Изображение блога
БКС Мир Инвестиций
БКС Мир Инвестиций Блог компании БКС Мир инвестиций
24 марта 2023, 14:38

Парные идеи: результаты наших рекомендаций

Рыночно-нейтральные стратегии, или парные идеи, пользуются популярностью в периоды высокой неопределенности на рынке. Преимущество такой торговли в том, что инвесторы могут зарабатывать вне зависимости от того, растет рынок или падает — потому что открываются позиции лонг и шорт. Насколько это выгодно — оцениваем на примере парных идей от аналитиков БКС.

Парные идеи на российском рынке: доходность закрытых идей 16%

В период с августа 2022 г. было открыто 6 идей, из них закрыто 4. Средняя доходность по нашим закрытым парным идеям составляет 16%, в среднем срок реализации идеи — 103 дня.

Сбер против ВТБ. При открытии идеи мы прогнозировали доходность 15%, но результат оказался даже лучше: 26% за три месяца. Как мы и ожидали, основным триггером реализации идеи послужило решение Сбербанка выплатить дивиденды.

Норникель против АЛРОСА: +23% за четыре месяца. Идея работала с октября по февраль: аналитики сообщили о привлекательной оценке Норильского никеля при фундаментальных факторах поддержки и давлении на АЛРОСУ со стороны рисков для алмазного рынка.

Интер РАО против ФСК: +5% за два месяца. Как мы писали, Интер РАО генерирует высокий свободный денежный поток, а у ФСК он отрицательный и компания может продолжить наращивать долг, поставив под угрозу дивиденды. Идея была открыта в декабре и закрыта в феврале в связи с приостановкой аналитического покрытия сектора.

• Сургутнефтегаз: префы против обыкновенных акций: +10% за полгода.  Парная идея была открыта в августе и закрыта в январе. В основе этой идеи — ожидаемый курс рубля против доллара США на конец года и его влияние на чистую прибыль Сургутнефтегаза с точки зрения огромного запаса денежных средств на балансе компании. Идея сработала: доходность составила 10%.

Парные идеи: результаты наших рекомендаций

Актуальные идеи на российском рынке

• НОВАТЭК против Газпрома. Аналитики БКС Мир инвестиций полагают, что подписание сделки по трубопроводу Сила Сибири – 2 может затянуться, тогда как НОВАТЭК должен продемонстрировать прогресс в реализации своих проектов (Обский СПГ, Арктик СПГ – 2). Целевая доходность 15% на 3 месяца.

• МТС против X5 Group. Это идея с высокой степенью уверенности на 3 месяца с целевой доходностью 15%. Акции МТС исторически выглядели сильно перед объявлением дивидендов, при этом мы видим риск снижения в Х5 Group после релиза отчета (IV квартал 2022 г. по МСФО).

Парные идеи на мировых рынках: доходность закрытых идей 9,75%

За период с августа прошлого года мы выпустили 11 идей в зарубежных активах, из них закрыто 8. Средняя доходность по закрытым парным идеям составляет 9,75%, в среднем срок реализации идеи — 59 дней.

Три самые успешные:

Microsoft против Apple: +11% за четыре месяца. Парная идея в акциях техгигантов открывалась в ноябре. Принимая во внимание оценку обеих компании и прогноз финансовых показателей, аналитики ожидали опережающую динамику акций Microsoft.

AMD против Intel: +37% за 3,5 месяца. Идея была открыта в октябре. Перспективы Intel, по мнению аналитиков, зависели от способности компании «развернуть» свой бизнес, ответить на технологическое отставание от конкурентов и успешно реализовать программу капвложений. Пока этого не произошло, акции Intel, в рамках прогноза, должны были показывать динамику хуже рынка и сектора полупроводников. Ожидания оправдались.

MSCI China Index против S&P 500. +23% за два месяца. В ноябре аналитики отмечали неоправданный рост премии рынка США к рынку Китая, сделав предположение о сокращении разницы между ними за счет снижения мультипликаторов американского S&P 500.

 
 Парные идеи: результаты наших рекомендаций

Актуальные идеи на мировых рынках

Гособлигации США против S&P 500. Это способ отыграть ожидаемый рост рынка гособлигаций США против рынка акций через ETF для UST (TLT) и фьючерс на S&P 500 (SPYF-6.23). 

Halliburton против Freeport McMoRan. Мы видим потенциал роста Halliburton за счет ожидаемого увеличения прибылей и возможного обратного выкупа акций. А бумаги Freeport-McMoRan являются аутсайдерами ввиду высоких мультипликаторов и отсутствия потенциала роста прибылей. 

Рынок Гонконга против рынка США.  Цель парной идеи — отыграть ожидаемый рост рынка Гонконга против рынка США через фьючерсы.

Как торговать

• При парной торговле одновременно открываются две сделки: лонг и шорт. На них выделяется одинаковая сумма средств.

• Чтобы совершать сделки шорт, то есть играть на понижение, неквалифицированному инвестору необходимо пройти тестирование, а также подключить услугу «Необеспеченные сделки и маржинальная торговля». Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье Как «шортить» на рынке? Простыми словами об игре на понижение.

• Следить за актуальными рыночно-нейтральными стратегиями вы можете по тэгу #парная идея

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн