AndreiChe
AndreiChe личный блог
31 января 2017, 17:35

Правдивая история как я не получил вычет ИИС за 2016 год

Торгую я давно, не не много. Не без минусов, конечно, но плюсы есть и лично мне грех жаловаться. Давно свист про ИИС идет, и в свое время брокер мой (работаю с ним уже более 10 лет) меня вежливо об этом известил, но тогда от ИИС я отказался.  А в конце 2016 решил что попробую.  Во-первых, другого брокера посмотрю (не все яйца в  одной корзине будут лежать) и еще и вычет ИИС = Халява=ИзиМани (инглиш) получу. По стечению обстоятельств выбор мой пал на Финам. Потому что Финам — это брэнд! «Это имя!»- как говорил персонаж  Филлипова в фильме Цирк. И я повелся на это...
«Посмотрю хваленый Транзак, посмотрю хваленое автоследование, расширю финансовые инструменты» — думал я. Вообщем, повышу свой, так сказать, профессиональный уровень, да еще и получу ИзиМани.
Не сразу получилось действовать.  Вначале мы пообщались через рассылку по электронной почте, затем мне стал звонить менеджер… и я сходил я к нему на короткую встречу… Ничего нового от не я узнал, кроме того что у них все есть и все замечательно… и не очень навязчиво рекомендовал подписаться на услуги. Я объяснил, что в рамках ИИС меня интересуют определенные инструменты. «Инструменты есть, ИИС есть» — мы почти договорились. Вообщем, я созрел. и как пел Высоцкий:" если я чего решил- выпью обязательно!" В ноябре открыл я счет ИИС в Финаме. Не без проблем с их стороны, но открыл. В общей совокупности часа 4 пришлось потратить на открытие счета. Перевел на  ИИС деньги… как было указано в реквизитах, что мне выдал менеджер. А счетов необходимо было открыть  4, из них 2 ИИС (отдельно ФОРТС и ММВБ). Кое как с менеджером мы разобрались на какой счет нужно было перечислить деньги, чтобы был ИИС, да еще на ММВБ. Деньги я перевел, но счетом в конце года заниматься было некогда, да и на каждом шагу в общении с конторой у меня возникали трудности… Помню, что когда Транзак не устанавливался на компьютер с антивирусной программой Нортоном (NIS), Тех-поддержка Финама рекомендовала: «А вы отключите антивирус...» кто-то тогда выглядел Сумасшедшим? Но я все еще продолжал верить у успешное сотрудничество...«Ведь ИзиМани -то все равно будут. Халява!» — мысль которая успокаивала меня.
 Каково же было мое удивление в начале этого года, когда зайдя в личный кабинет, я не увидел денег на своем ИИС счете… Они были зачислены на какой-то другой единый… да еще и комиссия была снята. «Почему они не на ИИС?» — естественный вопрос. «Покажите платежку»-ответ. В платежке черным по белому -  ИИС! Вообщем, сотрудники Финама уверяют что клиенту (т.е. мне), открышему ИИС, положили деньги не на ИИС, потому что якобы «банк не передал назначение платежа..».В этот бред кто-то верит?
Решил закрыть я этот ИИС счет, дал поручение на вывод денежных средств (правда, уже меньше чем положил...) Получил еще один минус, но и опыт приобрел.
Я думал что это только в Питерском офисе Финама менеджеры — это недоученные студенты, но как выясняется и в Москве-столице нашей родины ими также закрывают ответственные позиции. Жаль.
Мораль сей истории:
  • Не ждите Халявы — пашите сами!
  • Не меняйте коней на переправе!
  • Не связывайтесь с  хвалеными конторами, в которых при выводе денежных средств необходимо выбрать причину вывода средств и в списке есть предопределенная причина — «неудовлетворенность обслуживанием». Последнее меня уже чуть радует… не я один такой дурак..
А деньги, да еще и недополученные — дело наживное. Заработаем!(уже сегодня получается...) Жаль потраченного времени и чуть нервных клеток, что не восстанавливаются.
45 Комментариев
  • я свои 52 еще в июне получил. Тоже не без гемора, но то была вина налоговой — долго пришлось объяснять инспектору что вычет по ИИС и вычет по долгосрочному владению акций это разные вещи. Но визит к начальству быстро все поставил на свои места. Сбер все документы сам подготовил и в файлике аккуратно отдал. 
    • Генадий Гимаев
      31 января 2017, 18:28
      Свин Копилкин (Дмитрий), Какова схема получения.
      Нужно сначала 3НДФЛ сдать и только потом заявление по возврату налога или можно 3НДФЛ не сдавать?
      • Генадий Гимаев, я все разом подавал, чтобы 2 раза не ходить
  • Ахат Гибатов
    31 января 2017, 17:48
    Добро пожаловать в АТОН. Пишите в личку, здесь проблем не будет
  • karpov72
    31 января 2017, 17:58
    В Сбербанке открывай, самое надёжное место.
      • Eduard Sh
        01 февраля 2017, 00:04
        AndreiChe, В регионах в Сбере к каждому клиенту эксклюзивное отношение :)
  • nick_ma
    31 января 2017, 18:10
    — сказочные, у Вас, истории)
      • Хоббит
        31 января 2017, 18:53
        AndreiChe, А сколько в ФИНАМ берут за единый счет? Я так понимаю месячная аренда?
          • Хоббит
            31 января 2017, 19:08
            AndreiChe, Ну это как бы аренда получается (если деньги лежат снимают каждый месяц). У меня там обычные счета, отдельно валютный, срочный и 2 фондовых (в руб и в валюте). То есть если лежат деньги на всех 4х снимут просто так ~800 руб. Было даже так я в конце месяца перевел $6000 на счет фондовый-валютный (СПт биржа), полежали там 2 дня и сняли 4.5 доллара. Реально очень много путаницы у них
        • AlexGood
          31 января 2017, 19:27
          Хоббит, что вы называете арендой, плату за ведение счета?
          • Хоббит
            31 января 2017, 20:18
            AlexGood, Вот посмотрите. В Интернете так и не нашел. Если на счету меньше 2000 руб снимут больше.




  • Генадий Гимаев
    31 января 2017, 18:25
    никто в ВТБ не открывал, как у них с подготовкой документов?
  • Григорий
    31 января 2017, 18:25
    на иис отдельные реквизиты должны быть, номер договора
    • Гавр
      31 января 2017, 18:45
      Григорий, свалил из Втб24 комиссия за срочку нереальная и регламент кривой, а ИИС открывают быстро )
      • Igr
        31 января 2017, 19:38

        Гавр, а что там с регламентом? 

         

        у них есть хороший плюс для ИИС, дивиденды, даже те что с акций купленных на плечи, перечисляют не на брокерский счёт а на обычный, такой законный вывод средств 

        что интересно у всех брокеров с этим по разному 

        • Гавр
          31 января 2017, 19:50
          Igr, ежемесячное подписание сделок, минус по вариационке позу режут, комиссия просто жопа по срочке (про мамбу не скажу, не торговал) 
          • Igr
            31 января 2017, 20:11

            Гавр, ну месяц или 2 можно пропустить, и подпись удалённая

            ну так не дают вам в минуса влезть — хорошо же

            срочка согласен 

            на ммвб норм 

  • Absourd
    31 января 2017, 19:14
    Т.е. вы не проверили, пришли ли деньги на счет во время, а спустя приличное время опомнились и начали разбираться. Это первая ваша ошибка. Так же если вы считаете, что финам будет заниматься такими махинациями, чтобы не платить по ИИС, то вы параноик. 
    Нортоном вообще только нубы пользуются, все что он может это мешать работать, как в вашем случае. Отключение ПО, конфликтующего между собой нормальная практика, любой кто шарит в ИТ подтвердит.
    Насчет не опытных сотрудников полностью согласен, только они везде такие. Маленькая зп без бонусов ну ни как не стимулирует их к развитию.
    • AlexGood
      31 января 2017, 19:31
      Absourd, чувство собственного достоинства должно стимулировать, а не з/п и бонусы)
      • Absourd
        31 января 2017, 19:40
        AlexGood, Как выразить производительность труда в ЧСВ расскажите?)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн