Kostikdem
Kostikdem личный блог
04 декабря 2022, 14:55

Россия не признаёт ограничение цены на нефть в 60 долларов. И что дальше?

А дальше тупик. Хотя какая-то реакция со стороны РФ последует, а какая именно, сами не знают. Дмитрий Песков заявил, что Россия не примет потолок цен, добавив, что необходимо проанализировать ситуацию, прежде чем принять решение о конкретном ответе.

Западные союзники Украины одобряют ограничение цен на нефть, чтобы лишить Россию доходов. Оно вступит в силу 5 декабря. ЕС также прекратит любой импорт российских нефтепродуктов с 5 февраля.

В Киеве заявили, что предложили снизить потолок до 30 долларов, чтобы «быстрее разрушить экономику противника».

«Большая семерка и все государства-члены ЕС приняли решение, которое еще сильнее ударит по доходам России и уменьшит ее способность вести войну в Украине», — говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«Это также поможет нам стабилизировать мировые цены на энергоносители, что принесет пользу странам по всему миру, которые в настоящее время сталкиваются с высокими ценами на нефть», — добавила она.

Но постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов предупредил, что европейцы пожалеют об их решении.

«С этого года Европа будет жить без российской нефти», — написал Ульянов в Twitter. «Москва уже дала понять, что не будет поставлять нефть тем странам, которые поддерживают антирыночные ограничения цен. Подождите, очень скоро ЕС обвинит Россию в использовании нефти в качестве оружия». Вообще-то такие обвинения уже были озвучены, ну да ладно.

Сейчас России надо использовать какую-то альтернативную инфраструктуру для экспорта своей нефти в страны, которые не согласятся подписать это решение.
Однако крупнейшие покупатели нефти в России — Китай и Индия — не взяли на себя обязательства по ограничению добычи нефти.

В соответствии с соглашением, компании, которые отгружаеют нефть, смогут иметь дело с российской нефтью только в том случае, если цена на нефть будет равна или ниже предельной. Большинство из них расположены в ЕС и Соединенном Королевстве, и от них может потребоваться соблюдение потолка.

Российская нефть уже продается по цене около 60 долларов за баррель, что значительно дешевле международного Brent.

24 Комментария
  • Станислав Швецов
    04 декабря 2022, 15:03
    Мужики, это реально тема для людей, кто хоть как то связан с этим вопросом… Че как дураки обсуждаем всякое говно, в итоге ни денег не дают, ничего! Я лет пять наверное уже ничего не читаю в СМИ, и у меня вообще своя точка зрения появляется по этим вопросам. Полезно ли это для всего мира, конечно полезно для тех у кого рецессия, и кому нужна дешевая нефть, а Россию хотят банкротить, чтобы сидели наши дети в жопе и зарабатывали по 40 тысяч… А возможностей в мире очень много… вот за это они там и борятся, страна наращивает экономический потенциал для будущих перспектив, а Запад проводит политику сдерживания, чтобы РФ не смогла дальше управлять и развиваться…
  • sergik99
    04 декабря 2022, 15:19
    Не надо ломать сразу все. С кем то нефтью торговать, с другими нет. Выбрать для нас оптимальный вариант. Никаких принципиальных ограничений на себя не возлагать. Где то признаем, где то нет.

    При этом в ответ на потолок цен конечно необходимо прекратить прокачку газа через украинскую ГТС и усиленно бомбить месторождения по добыче газа в Харьковской и Полтавской областях. А также газовую инфраструктуру в Киеве. Это за слова про 30 долларов. 
    И конечно усилить планомерное уничтожение электроснабжение и теплоснабжение крупных городов. Никакого метро и подачи воды.

    чтобы Украина не смогла дальше управлять и развиваться…
  • *FXRB*
    04 декабря 2022, 15:14
    Думаю будут держать за яйца украину пока не признают Российский Донбасс+Крым и не отменят все санкции).

  • Спекулянт
    04 декабря 2022, 15:20
    Да вообще не обращайте внимание на этих микроорганизмы ЕС, пусть бесятся пока их свой же народ на вилы поднимет, а Россия будет жить не тужить и Украину аннексирует и Зеленского пожизненно посадит будет потихоньку катком ехать по полям незалежной

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн