Buterbrod
Buterbrod личный блог
21 января 2020, 14:08

Вопрос по ИИС. Зачисление на счет ИИС.

Вопрос по зачислению денег на счет ИИС. У меня два счета один ИИС, другой обычный. Встал вопрос о том как пополнить счет ИИС. На обычном счете пакет бумаг. Я так понял перевод бумаг не будет считаться зачислением для налоговиков. А если продать бумаги и сделать перевод денег со счета на счет, то зачтут ли налоговая как пополнение счета ИИС? В брокерском отчете такие заявки отображаются как перевод, а не зачисление. Или надо полностью выводить деньги с брокерского счета на расчетный, и оттуда пополнять ИИС. Для кого то это вопрос тривиальный. Буду благодарен за помощь
8 Комментариев
  • Turbo Pascal
    21 января 2020, 14:11
    Только прямое пополнение с расчетного счета.
    • Alexander Kungurtsev
      12 марта 2020, 07:48
      Turbo Pascal, а при переводе с обычного брокерского счета на ИИС — какой платежный документ предоставить в налоговую для вычета? Достаточно ли только отчета брокера или каким-то образом надо выцепить еще и поручение на перевод денежных средств с одного счета на другой? В сбербанк-онлайн не удалось это сделать. Нашел только номер поручения
      • Turbo Pascal
        12 марта 2020, 07:57
        Alexander Kungurtsev, я не знаю, как можно пополнять с обычного брокерского на ИИС. Вроде, можно только переводом с расчетного счета.
  • На ИИС акции перевести нельзя. Вообще никак. 
    На счет пополнения, у брокера Сбербанк можно пополнять и с обычного счета и путем перевода с другого брокерского счета — сам постоянно так делаю, ИИС уже второй открыл (первый 4 года продержал) ни разу вопросов у налоговой не возникало. 
  • Игорь ПМ
    21 января 2020, 16:39
    «надо полностью выводить деньги с брокерского счета на расчетный, и оттуда пополнять ИИС»
  • Dobermann
    21 января 2020, 20:35
    Деньги с брокерского на ИИС можно
  • Дмитрий
    17 мая 2021, 16:52
    Столкнулся с данной проблемой. Налоговая запрашивает платежные поручения по таким переводам, а в личном кабинете СБЕРБАНКА ничего подобного не сформируешь, только отчет брокера и историю переводов. Поддержка отписывается, не знаю что делать, пойду в отделение в живую общаться.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн