Воронов Дмитрий
Воронов Дмитрий личный блог
03 июля 2022, 16:39

⭐️Американские эмитенты: компания Lantheus Holdings


Добрый день, друзья!

В качестве новой инвестиционно-спекулятивной идеи хочу рассказать о компании
Lantheus Holdings(LNTH), которая производит «маркеры» (технеций, ксенон, кобальт и др.), используемые для медицинской радиологии, томографии, рентгенологии, УЗИ и иных неинвазивных методов диагностирования. Компания была основана в 1956 году.
⭐️Американские эмитенты: компания Lantheus Holdings

Следует отметить, что динамика выручки и прибыли Lantheus Holdings в последние годы совсем не впечатляет: за пять лет (с 2017 по 2021 фискальные годы) годовая выручка эмитента увеличилась с 331 до 425 млн. USD (всего на 28%). Более того, компания по итогам 2021 г. показала убыток и поэтому все эти пять лет котировки её акций «топтались» в диапазоне 26-28 USD.

Всё изменилось в конце февраля 2022 г., когда компания объявила о том, что FDA (американский медицинский регулятор) одобрил применение Plyarify – первого «маркера», который с помощью компьютерной томографии и специального программного обеспечения позволяет обнаружить рак простаты.

Чтобы понять, насколько революционным Plyarify является с точки зрения медицины, посмотрите на котировки акций компании.

⭐️Американские эмитенты: компания Lantheus Holdings

Котировки акций удвоились за несколько торговых сессий после объявления об одобрении препарата регулятором. В то же время покупка акций в марте была бы авантюрной с точки зрения консервативного инвестора: ведь заявления компании тогда ещё не были подкреплены денежными потоками.

📊 Для того, чтобы оценить как новый препарат компании влияет на её доходы, многие аналитики с интересом ожидали отчёта Lantheus Holdings за 1 квартал 2022 г., который был опубликован в конце апреля 2022 г.

Квартальные результаты эмитента значительно превзошли ожидания аналитиков: рентабельность продаж составила 21%, прирост выручки ускорился до 126% г/г (!!!), а коэффициент текущей ликвидности возрос до 1,8х (подробнее с отчетностью можно ознакомиться здесь).

При этом прогноз выручки на ближайший квартал был повышен до 215 млн. USD, а на 2022 г. – до 835 млн. USD.

Динамика конкурентоспособности компании представлена ниже.

⭐️Американские эмитенты: компания Lantheus Holdings

👍
Текущий конкурентный статус Lantheus Holdings можно охарактеризовать как очень высокий (K = 2,080).

Единственным источником конкурентоспособности компании на данный момент являются высокие темпы прироста выручки (KI). Позитивно можно отметить значительный рост операционной эффективности (KR), произошедший за счёт эффекта масштаба, благодаря которому компания в одночасье вышла из зоны убыточности и получила рекордную прибыль в своей истории.

❗ Очевидным риском любой фармацевтической компании является повышенная чувствительность её котировок к новостям из FDA. Поэтому если Вы опасаетесь просадки котировок на 15% за торговую сессию, то эта компания не для Вас.

В то же время, важно отметить то, что в корзине продуктов Lantheus Holdings имеются и другие препараты, которые демонстрируют рост продаж. В частности, неплохая динамика наблюдается в продажах Definity (инъекционного ультразвукового средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний). У Lantheus также есть четыре других «маркера», которые находятся на поздних стадиях испытаний.

Поэтому портфель препаратов компании можно считать диверсифицированным, что снижает фармацевтические риски эмитента.

Капитализация Lantheus Holdings на данный момент составляет 1,1 млрд. USD. Дивиденды в настоящее время не выплачиваются. Акции эмитента доступны для покупки на Санкт-Петербургской бирже.

___________ 

💡  Резюме. Добавляем Lantheus Holdings в инвестиционно-спекулятивный портфель. 

14 Комментариев
    • Антон Панкратов
      03 июля 2022, 18:31
      Воронов Дмитрий, только думать и остается))
    • 4,4 млрд, визуально выглядит что шортистов порвали которые шортили давно бумагу, имхо как шорт флоу кончиться вниз полетит. 

      Сейчас интересно выглядит бразильские xp и pags, низкие мультипликаторы, котировки на минимальных значениях 5ти летних, распродажи вызваны оттоком с рынков зарубежных, если считать что близко разворот по snp 500, то данные бумаги имеют потенциал, 
  • Серёга Ростовский
    03 июля 2022, 23:23
    Какие ещё американские эмитенты? Долларовые активы это — токсичные активы.
      • Серёга Ростовский
        04 июля 2022, 22:14
        Воронов Дмитрий, не могу вот с таким же успехом заблокировать и физических лиц.
        Путин же сказал: храните деньги дома, что непонятного?
          • Серёга Ростовский
            05 июля 2022, 07:31
            Воронов Дмитрий, не обязательно держать долго, чтобы заблокировали. Могут заблокировать в любой момент.
  • asfa
    03 июля 2022, 23:45
    Акции эмитента доступны для покупки на Санкт-Петербургской бирже.

    А у СПБ проблемы только с Европой?
      • asfa
        04 июля 2022, 13:34
        Воронов Дмитрий, а какие брокеры США сегодня открывают ещё счёт гражданам РФ? (Может спрашивал уже, не помню).

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн