На ZeroHedge выложили последнюю открытую презентацию Джеффри Гандлаха с его оценкой текущей макроэкономической ситуации и рядом прогнозов. Некоторые моменты весьма интересны и их стоит рассмотреть подробнее.
Джеффри Гандлах, для тех кто не знает, CEO инвестфонда DoubleLine, американский инвестор и бизнесмен. Недавно он закрыл успешную сделку по покупке волатильности американских трежерис через пут-колл стрэдл на TLT (ETF долгосрочных гособлигаций США). Оценить изменение волатильности трежерис можно с помощью индекса MOVE от Харли Бассмана, Гандлах взял движение с начала мая и заработал на этом 22% за месяц:

Как вы хорошо знаете, рынок провел резкую переоценку монетарной политики Феда в последние месяцы и начал закладываться на трехкратное снижение ставки в этом году. Соответственно, это привело к значительному росту волатильности американских гособлигаций. Но вернемся к презентации.
Гандлах отмечает значительное падение экспортных заказов в Германии:

По его мнению, это прямое следствие обострения торговой войны между Китаем и США, вновь разгоревшейся в последние месяцы. Доля Китая в общемировой товарной торговле уже превышает долю США и люди могут значительно недооценивать как последствия этого конфликта, так и его продолжительность:

Китай сделал значительный рывок в последние годы, число китайских студентов, защищающих дипломы в области науки, технологий, инженерного дела и математики (STEM), значительно больше чем в других странах:

Также, вызывают озабоченность последние уступки Трампа в тарифной войне с Мексикой. Это способно воодушевить Китай на сохранение своей жесткой позиции в конфликте как наиболее приемлемого варианта.
Далее, Гандлах переходит к оценке американской экономики и отмечает, что судя по показаниям некоторых индикаторов вероятность наступления рецессии в ближайший год оценивается как высокая. Он также указывает на то, что продолжительность текущей фазы роста находится на историческом максимуме:

Индекс потребительских ожиданий, один из любимых индикаторов инвестора, находится на многолетних минимумах:

По мнению Гандлаха вероятность рецессии в ближайшие шесть месяцев составляет 40–45% и увеличивается до 65% если рассматривать временной промежуток величиной в год. Возникшая инверсия между 3-месячными и 10-летними гособлигациями также служит грозным признаком надвигающегося спада.
Гандлах акцентирует внимание на том, что два предыдущих цикла смягчения начинались со снижения ставки на 50 базисных пунктов:

Не следует ожидать снижения ставки на июньском заседании, так как в правлении ФРС нет четких планов относительно дальнейших действий. Вероятнее всего снижение будет на сентябрьском заседании и составит 50 базисных пунктов.
Гандлах отдельно отмечает, что к моменту начала каждой из трех предыдущих рецессий один из ключевых фондовых рынков всегда находился на своем пике. Первой достигла максимумов Япония, затем пришла очередь Европы и, наконец, сильный рост пережили развивающиеся рынки. В этот раз на пике находится фондовый рынок США:

Вызывает тревогу и растущая стоимость обслуживания госдолга США, величина этих расходов по отношению к ВВП может достигнуть исторического максимума к 2030 году (несмотря на низкие процентные ставки):

Гандлах оценивает 2019 год как полную противоположность 2018, так как все рыночные инструменты: золото, акции, облигации, биткоин — позволяют делать деньги.
Ниже перечислены его ответы на наиболее часто задаваемые вопросы: