В июне с трибуны ПМЭФ министр финансов Антон Силуанов сообщил, что еще в мае из структуры Фонда национального благосостояния были исключены долларовые активы. Доля долларов была перераспределена в пользу золота, евро и юаня, при неизменном весе фунта и йены.
Чем был мотивирован отказ
российских финансовых властей от долларов — искренней верой, что Америке и грину «кирдык», окрыленностью от предшествовавших профитных закупок золота и юаня или страхом ужесточения санкций — сложно судить.
На встрече президентов Байдена и Путина о зависшем над Россией дамокловом мече «адских» санкций — ни слова. Хотя попытаться выторговать для себя право на стопы по гигантским долларовым шортам наши делегаты могли бы. Как бы национальное благосостояние холопов, номинированное не
в баксах, не подрастаяло, пока паны тешатся заморозкой\разморозкой.
Уровни майской конвертации активов ФНБ и текущие котировки eur/usd, usd/cny, gold
Я тебя санкциями охерачу, а я тебя ФНБой.
Для этого можно было в Женеву не летать.
— Товарищи, американцы полетели на Луну! Но мы, в ответ, полетим на Солнце!
— Леонид Ильич, сгорим ведь нахрен..
— В ЦК не дураки сидят — ночью полетим!..!