В каком городе будет происходить судебное разбирательство при возникновении разногласий между Компанией БКС и клиентом на брокерском обслуживании?
Знают ли клиенты Компании БКС, где им придется отстаивать свои права? Или начать с более простого вопроса. «А вы вообще читали регламент, согласно которого вам оказывают брокерские услуги?» Возможно благодаря данному опросу вы более внимательно прочитаете данный документ и сопоставите свои силы и возможности. Или думаете, что вас это не касается и никогда не коснется? Слушаю вас очень внимательно.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Евгений Попов, тогда хз… Этож суды, там черт ногу сломит, но если юристы ответчика или адвокаты норм, то переведут в нужный суд, посредством ходотайства
Захар Горелов, Судья по месту регистрации клиента даже к производству дело не примет, т.к. стороны в регламенте договорились о месте рассмотрения споров.
Andrew_Kl, Про Открытие не знаю, а у БКС в регламенте прописано место судебного разбирательства. И подписывая документы, клиент автоматически с этим соглашается.
Евгений Попов, Гражданский процессуальный кодекс статьей 29 разрешает физлицам предъявлять иск по месту своего жительства, если его предметом является защита прав потребителей. Независимо от условий договора. Другое дело, насколько суд признает, что иск касается защиты прав потребителей.
В том деле Открытие тоже настаивало на место, указанное в договоре.
Евгений Попов, не так… Фактически брокера вам навязывают этот пункт и суды уже неоднократно признавали этот пункт всех договоров недействительными по ГК, поскольку вам он навязан принудительно
Активный Инвестор, Вполне возможно — я решение не читал. Но было несколько постановлений ВС РФ, что купля-продажа ценных бумаг не подпадает под закон о защите прав потребителей. Так что местный суд может и отфутболить.
Можно подать в суд там, где вы прописаны
так сделал Кузьмин который подал в суд на Открытие
но ответчик может ходатайствовать о переводе дело в другой суд
Тимофей Мартынов, Подать можно, но суд по месту прописки отфутболит заявление в тот суд, который прописан в договоре, а в данном случае в регламенте. Ведь клиент подписал документы, поэтому согласился и с местом судебного разбирательства. Или думаете, что Компания БКС случайно прописала отдельным пунктом данный вопрос?
businessangel, уважаемый… имеющий уши — да услышит… Имеющий глаза — да увидит… Вы увидели конкретный вопрос? Я увидел вброс… И почему-то мне кажется, что моя точка зрения окажется немного популярнее вашей…
КРЫС, Ваша точка зрения будет популярна только на срачлабе, а в суде с Вашей точкой зрения пошлют нах без рассмотрения иска по существу, что Вам и пояснил автор ниже. Рекомендую почитать ГПК РФ, очень познавательно и отпадут бредовые точки зрения.
КРЫС, Смысл вопроса в том, что клиенты, при открытии брокерского счета, подписывают документы, не читая. А вот если бы они ознакомились с регламентом Компании БКС объемом 134 страницы мелким шрифтом + приложения, то узнали бы, что в случае разногласий придется обращаться в конкретный суд г. Новосибирска. Про кидки в тексте ничего нет, а вот разногласия всегда возможны, не правда ли? И по каждому такому разногласию обращаться в суд г. Новосибирска? Вы готовы отстаивать свое мнение в г. Новосибирске?
КРЫС, Как и большинство, я прочитал регламент только после того, как у меня возникли разногласия с Компанией БКС. И отстаивать свое мнение пришлось в суде г. Новосибирска. По месту жительства суд отфутболил. Выбирая следующего брокера, я был уже умнее и сначала изучил все документы. Поэтому вопрос о том, что к выбору брокера надо относиться ответственно и место судебного разбирательства имеет значение.
КРЫС, Последнее время, смотрю, модно стало на БКС хайповать)) Не то что я фанат, но как-то очень заметно, когда на профильные ресурсы смотришь – один вброс про них, второй, третий…
Лизюкова, Скажите спасибо Компании БКС. Это их юристы позаботились о клиентах компании и в регламенте указали место рассмотрения судебных разбирательств. Я лишь предложил изучить регламент. А вы готовы отстаивать свои права в Новосибирске?
Часто продавцы, банки и страховые компании навязывают потребителям условие о рассмотрении споров в удобном для них суде. Например, телевизор продается в Москве, а судиться по поводу нарушения прав потребителей якобы нужно в Нижневартовске. Такое условие может быть написано мелким шрифтом в договоре. Но потребитель вправе оспорить такое условие и проигнорировать его. Это указано в п. 26 постановления Пленума Верховного суда № 17 от 28.06.2012.
Если судиться, то, вероятнее всего, в Новосибирске. Хотя вроде как слышал, что БКС адрес юрлица на мск вроде перевел или переводит, но вообще могу ошибаться. Но где бы он ни был – все равно будет суд на территории ответчика.
А в чем вопрос-то? Что делать москвичам? А если в Мск будет суд, то за новосиб переживать будем? Да у них, я уверен, по всей стране клиенты, и что.
Да что там, у нас полно народу на американских брокерах сидит, им-то, поуается, совсем беда – другая страна, другие законы. Короче, вопрос ни о чем, юбольше на вброс похоже.
А в чем вопрос-то? Что делать москвичам? А если в Мск будет суд, то за новосиб переживать будем? Да у них, я уверен, по всей стране клиенты, и что.
Слава Богу, БКС не единственный брокер в стране. Цель опроса — это осознано выбирать брокера, изучая документы до подписания соглашения. И место судебного разбирательства — это один из рисков. Возможно жителям Новосибирска подходит БКС по данному параметру, а вот для клиентов остальной России летать в Новосибирск, чтобы решить проблемы, возникшие по вине брокера, затея так себе.
С иностранными брокерами рисков еще больше. Поэтому капитал должен быть соответствующий.
Брокерское обслуживание — потребительская услуга. По закону о защите прав потребителя, потребитель сам выбирает в каком суде спорить (по своему месту регистрации или ответчика). Даже если в договоре — иное, такая норма не действительна. Это не относится к юр лицам, у них договорная подсудность.
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. Бумаги компании торгуются с...
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым вопросам деятельности компании.
📋 В...
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры утвердили выплату дивидендов — 72 млн рублей (0,18...
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях. Зачем? Посмотреть, как думают профи —...
В итоге что имеем — за выходные повозмущаются все, понедельник может уверуют в исчезновение «навеса» и в безудержный рост. Но проблемы и негатив, геополитика, война, усиление санкций и т.п. — никуда н...
Константин, куда ты их складируешь — миллионы? каждый день по 2-3млн профита?
За месяц «набегает чутка» на небольшой корабль?
Куда и когда тратить планируешь? у меня есть кучка идей, как просад...
Дмитрий, никто из здравомыслящих не сомневался в том, что продвижение а глубь украинв будет вызывать рост нашей экономики. но народ поддержал сво и поэтому теперь нечего ныть. необходимо стойко и м...
DS,
вот у тебя была опечатка, это что означает? Это означает не докапывайся к словам, да? Вот и ты не докапывайся к словам, тем более к тому как ты их понял, как то по своему. В данном случае им...
Станислав Н,
«Необъяснимое упрямство» — или отсутствие альтернатив?
Ключевой вопрос, который требует ответа: почему Кремль не только не отправляет Набиуллину в отставку, но и публично подде...
АЛРОСА: «Севералмаз» приостановит горные работы с 1 июля
На примерно три месяца будут остановлены горные работы и транспортировка алмазосодержащей руды предприятием «Севералмаз», которое разрабат...
В том деле Открытие тоже настаивало на место, указанное в договоре.
Можно подать в суд там, где вы прописаны
так сделал Кузьмин который подал в суд на Открытие
но ответчик может ходатайствовать о переводе дело в другой суд
А в чем вопрос-то? Что делать москвичам? А если в Мск будет суд, то за новосиб переживать будем? Да у них, я уверен, по всей стране клиенты, и что.
Да что там, у нас полно народу на американских брокерах сидит, им-то, поуается, совсем беда – другая страна, другие законы. Короче, вопрос ни о чем, юбольше на вброс похоже.
С иностранными брокерами рисков еще больше. Поэтому капитал должен быть соответствующий.