waldhaber
waldhaber личный блог
02 декабря 2018, 10:29

Думал-думал, писал-писал..

Пришёл к тому, что большая часть моей так называемой «системы» — хлам. Борьба с самим собой. Многие тоже пишут, что система на рынке нужна для защиты от себя самого, так сказать… А ведь это системо-образующая ошибка. Если мы строим систему для борьбы с собой, то по факту мы и будем зациклены на этой самой борьбе.
  Система должна строиться на основе свойств самого объекта торговли — рынка, а не на основе субъективных впечатлений, которые мало того, что могут постоянно шифроваться в сознании подобно хамелиону, так по-сути и изначально не являются первопричиной..

Додумываясь до подобного, всё больше понимаешь тех профи которые советуют смотреть в сторону алгоритмизации — как к возможности не бороться с человеческим фактором, а тупо исключить его… но подозреваю, что в некоторой степени — это тоже заблуждение.

Что думаете, господа-товарищи? Каковы на ваш взгляд причинно-следственные связи в трейдинге, что первичней,  от чего отталкиваетесь в построении системы? Как там философски: что было в начале — курица или яйцо?))

142 Комментария
  • Антон Денисков (Fry)
    02 декабря 2018, 10:49
    Я бы с радостью формализовал и алгоритмизировал торговлю, но как это сделать? Во-первых, постоянные глюки и сбои со «стороны сервера» не дают такую возможность. Во-вторых, есть то что вижу я в рынке и не увидит робот. Ему чтобы такое объяснить надо закладывать не простой алгоритм, а мозги. Таких технологий ещё нет =)
    Так что для меня без вариантов приходится торговать руками.
    Но я точно знаю о себе, что меня хорошо бы ограничить жестоким «прутом» машины. Поставить на стороне сервера контроль рисков и стопауты потерь на сутки хотя бы. Это позволило бы мне торговать значительно стабильнее.
    Однако даже этой банальной функции я добиться не могу. Просто из-за глюков со стороны клиринга и биржи =(((
    Вот и приходится полагаться на себя, свой мозг и руки. Однако периодически наступают опасные моменты, когда здравый смыл уже не решает… Строго говоря таких моментов слишком много… А ещё строже — мы, люди, вообще не особо разумны. Разум в нас просыпается эпизодически и как правило уже после действий =(((
    Ну и вот. Приходится придумывать тупые правила, заучивать их, вешать на листочках бумаги на стену большими красными буквами, чтобы не нарушать. Постоянно держать в памяти причину появления этих правил. Как дорого мне стоило сформулировать это и я уже больше не имею права теперь платить ещё и ещё раз за одно и то же… Но всё-таки плачу =)… И подчёркиваю правила новой, более яркой краской… Так и живём =(

    Да, трейдинг для меня — это вечная борьба с сами собой. Не с рынком, там-то всё более менее ясно, а с собой.
    Какой смысл создавать систему исходя из знаний о рынке, если ты не способен её исполнять? Запрограммировать это всё нереально.
  • bocha
    02 декабря 2018, 10:54
    А у меня простые роботики, у каждого ровно одна извилина.
    Выковыривают себе небольшую денежку из рынка год за годом. Чего еще надо?
    Пока они выковыривают, я новые придумываю. Идиллия :)
  • Тарас Громницкий
    02 декабря 2018, 11:10

    Подозрения/сомнения — это хорошо.

    Осталось проверить является ли алгоритмизация заблуждением или нет.

    Главное не усложняйте.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн