Все Верно
Все Верно личный блог
01 октября 2021, 14:54

Сегодня я закрыл портфель. Мысли по рынку

Причины:

👉 Сейчас высокая инфляция и вряд ли она будет временная

👉 Единственный выход для ФРС это повышать ставки

👉 Если инфляция будет расти дальше или продолжаться дольше чем рассчитывает ФРС то ставку придется поднимать намного выше, чем на 0,25

👉 Но! Америка (и американцы) закредитованы сейчас как никогда в истории. В большинстве своём у всех кредитов плавающие ставки! резкое повышение ставки вызовет волну банкротств (вспомните сколько сейчас компаний-зомби) 

👉 А теперь допустим — черный лебедь сейчас, сегодня или завтра. Допустим по причине коррекции S&P 500 на весомый процент, что вызовет банкротство крупного фонда или вообще резкого закрытия позиций большого количества инвесторов (объёмы маржинального кредитования сейчас на космических отметках — многие в США торгуют с плечами или в долг)

👉 Что будет делать ФРС? Снизит ставку? дальше только в отрицательный диапазон. Еще напечатает денег? Нельзя из-за инфляции. Резкий влив денег в систему сейчас для ФРС смерти подобно. Получается ФРС в ловушке (при риск оффе). Во время кризиса в 2007 году инфляция была отрицательная вот ФРС и стала печать деньги, эта политика им понравилась, никаких проблем не было — все шло на пользу! Но у такой политики есть один момент — всегда должно быть пространство для маневра, а сейчас его нет. Если начнет все падать, ФРС не сможет ничего сделать! 

👉 Потом, сейчас образовались огромные проблемы в экономике. Первая — глобализация закончилась. В последние 20 лет росту мировой экономике помогала глобализация, в следствии которой снижались издержки. Между производством товара и доставкой его конечному потребителю уходили лишние посредники. Производство находило более дешевые ресурсы, землю, рабочую силу. Плюс технологический прогресс. Все это снижало издержки. Экономика на этом пёрла (мировая, не наша). А сейчас процесс закончился. Издержки перестали снижаться. 

👉 Вторая проблема в цепочке поставок. Опять же это рост инфляции — очень серьёзный.

👉 Остальные причины — коронавирус и высокие цены на энергоресурсы, что опять же, даёт инфляционный эффект. Сейчас уже заводы закрываются в Европе. Такой рост цен на электроэнергию и удобрения — это жопа для всех.

👉 Смотрю на все это и очень стрёмно становиться. Во что вкладывать сейчас? при жестком риск оффе будут продавать всё. останешься в долларе — съест инфляция. Знаете что хорошо при инфляции? брать товары, а еще лучше брать в кредит) в будущем цена товара будет расти. В конце 90-ых люди брали ипотеку под 30% годовых, через год квартира стоила в два раза дороже уже, но и сейчас это не сработает, потому что недвига упадёт при таком риск оффе

👉 Что брать? американские банки — если ФРС будет поднимать ставки? только при массовом банкротстве основной удар получат именно они. Может биржи (нет рисков банкротств как у банков и есть процентный доход)? но при риск оффе у бирж тоже есть свои риски.

Вообщем сегодня я закрыл портфель. Это решение взвешенное и обдуманное. Буду сидеть в долларе, думаю что урон от инфляции — меньшее из зол. +46% за год. Я доволен. 

Что думаете Вы о вышеизложенном? 
51 Комментарий
  • AlexGood
    01 октября 2021, 15:01
    Просто у вас негативный взгляд на рынок в принципе, даже в вашем профиле все в красном!
  • phan
    01 октября 2021, 15:04
    Еще напечатает денег? Нельзя из-за инфляции. 
    Как показала практика от ФРС, если сильно хочется, то можно 
  • Ejik Svinov
    01 октября 2021, 15:07
    Короче прогноз на крах капитализма.

  • alexKa
    01 октября 2021, 15:08
    они будут печатать до потери пульса

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн