реальные собственные результаты на рынке. Гораздо чаще такие «учителя» – просто теоретики, умеющие хорошо говорить, свободно владеющие жаргонным языком и своей рыночной осведомленностью бросают пыль в глаза новичкам. Они очень тщательно скрывают свою реальную доходность от посторонних глаз.

Исповедь биржевого спекулянта. Как я искала грааль и где в итоге его нашлаТак же было и со мной… мне нужно было подготовить тему – как ставить стоп-лоссы и тейк-профиты, как управлять капиталом и контролировать риск. Я перечитала несколько параграфов из разных книг на интересующую меня тему и переписала все своими словами, т.е. пропустила всю эту информацию через себя… И после того как доклад был готов в моей голове что-то поменялось, как будто пазл сложился… Я сразу поняла, как правильно открывать позиции, как установить зависимость между размером открываемой позиции и уровнем стоп-лосс и тейк-профит, как устранить эмоции из торговли, я даже в течение 10 минут создала журнал сделок, который безуспешно пыталась создавать и вести много раз в прошлом…

Для меня стало очевидным, как важно знать точные уровни выхода в тот момент, когда ты открываешь позицию – именно это обесценивает эмоциональность, именно это делает трейдинг предсказуемым, комфортным и осознанным. Ты знаешь, что будет с твоим счетом в любом случае и не боишься торговать, тебе не страшно смотреть на рынок и трястить от страха когда позиция идет убыток, ведь риск просчитан и ты готов пойти на такой риск (это как издержки любого бизнеса).


Мой трейдинг сегодня


Исповедь биржевого спекулянта. Как я искала грааль и где в итоге его нашлаКонечно сейчас я не могу похвастаться красивой кривой доходности, т.к. мой правильный путь в трейдинге только начинается. С момента озарения моя торговля стала приносить прибыль, я уверена в том, что это будет продолжаться и дальше, потому что я поняла суть!

Как сказал Тимофей Мартынов в недавнем выступлении на Финансовом супермаркете – чтобы упорядочить хаос, нужна система – я придумала такую систему лично для себя (сделки совершаю среднесрочно, держу позицию от нескольких дней до нескольких месяцев) пусть она не супердоходная, пусть кому-то она покажется скучной… но мне так комфортно, это мой стиль торговли и у меня еще все впереди :) Обязательно поделюсь своими успехами))))

Выводы, которые я сделала


1) Количество прочитанных книг никак не влияет на успешность в трейдинге, вы можете прочитать гору литературы и так и не научиться зарабатывать, а можете изучить всего две статьи и уже делать успехи на рынке.

2) Рынок ВСЕГДА дает возможности зарабатывать, и я больше не расстраиваюсь по поводу упущенных возможностей в 2009 г., ведь я знаю, что заработаю при любых обстоятельствах.

3) На самом деле момент открытия позиции не так важен – если вы все время контролируете риск (просчитываете стопы и тейки, а также ставите их с момента открытия позиции), то в долгосроке вы все равно будете в плюсе (это еще доказывал Ларри Вильямс).

Но это не значит, что я не повышаю шансы на выигрыш отслеживая моменты входа в рынок, где вероятность получения прибыли будет больше.
Исповедь биржевого спекулянта. Как я искала грааль и где в итоге его нашла
Когда я это поняла, я сразу начала смотреть на рынок с позиции вероятности – это ведь так элементарно – после коррекции вероятность дальнейшего снижения будет самой низкой – и именно в такой момент нужно открывать лонг (а как показал торговый опыт в такие моменты на бирже царит паника и страх).

4) Ну и еще много много других выводов по торговле, которые являются темами отдельных блогов.

Продолжение следует…
85 Комментариев
  • Vlаdimi®
    04 декабря 2012, 11:15
    не открытие, но искренне…
    … плюс!
  • damik
    04 декабря 2012, 11:21
    Давай-давай! We will rock you!
  • Strij
    04 декабря 2012, 11:23
    «1) Количество прочитанных книг никак не влияет на успешность в трейдинге, вы можете прочитать гору литературы и так и не научиться зарабатывать, а можете изучить всего две статьи и уже делать успехи на рынке.»
    С этим не согласен. В советской школе было хорошо развито умение быстро и качественно, обрабатывая большой объем информации, находить нужное не только в тексте, но и между строк. Т.е. Думать головой, отсеивать «шелуху». К сожалению сейчас это не практикуется. Может поэтому для вас «гора литературы» не имеет значение в торговле
      • Strij
        04 декабря 2012, 12:25
        Juliya2009, Тогда статья больше подходит для начинающих играть в казино (ИМХО)
        • Strij
          04 декабря 2012, 12:26
          Strij, Извините, не статья, а ВЫВОД
  • avk63
    04 декабря 2012, 11:23
    молодец! честно и без пафоса и снобизма! плюсанул! дерзай! удачи!
  • vpetrulevich
    04 декабря 2012, 11:28
    Честно, коротко, откровенно.Без рекламы, пафоса и снобизма. Однозначно +
  • Экспроприатор
    04 декабря 2012, 11:34
    Ну что давайте теперь хит-парад своих библиотек !))
      • Eyestock
        04 декабря 2012, 11:47
        Juliya2009, в курсе когда у Беллы выйдет play book?
  • Rezhisser
    04 декабря 2012, 11:36
    Интересно и грамотно написано, ждём продолжения… плюсик в профиль…
  • Какой у Вас бизнес?
  • Good Hanter
    04 декабря 2012, 11:49
    Хорошо написала.
    От себя добавлю абзац из книги М.Дугласа «Трейдинг в зоне»:

    «Как трейдеры, мы не можем себе позволить считать, что знаем чего ожидать от рынка в дальнейшем. Мы можем знать условия для формирования торгового сигнала по нашей системе, какой риск мы принимаем, когда входим в сделку, когда мы будем фиксировать прибыль или убыток. Но как только мы начинаем замахиваться на то, что мы точно знаем, что вот сейчас, например, рынок пойдёт вверх, вот здесь и начинаются все проблемы. Как только мы начинаем так думать, на горизонте появляются всевозможные негативные эмоции, поскольку теперь уже мы воспринимаем и интерпретируем любое движение цены вверх или вниз в соответствии с нужным нам направлением рынка. Когда убеждения и рыночная реальность расходятся, то на нас обрушивается настоящий шквал не самых приятных ощущений и эмоций.»
    • ghghghghghghgh
      04 декабря 2012, 15:18
      Mario, а я от себя добавлю 100$ из состояния Уоррена Баффета.
  • $even_17 (PhD)
    04 декабря 2012, 11:52
    Лично я вообще не читаю книг про трейдинг. Это сродни читать книги про секс.

    Лучше этим заниматься, а не читать.
    • Good Hanter
      04 декабря 2012, 12:00
      PhD Seven_17, ну ты же Мега Гуру ) Своими сигналами по сути вертишь рынком и как бы опосредованно занимаешься с ним тантрическим сексом ;)
    • Eyestock
      04 декабря 2012, 12:04
      PhD Seven_17, да ладно? )) книжки не читать, фильмы не смотреть?
    • SMA
      04 декабря 2012, 14:55
      PhD Seven_17, Иногда нужно почитать или посмотреть про него:)
    • Alex3585
      04 декабря 2012, 23:57
      PhD Seven_17, тем не менее хороший эротический фильм не помеха сексу
  • Pumbaa
    04 декабря 2012, 11:56
    «это ведь так элементарно – после коррекции вероятность дальнейшего снижения будет самой низкой – и именно в такой момент нужно открывать лонг (а как показал торговый опыт в такие моменты на бирже царит паника и страх).»
    Это совсем не так элементарно. Любая, как Вам кажется «коррекция» с легкостью превращается в «даунтренд», паника и страх усиливаются, и через пару деньков вы понимаете, что такое действительно паника и страх!
      • Pumbaa
        04 декабря 2012, 12:09
        Juliya2009, Абсолютно верно. Но проблема стоп-лосов в том, что из-за «шума» на безтрендовом рынке сильно растет число срабатывания стопов, после чего рынок как известно тут же разворачивается в сторону вашей первоначальной позиции. После 4-5 таких сделок подряд такой «контроль риска» уже не кажется панацеей.
          • Pumbaa
            04 декабря 2012, 12:27
            Juliya2009, так в том-то и дело, что всем это давным-давно понятно! Вот и ставят все более-менее одинаково. И, к сожалению, с одинаковым результатом :( Ну это вопрос бесконечный, и я о другом. Вы здорово тут все написали, такие озарения и приходят в одну секунду. В материалистической диалектике это называется переходом количественных изменений (прочитанная литература и собственный успешный и печальный опыт) в качественные (создание собственной торговой системы). Просто не расслабляйтесь сейчас, что нашли наконец грааль. Грааля — нет, и не ищите. Отвечая для себя на одни вопросы, Вы тут же получаете кучу других, не менее интересных. Это бесконечный путь. Путь трейдера это путь воина и философа одновременно. На этом пути нет конечной станции — Грааль, есть только сам путь, по которому мы более или менее успешно пытаемся идти :)
            В одном Вы правы точно — торговать надо по системе, и по-возможности не позволять эмоциям брать верх. Искренне желаю удачи!
          • McRabbit
            04 декабря 2012, 13:40
            Juliya2009, Если бы все было так просто, как Вы пишите, то все давно бы уже заработали все деньги мира) Ставя стопы за пределами рыночного шума, разумеется))
          • SMA
            04 декабря 2012, 14:59
            Juliya2009, к примеру около нуля?:))
          • HugoRu
            05 декабря 2012, 03:40
            Juliya2009, тогда открытую позу лучше сразу закрыть )))
        • Lazars
          04 декабря 2012, 14:44
          Pumbaa, смотрите объёмы и профиль рынка!
          • Pumbaa
            04 декабря 2012, 14:55
            Lazars, Спасибо. Объемы вообще на мой вкус индикатор весьма спорный. Сколько раз я уже видел, как хорошее движение начинается с «никаких» объемов, а нормальные подключаются где-то к его середине.
      • SMA
        04 декабря 2012, 14:58
        Juliya2009, ну при условии, что Вам не покажется коррекция затяжной:)
      • HugoRu
        05 декабря 2012, 03:38
        Juliya2009, возможно, что вы правы, но ловить падающие ножи совсем ни к чему
    • Вестников (Витковский)
      04 декабря 2012, 16:52
      Pumbaa, неправда! Посмотрите правде в глаза и на график с марта 2009 года, когда автор начала торговать. Были только коррекции. Про падение придумали сказки трусы.
      Тем более автор и говорит про коррекции, а не падения.
      После коррекции всегда идёт продолжение тенденции. Иначе это не коррекция, а разворот.
      Поэтому я бы сказал так: после коррекции вероятность дальнейшего движения против основного движения равна абсолютному нулю.

      Но и Вам плюсик поставлю. :-)
      • Pumbaa
        04 декабря 2012, 17:26
        Вестников, Ну почему же сразу «неправда»? Глядя правде в глаза и на график с марта 2009 года можно сказать абсолютно разные вещи и все они будут «правдой», в зависимости от масштаба графика и тех таймфреймов, на которых торгует автор. Этого я к сожалению не знаю. И то, что на дневках видится как боковик или коррекция, на пятиминутках может быть еще какими трендами и падениями. Ну, а в целом, то, что после коррекции идет продолжение тенденции — это к бабке не ходи, на то она и коррекция. Жаль только, что в каждый конкретный момент в настоящем мы не видим правого края гафика, чтобы это утверждать. Вот поэтому и предупредил автора в своем комменте, что подход цены к некому нижнему диапазону движения вовсе не означает «вероятность снижения низкая». Вероятность снижения в данном случае, на мой взгляд, ровно такая же, и скорее даже большая.
        А за «плюсик» спасибо :)
      • Alex3585
        05 декабря 2012, 00:03
        Вестников, а вот и грааль — если попал под эту с позволения сказать коррекцию, довнеси, не жалея денег (умилостивь Великого Кукла) чтоб не закрыли по маржинколлу и месяца на 3 забудь про рынок… жди пока проплывёт труп твоего врага
      • Вестников, жаль только, что различить коррекцию и разворот можно лишь ретроспективно
  • VpnS
    04 декабря 2012, 12:01
    кто ж в 9 году заработал то?
  • siva
    04 декабря 2012, 12:17
    Видимо я один такой, кто в 2008 году начав торговать, весь 2009й шортил и отшортился в небольшой убыток… ))))
    • VpnS
      04 декабря 2012, 12:22
      Станислав Иванов, да, помню как сбер шортил много много много раз тогда.
      а он, собако, рос и рос и рос.
  • ZooN
    04 декабря 2012, 12:23
    АВТОРУ ТОПИКА! просьба написать 1-2 самых лучих на свой взгляд книги!????
      • ZooN
        04 декабря 2012, 12:44
        Juliya2009, Спасибо!..
  • yurist
    04 декабря 2012, 13:02
    2009 + 198%, 2010 + 39%, 2011 + 12 %, 2012 — ??? пока +6% алгоритм торговли здесь smart-lab.ru/blog/58332.php smart-lab.ru/blog/58332.php
  • yurist
    04 декабря 2012, 13:03
  • Алексей
    04 декабря 2012, 13:07
    На картинке с вероятностями указана ситуация с боковиком, где хорошо контртренд работает. В случае сценария перехода рынка в тренд (в любую сторону) это опять приведет к потерям. Вероятности (условные значения) поменяются местами.
  • Иван Иванов
    04 декабря 2012, 13:35
    Эх… сколько же погибло народу в 2009 зайдя на рынок… Эта история эпическая в своем роде. В 2009 воткни палку в землю и она бы выросла.
    • Pumbaa
      04 декабря 2012, 15:02
      acid, Потому, что нефиг всяких «Гуру — х-ру» слушать. Помню Усиченка по РБК тогда за индекс РТС-250 водку пил (когда он 500 был на самом донышке), а потом целый год Сбер с 40 до 90 рублей шортил :) Его Бочкарев в очередной раз спрашивает — «ну как там дела с шортом»? А этот перец не покраснев даже — «ну, надо типа по чуть-чуть»! Он и сейчас что-то там периодически вещает. Вот уж воистину — хоть ссы в глаза, все божья роса!
  • А не реклама ли это часом: stock-list.ru/ ???
  • Lazars
    04 декабря 2012, 14:44
    Ставрополь — вроде как родина Майтрейда?
  • Russian_Insider
    04 декабря 2012, 15:03
    Правильный алгоритм для входа — это ключевой момент любой торговой стратегии. Расстановки стопов и тейк-профитов могут предотвратить слив счёта, но доходной системы они не создадут.
  • SMA
    04 декабря 2012, 15:05
    Запомните, Рынок случаен по свой сути, так же как и заработок на нем, не случайны только убытки:))
    • ZAKST
      04 декабря 2012, 16:47
      SMA, процесс, в котором люди преследуют одну и туже цель, одними и теми же методами, по определению не может быть случаен.
      • SMA
        04 декабря 2012, 18:26
        ZAKST, smart-lab.ru/blog/89118.php
        очень даже может, и с чего вы взяли что одними и теме же методами?
        • ZAKST
          04 декабря 2012, 19:44
          SMA, ответил по ссылке.
  • StockChart.ru
    04 декабря 2012, 15:38
    Какая же это исповедь… Вот я помню зажег на 10 топиков…
    • Marat
      05 декабря 2012, 09:02
      RuTicker.com, это не исповедь, скорее — благая весть ))
  • ZAKST
    04 декабря 2012, 16:38
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель…

    С умными девушками тяжело, но приятно +)
  • Challenger
    04 декабря 2012, 17:30
    Хм, на 75% библиотеки совпадают:-( На озоне все отоваривались наверно.
  • Ruslan_Loginov
    04 декабря 2012, 21:12
    Джильета, извини… за искренность точно +… но скорее выводы неправильные ( со 2-м не поспоришь)… и продолжение будет в виде скорее исповеди… но удачи по любому и не останавливайся в развитии…
  • Алексей
    04 декабря 2012, 21:17
    задним числом график всем понятен…
  • ipisarev
    04 декабря 2012, 22:19
    Мне кажется я упустил главное: потери-то отбили с лихвой или пока нет ещё?
  • pick
    04 декабря 2012, 22:33
    автор явно заходит в позицию по системе контртренд, и периодически попадает на просадки, поэтому и торгует среднесрок до нескольких месяцев пока поза в + не выйдет. Правильно соблюдая риски — я полагаю это беспроигрышная торговля. Удачи))
  • athlant64
    04 декабря 2012, 23:53
    Хорошая статья! Плюсанул и добавил в избранное.
    • Alex3585
      05 декабря 2012, 00:04
      athlant64, привет лисятам
  • chizhan
    05 декабря 2012, 05:48
    Автору респект! Статья в любом случае приятна в прочтении + заряжает оптимизмом.
  • corsair
    05 декабря 2012, 12:24
    Ну и ладно. Откровенно. Все просто. А многие ищут то, чего не существует в природе.
  • Анна Невмержицкая
    06 декабря 2012, 01:55
    классно написано :-) от души))
  • mvarlam
    11 декабря 2012, 06:30
    не согласен с утверждением в комментах, что грааля не существует, просто человеку, который им овладел бессмысленно и даже не выгодно распространяться об этом, я имею в виду грааль в чистом виде типа 1+1=больше 2. А статья понравилась, особенно: «Для меня стало очевидным, как важно знать точные уровни выхода в тот момент, когда ты открываешь позицию – именно это обесценивает эмоциональность, именно это делает трейдинг предсказуемым, комфортным и осознанным»
  • Avgur
    11 декабря 2012, 07:48
    Поучительная статья, Спасибо!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн