Всем доброго воскресенья.
Последний месяц меня будоражит один вопрос, а нужно ли, в сегодняшних условиях инвестировать. Скажу сразу я люблю копить, и для меня этот процесс больше приятный, чем негативный. Но с падающей доходностью относительно надёжных инструментов этот процесс всё больше вызывает вопросов.
Я не говорю про сучьи, когда надо накопить на конкретную вещь: квартиру, бизнес, машину или путешествия.
Я говорю про накопления на будущее, при которых ты сегодня отказываешься от настоящего.
Доходность по ОФЗ в районе 6% годовых, получается, инвестирую под такой процент, я не богатею с каждым годом, а просто сохраняю деньги, т.к. инфляция около 5%. И какие суммы не подставь в это уравнение, хоть ты половину дохода откладывай, хоть 1/3, хоть 2/3 ничего не поменяется.
Просто через н-ное количество лет, ты сможешь купить то, что не купил сегодня, а не что то лучшее. А если уже сегодня ты можешь себе позволить купить то, что хочешь, какой смысл откладывать это на годы или десятилетия?!
Ах да, а формулировка когда ты не сможешь работать, тогда пригодятся, я вот например зарабатываю умственным трудом, и мне кажется, я смогу работать всегда, и смотря на людей много старше меня, которым за 50 и за 60 они продолжают активную деятельность, потому, что под лежачий камень вода не течёт! А если рассмотреть тот возраст, когда наступит маразм и я работать не смогу, то я и пароль от личного кабинета у брокера уже скорее всего не вспомню)
Из необходимого, я на 100% согласен, что надо иметь в ликвидных инструментах свой прожиточный минимум на 12 месяцев. И я его имею. А вот на более долгий срок просто откладывать, не имея возможности получать более 6% годовых в рублях я не уверен.
Вот в таком я замешательстве? А Вы?
Глупо ограничивать себя в необходимом ради того чтобы угнаться за инфляцией, это как осел с подвешанной морковкой
Если просто не знаешь куда сунуть деньги, то можно положить на что то типа ОФЗ или депозита до поры. А до пенсии еще дожить надо
И лучше все таки депозит. Там страховка и госпирамиды мы помним, сталинские облигации, гко, это все намекает на надежность госбумаг
Некоторые ОФЗ нужно было уже скинуть по ценам многомесячных максимумов. Сейчас смотреть к.н. муниципалов/субфедов, но и там маловато будет.Корпоратов, но стремно.
Далее, лично у меня, два пути. Держим деньги на случай взлета валюты и докупаем её на месячных падающих свечках.
И второе, покупка див.акций, регулярно платящих дивы, имеющих фьючерс и с доходностью дивов более 10%. Таких оказалось совсем немного.Вот туда деньги. Для чего фьючерсы? А вдруг рынок бадабумснется.Ничто не устоит- ни голубые, ни какие. Вот на этот случай валюта и хедж.