Прочитал вчера статью про чипы с Тайваня. Коротко пересказываю суть.
Известно что с чипами напряжёнка, Тайвань главный производитель отказал России в них.
А чипы эти сегодня везде, от кассового аппарата и электросамоката, до авто, самолётов, космических кораблей, компьютеров и т.д.
Короче без них никуда, современные чипы делаются на технологиях(цифры примерно называю, просто для понимания)
5-10 нм(нанометры) и сейчас Тайвань начинает делать чипы на технологиях 3 нм, и готовит переход на 2 нм.
А что может делать Россия? А мы пока можем делать только чипы на технологиях 90 нм!!! Которые уже 10-20 лет назад делались!
У нас этим занимается предприятие «Эльбрус» И выясняется, что даже такие отсталые чипы с 90 нм, мы не можем делать достаточно,
да и не нужны они уже никому, это прошлый век! Надо делать хотя бы на технологиях 20-24 нанометра, тогда наши процессоры худо бедно будут работать на прежнем уровне без увеличения скоростей, ну хотя бы зафиксируемся на уровне до 24 февраля.
Оказывается нет не можем, и софт тоже не можем настроить, да и выходит у нас в 2 раза дороже, чем у Тайваньских.
На наших 90 нм, нормально работают только примитивные вещи, типа кассовых аппаратов, электросамокатов, старых компов и т.п. Получается, что мы можем только на 90 нм работать еле еле, а Тайвань делает на технологии в 2 нм!!
Т.е. наше отставание в 30- 50 раз ! Образно говоря, наши 90 метровые брёвна, похожие на поезда, еле ползают в процессорах, периодически сходя с рельсов, по сравнению с тайваньскими) И самое главное, мы не можем делать серийно даже с 20-30 нм чипы. А если и сделаем, то они у нас в разы дороже получаться, т.к. кроме нас наши отсталые железяки никому не нужны и дороги и гамно, да и рынок наш крохотный по сравнению с мировым.
Тайвань эти чипы миллиардами выпускает, а мы своих доходяг тысячами, вот и получаются они дорогими и не нужными никому.
Вывод таков, что мы не только остаёмся на уровне развития до 24 февраля, мы делаем большие шаги назад, выпуская продукт 20 летней давности.
Развитие России не только останавливается, а оно идёт вспять, полным ходом идёт ПРИМИТИВИЗАЦИЯ экономики страны, получается. Разрыв в технологиях только растёт и так будет всегда, пока мы опять не интегрируемся в мировую экономику.
Для чего вы пишите эту глупость?