Сергей Пирогов
Сергей Пирогов личный блог
18 марта 2022, 11:17

Новые санкции Запада

Санкционное давление со стороны Запада продолжает усиливаться. В этом посте мы расскажем о новых санкциях со стороны ЕС, а также посмотрим, какие санкции готовит США.

Новые пакет санкций от ЕС. Основное


Запрет на сделки с компаниями из РФ с более чем 50% долей госучастия.

«Запрещается прямо или через посредников заключать какие-либо сделки юридическим лицом, организацией или органом, учрежденным в России, находящимся под государственным контролем или имеющим более 50% госучастия», — говорится в решении союза.

К таким компаниям, в том числе, относятся Роснефть (ROSN), Газпромнефть (SIBN), Транснефть (TRNFP), КАМАЗ (KMAZ), Совкомфлот (FLOT) и другие компании.

Запрет не распространяется на исполнение договоров, заключенных до 16 марта 2022 года. Поэтому старые контракты остаются в силе.

Запрет на импорт из РФ готового стального проката.

Сильнее всего от этого запрета проигрывает Северсталь, доля продаж в ЕС у которой 34%. У НЛМК доля продаж в ЕС 17%, но основная часть продаж приходится на свои заводы, расположенные в Европе. На эти заводы продают заготовку (слябы), из которой делают прокат. А на импорт слябов запрет не распространяется. Самая низкая доля экспорта в ЕС у ММК – 7%.

Запрет на инвестиции в энергетический сектор РФ, за исключением мирного атома и транспортировки энергии.

Запрет будет распространяться на все инвестиции, передачу технологий и финансовые услуги, связанные с разведкой и добычей энергоресурсов. По оценкам ЕС, такие меры приведут к потере Россией до 3.3 млрд евро экспортных доходов.

Запрет на ввоз в Россию духов, алкоголя, бытовой техники, одежды и других товаров стоимостью более 300 евро за единицу.

Запрет на поставки в Россию люксовых автомобилей дороже 50 тыс. евро и мотоциклов дороже 5 тыс. евро.

США


Запрет на импорт алмазов

Американский Комитет по надзору в ювелирной отрасли выпустил разъяснение, по которому под запрет не попадают алмазы из России, ограненные в других странах. Таким образом, страны, куда АЛРОСА продает алмазы, не рискуют попасть под санкции при ввозе бриллиантов в США, сделанных из российского сырья.

Основной покупатель – Бельгия 38%, далее Индия 18%, ОЭА и РФ по 16% каждая, Израиль 8%, Китай 1% и прочие страны 3%. Точных цифр по США нет, но доля точно менее 3%.

Эта санкционная мера не несет серьезных рисков для бизнеса АЛРОСЫ.

Готовится законопроект, который позволит конфисковать активы российских бизнесменов, попавших под ограничительные меры США, в пользу Украины.

Текущие законы позволяют замораживать активы лиц, попавших под ограничения. Если закон примут, то активы предпринимателей будут переданы Украине в рамках помощи восстановления разрушенной инфраструктуры на ее территории, а также на нужды украинской армии.

Бенефициары большинства публичных компаний входят в список «друзей Путина», поэтому против них еще могут быть введены санкции, в результате которых компании могут лишиться своих активов на территории США.

Сенаторы США готовят резолюцию о введении санкций против всех российских банков, включая Газпромбанк.

В случае введения таких санкций у России будут трудности с получением оплаты от продажи нефти и газа. Также это помешает всем остальным странам вести бизнес с Россией.

На сегодняшний день в список SDN попали следующие российские банки: ВТБ, Банк Россия, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк. В список CAPTA и частичные ограничения попали Сбер, Газпромбанк и Альфа-банк.

Как мы понимаем, введение санкций против всех российских банков – это значит добавить все банки в список SDN.

Статья написана в соавторстве с аналитиком Виктором Низовым

35 Комментариев
  • Владимир Гончаров
    18 марта 2022, 11:25
    Если санкции реализуют то имеет смысл оккупировать Украину, а по выйдет уйдут из Украины и бабки не вернут санкции останутся. 
  • evg_gen +100(100)
    18 марта 2022, 11:31
    когда мы им трубы перережим, уже реально ощущение терпилы… они для нас 100 страниц санкций, а мы им список из 10 амеров сраных...
    на такой игре народ начнет задавать вопросы — ДОКОЛЕ?!
  • Дюша Метелкин
    18 марта 2022, 11:44
    Было бы интересно посмотреть на европейские инвестиции в «немирный атом» РФ
  • sergik99
    18 марта 2022, 11:45
    Запрет на ввоз в Россию духов, алкоголя

    Вот это страшно. Что нам теперь российский тройной пить?
    Шанель №5   позабористее будет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн