Rebis
Rebis Новости рынков
03 мая 2012, 08:38

Банки на "грани" - будут ли дефолты ?

Задолженность банков по репо с ЦБ сегодня достигла 1,12 трлн руб. Это абсолютный рекордный показатель за все время публикации статистики ЦБ с начала 2006 г. В кризис 2008 г. этот показатель не превышел 900 млрд руб.

Российская банковская система испытывает сильнейший дефицит ликвидности, констатирует старший аналитик ИК «Риком-Траст» Владислав Жуковский.

Как отмечает эксперт, «российская банковская система в апреле 2012 года во второй раз за последние полгода вошла в стадию повышенной турбулентности и испытывает сильнейший дефицит ликвидности». «О масштабах нехватки свободных денежных средств и стремительности нарастания кризисных явлений свидетельствует тот факт, что буквально за 3 недели (с 9 по 27 апреля) средняя стоимость однодневных заимствований на межбанковском рынке подскочила практически на 40% — с 4,41% до 6,32%. При этом еще в начале 2011 года она не поднималась выше отметки в 2,5%. Одновременно с этим только за последние 3 недели практически в 1,5 раза подскочила средняя ставка по кредитам „овернайт“ – с 4,37 до 6,17%, а также ставка MosPrime для крупных первоклассных заемщиков – с 4,67% до 6,32%», — говорится в комментарии Жуковского.




По его словам, «в результате столь резкого роста дефицита ликвидности, который мог поставить на грань существования целый ряд крупных банков и дестабилизировать и без того крайне несбалансированное денежно-кредитное обращение, Банк России был вынужден в спешном порядке нарастить объемы эмиссионной накачки финансовой системы и денежных вливаний в банковский сектор». Объем рефинансирования банков в рамках операций РЕПО подскочил в 70 раз — с 15-25 млрд рублей в сутки в начале апреля текущего года до 591,2 млрд 17 апреля и 1,11 трлн рублей по итогам 29 апреля 2012 года.


«Одновременно с этим с 135,2 млрд до 311,9 млрд рублей подскочил средний размер выданных внутридневных кредитов со стороны Банка России, что вкупе с не опускающейся ниже 495 млрд рублей задолженностью коммерческих банков по прочим кредитам перед денежным регулятором свидетельствует об острой и усиливающейся нехватки денежных средств. Также практически в 20 раз подскочил средний размер предоставленных кредитных ресурсов со стороны Банка России по операциям „овернайт“ — с 25 млн до 637 млн рублей», — указывает аналитик.


Он также подчеркивает, что «еще одним крайне показательным индикатором усиления кризисных явлений в российской банковской системе и формирования острой нехватки свободных денежных средств является то, что объем неиспользуемых средств кредитных организаций на депозитных счетах в Банке России обвалился практически в 5 раз за 2,5 недели – с 368,7 млрд 10 апреля до 61,5 млрд рублей в конце того же месяца».


«В нормальных условиях снижение остатка средств на депозитах в Центробанке России могло свидетельствовать о росте склонности к риску и расширении профильной кредитно-депозитной деятельности банков. Однако в условиях стремительного роста стоимости заимствований на межбанковском рынке, многократного увеличения финансовых вливаний со стороны Банка России и усиления бегства капитала это вызывает лишь дополнительную тревогу и свидетельствует о формировании острой нехватки ликвидности в банковском секторе», — отмечает эксперт.

Источник: Росбалт
17 Комментариев
  • Antigel
    03 мая 2012, 08:41
    да в таких условиях ни о каком росте рынка говорить не приходится
  • asyarmak
    03 мая 2012, 09:02
    вот это да. надо 10 раз подумать прежде чем в лонги лесть. неужели газик сбрасывать придется
  • asyarmak
    03 мая 2012, 09:10
    а не является ли это сигналом на вход в шорт по рублю?
  • Alex2009
    03 мая 2012, 09:51
    если рынок начнет падать, будут продавать акции переданные в репо ( как залог)? И тогда 2008 год повторится, но в более сильном масштабе? Армагедон 2012??

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн