Nikita Gribanov
Nikita Gribanov личный блог
22 февраля 2023, 18:46

Банк России в очередной раз напомнил застройщиком, что рано или поздно накуканит и за мутные схемы!

Банк России в очередной раз напомнил застройщиком, что рано или поздно накуканит и за мутные схемы!

Банк России опубликовал итоги публичного обсуждения доклада «Программы льготной ипотеки от застройщика», в котором в очередной раз обозначил все риски ипотечных кредитов по удивительно низким ставкам. Такая наебка щедрость достигаются за счет того, что в цену квартиры закладывается наценка в размере взятки субсидии, которую застройщик выплачивает банку для компенсации недополученных процентных доходов.

Ранее я уже писал статью о том, как это работает, почему это обычный разводняк и что ЦБ хочет со всем этим делать (спойлер: не смотря на граничащую с преступным обманом уловку, ЦБ просто пожурил мудаков, вгоняющих народ в рабские кредиты).

Тем не менее сейчас ЦБ снова вернулс к обсуждению данной проблемы и анонсировал меры, целью которых станет дестимуляция банков выдавать высокорискованные кредиты. В их числе:

— Повышение уровня резервирования по кредитам, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня, что означает наличие комиссии или иных скрытых платежей заемщика.

На резервирование кредитов, подпадающих под новое регулирование, банки получили время до 1 июня 2023 года. Для таких кредитов размер формируемых после уменьшения на величину обеспечения резервов будет увеличиваться на 30 или 50 процентных пунктов в зависимости от соотношения полной стоимости кредита и прописанных в указании индикаторов.

- с 1 ЦБ мая устанавливает надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве. Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки. 

— Также Банк России занимается (с его же слов)подготовкой рекомендаций для банков по работе с ипотечными кредитами, выданными в рамках льготной ипотеки от застройщика

*Может стоило выпустить рекомендации банкам перестать участвовать в мутных схемах с девелоперами и пригрозить посадить всех на бутылку? 

— Также планируется рассмотреть вопрос введения стандартизированной схемы ипотечного кредитования, которой не будут присущи риски, свойственные «нестандартным» практикам.

Удивительно, что это до сих пор не сделано. Учитывая все риски, которые несут обычные граждане. 

— Вишенка на торте: В случае дальнейшего распространения программ «льготной ипотеки от застройщика» ЦБ готов инициировать изменение законодательства, чтобы исключить недобросовестные практики, приводящие к необоснованному завышению стоимости жилья.

Видимо пока еще с Банками и Застройщиками пытаются договорится и вернуть ипотечную систему в правовое поле, где учитываются все интересы заемщиков, а вброс про законодательство, тонкий намек — не договоримся, поговорим по плохому... 

👉 Устроить срач

41 Комментарий
  • ВВШ  Free.Solo.
    22 февраля 2023, 18:50
    ну разве только  оченьоченьочень ПОЗДНО
  • павел
    22 февраля 2023, 19:00
    Мафия застройщиков безнаказанно творит что хочет.
    ЦБ РФ настолько независим, что от него ничего не зависит.
  • Павел
    22 февраля 2023, 19:07
    Хватит перекладывать вину с населения на банки и застройщиков. Можно подумать насильно кого-то заставляют такую ипотеку брать и покупать квартиры по таким ценам. Народ сам ломится сломя голову и берет на все плечи. Люди прекрасно видят условия кредита и цены. Если соглашаются, значит всё устраивает. Наберут кредитов, потом ноют и всех вокруг винят. У некоторых семей даже первоначального взноса нет, но это их не останавливает, берут например на жену потреб.кредит, а муж эти деньги с кредита жены отдает как первоначальный взнос и берет ипотеку.
  • Гриша
    22 февраля 2023, 19:11
    люди сами бегут за квартирами машинами а виноваты банки)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн