Михаил
Михаил личный блог
19 декабря 2020, 09:11

FIRE: итоги третьего года досрочной пенсии

Примерно три года назад уволился с последней работы и стал жить на доходы от инвестиций.

Доходность с 2019-12-19 по 2020-12-18 составила 25.0% против 14.9% у индекса полной доходности MOEX.

Долгое время старался получать максимально высокие и стабильные дивиденды, но потом перешел на максимизации полной доходности. В результате дивиденды просели, но по мере роста портфеля стали восстанавливать, и как раз в этом месяце удалось взять очередную круглую отметку в 4 млн рублей за 12 месяцев.

Мне всегда было интересно путешествовать и изучать всякие, часто практически не сильно полезные вещи, чему и просвещаю основное время.

С уходом с формальной работы начал изучать программирование (раньше сидел только в Excel и Word) и ML/DL. В начале года попал на несколько семинаров по эволюционным методам оптимизации, в результате переписал весь блок формирования портфеля с использованием ансамбля моделей, нейронных сетей и дифференциальной эволюции.

В этом году много времени посвятил изучению Reinforcement Learning, но пока не придумал, как это использовать.

Летом прочитал про Domain Driven Design, вдохновился и решил переписать загрузку данных, что позволило включить в анализ кроме российских акций, ETF и ДР на иностранные акции. В настоящий момент оптимизатор анализирует 124 бумаги, по 68 из которых открыты позиции, продолжаю включать в анализ по одной новой бумаге в неделю.

Коронавирус внес существенные коррективы в возможность путешествовать. До пришествия вируса удалось съездить в Вену и побродить по Венскому лесу. После ослабления карантина где-то месяц покатался по России — Владимир, Боголюбово, Нижний Новгород, Свияжск, Иннополис, Казань, Йошкар-Ола, Суздаль, Тула, Романцевские горы. Особенно удивила Йошкар-Ола.

FIRE: итоги третьего года досрочной пенсии

Осенью слетал в Турцию побегать по местным горам.

FIRE: итоги третьего года досрочной пенсии

Надеюсь в следующем году с поездками будет по проще, а пока в январе собираюсь в Абхазию.

34 Комментария
  • Сергей
    19 декабря 2020, 11:34
    А где же состав портфеля?
      • Сергей
        19 декабря 2020, 13:09
        Михаил, только ру компании, не страшно все держать в одной стране?
        • Balist
          19 декабря 2020, 13:27
          Сергей Суханинский, только хотел написать, что подобных «патриотов» ждёт незавидная судьба их предков, когда режим в очередной раз обанкротится. И вроде не юнец, ещё помнит павловскую реформу и 1994 с 1998. Но нет, вера в то, что в России такого больше не повторится, Юкос с Аэрофлотом — единичные случаи, как и с Системой, которая чуть не повторила участь Юкоса — это святая простата и знаменитый русский авось.
            • Balist
              19 декабря 2020, 13:48
              Михаил, дело не в революции, а в экспроприации, формальной или практической.
              не готов куда-то уезжать из России, поэтому вложение на запад мне не сильно поможет
              Вы же уже ездите за границу, да и в 21 веке считать, что другая страна, это другая планета, как-то по-старчески. Как и непонимание, как зарубежные счета помогут в период глубокого внутреннего кризиса. Вам даже несколько слитков золота, зарытых в лесу, в такой период помогут. Поговорите откровенно со своими детьми, может они изменят ваши взгляды на интернационализм. Если, конечно, их не обработала госпропаганда под вашим чутким руководством.
                • Balist
                  19 декабря 2020, 14:27
                  Михаил, дети сейчас рано взрослеют, по крайней мере интеллектуально. Да и благодаря интернету быстро проникаются главными направлениями мейнстрима.

                  Экспроприация может быть неформальной, т.е. практической: массовая допэмиссия, повышение налогов, невыплата дивидендов за счет рисования убытков или «бумажной» прибыли.

                  Да и в России была только одна революция в 1917, а в 1991-1993 это были разборки в верхах, а население использовалось сторонами в качестве массовки. Тот же 1991, люди вышли на улицу, чтобы отстоять легитимного Горбачева и не дать прийти к власти нелегитимному ГКЧП.

                  Я это к чему, в России могут происходить самые кардинальные изменения на самом верху, под молчаливое согласие или ворчливое несогласие абсолютного большинства. В общем, если у таких как вы отберут всё, 90% населения, находящегося недалеко от грани или на грани нищеты, будут только рады и благодарны за это власти, её рейтинг будет зашкаливать благодаря таким шагам.
                    • Balist
                      19 декабря 2020, 15:32
                      Михаил, вы слишком предвзято и шаблонно относитесь к детям и молодежи, видимо забыли, какими сами были в этом возрасте. А знание и понимание — не одно и то же, как эрудиция и интеллект. Чтобы понять, что в России низкий уровень жизни — не нужно обладать глубокими академическими знаниями. В конце концов, есть здравый смысл и формальная логика.

                      И вторым своим абзацем вы прямо красочно приводите пример отсутствия знаний и понимания. И в советское время у людей были хорошие накопления, в частности у моих родителей, врача и инженера из провинции. Еще будучи достаточно молодыми, они накопили на хорошую машину или загородный дом. В 1994 и особенно в 1998 — уж тем более было намного больше зажиточных людей, бизнесменов, в общем, среднего класса, потерявшего всё или многое.

                      Да что я вам это всё рассказываю, вы где были в конце 1980 — и в 1990-х? Или вы это вы про себя, когда считаете, что дети ничего не понимают лет до 20? Вы же в то время были ребенком и юношей, впрочем, как и я. Но я уже в 10-12 лет следил за политикой и экономикой. Может это я исключение из правила, тогда сорри.

                      Так как раз маловероятное и страхуют, тем более, если это происходит раз в 50-70 лет. Да и вам страховку предлагают в виде ещё большей доходности на зарубежных рынках. То есть вам ещё и заплатят за страховку, посчитайте рублевую доходность вложений в S&P 500 за последние лет 10.
                        • Balist
                          19 декабря 2020, 17:32
                          Михаил, для понимания уровня жизни достаточно сравнить ВВП на душу населения, даже по ППС.

                          Никто не спорит, что в СССР был дефицит, но деньги что-то стоили, а потом превратились в ничто за один 1992. Речь о том, что людей, имевших денежные накопления, лишили их. Сейчас всё намного более высокотехнологично и диверсифицировано, но если государство опять обанкротится, в том числе благодаря более жестким санкциям, вам диверсификация и вложения в якобы частные перспективные компании не поможет.

                          Так и я не предлагаю сейчас вкладывать в другие страны, особенно в США — мегапереоценен их рынок. Я же в целом про стратегию на большом долгосроке, что ставка на одну страну, только потому, что ты тут родился, по сути безрассудна, особенно учитывая её историю. Я бы даже на США 100% не поставил, даже когда там цены на акции были адекватными.
                            • Balist
                              19 декабря 2020, 19:39
                              Михаил, системный подход уважаю и сам почти полностью придерживаюсь его. Как уже сказал, сейчас не лучшее время вкладываться в развитые страны, а в развивающиеся не сильно дешевле, но намного рискованнее из-за специфических рисков, в том числе внутри-внешнеполитических. Повторюсь, что рассуждаю скорее академически и про большой долгосрок, так что, можно сказать, у нас с вами нет принципиальных противоречий.)
                            • sn1
                              19 декабря 2020, 19:51
                              Михаил, это система, которая на гитхабе выложена, или уже другая?
  • Ned500
    19 декабря 2020, 11:59
    В Абхазии можно без портфеля остаться!
      • Ilya
        19 декабря 2020, 12:13
        Михаил, +1. Достаточно не забывать, что ты в гостях и вести себя соответсвующе.
  • Ilya
    19 декабря 2020, 12:12
    автор, не соблюдены законы жанра — про зож ниче не написал. и про прочитанные книги. про вот эти вот все «за этот год я осознал что цвет шнурков не так важен, важно что мне комфортно»
  • Ветерок
    19 декабря 2020, 12:14
    Михаил, очень интересен ваш опыт. Расскажите по прошедшим 3 годам какое соотношение объёма портфеля, изъятий, роста портфеля. Как меняется по годам.  Ваше мнение, при каком размере портфеля какой процент допустимо тратить. Как поступать с учётом чтобы изъятия не мешали росту портфеля, при этом чтобы можно было постоянно улучшать качество жизни инвестора и его семьи.
      • Ветерок
        19 декабря 2020, 12:41
        Михаил, про правило 20-25 не знаю.
        Мне непонятно, как считать допустимые траты, как процент от тела капитала или как часть годовой прибыли( если она есть).
          • Ветерок
            19 декабря 2020, 12:52
            Михаил, получается, расходуют 4% портфеля мы будем стоять на месте. Для роста расход должен быть меньше?
        • krolix
          10 февраля 2021, 17:46
          Владимир, как вариант, могу оставить свой пример.
          У меня снятия 1% в месяц, до вычета НДФЛ (если много, то можете ограничиться 0.3-0.5%, но по мне, это излишнее перебдение уже).
          Далее считаем максимальный капитал по итогам месяца после всех снятий Kmax и текущий Ктек. Лучше в валюте. Далее фиксируем сумму, от которой пляшем как от базовой нулевой премии Kнач (можно считать текущий баланс). Например, 100 тысяч USD.

          Формула excel: koef.vyvoda = Если(Kтек>Кнач; МИН(1;20%^(1/(Kтек/Кнач-50%). 20% и 50% здесь константы, указал свой пример. Можете варьировать в зависимости от того, до какого уровня считаете рационально растить депозит и от желаемого уровня жизни в ближайшие годы.

          Далее, снимаем 1% в месяц и премию, если она есть, в размере (Kтек*0.99-Kmax)*koef.vyvoda. Обновляем Kmax после всех снятий. И ждем конца следующего месяца. Можно и поквартально.
          • Ветерок
            10 февраля 2021, 18:00
            krolix, 12% в год, на мой взгляд очень много, прямой путь к разорению.
            • krolix
              10 февраля 2021, 18:10
              Владимир, зависит от вашего портфеля торговых систем и стратегии. При ожидаемой доходности 50-100% годовых со всеми плюсовыми кварталами запас есть, даже если всё поломается резко. При ожидаемой дохе 20-25%, пожалуй, действительно чересчур оптимистично. Но и от капитала зависит. На каких-нибудь 3 млн. рублей выводить меньше 1% в месяц это вообще копейки.
              • Ветерок
                10 февраля 2021, 18:12
                krolix, 3 это начало пути.
                Я торговлей не занимаюсь, мой профиль пассивно-индексно с горизонтом навсегда.
  • Людмила Иванова
    19 декабря 2020, 15:41
    Не очень поняла стратегию — купи и держи? Или все же более активная купля/продажа акций?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн