Александр М
Александр М личный блог
29 октября 2011, 15:26

Обзор открытого интереса и ставок по золоту (28.10.2011)

Очередной еженедельный обзор поведения игроков на рынке золота.
Если коротко — на этой неделе ожидаю неспешное продолжение роста.
 
 
Вначале, по традиции, ставки на аренду золота на LBMA:

Как мы помним, минимальный вес слитка на LBMA — примерно 11 килограмм, размер лота — одна тонна, поэтому ставки на аренду показывают желание крупных игроков одолжить золото у центробанков. 
Зачем брать золото в аренду? Раньше его можно было только продать игрокам поменьше, а по окончанию срока аренды купить новое (расчет на то, что рыночная цена за время аренды снизится).
В последнее же время (примерно с конца прошлого года — на разных биржах по разному) золото начали активно принимать в качестве обеспечения по другим сделкам, а с октября CME увеличила количество золота, которое клиенты могут использовать в качестве обеспечения сделок, с $200 до $500 млн.
 

Таким образом, сейчас золото все чаще будут арендовать для обеспечения не связанных с золотом операций. Раньше я этот фактор не учитывал.
 
Если вернутся к графику, на нем видно, что тавки снова понемногу начинают повышаться. Учитывая, что максимумы ставок и цены на золото обычно совпадают, а так же значительную инерцию поведения участников такого калибра, можно рассчитывать на дальнейшее повышение ставок, а значит, пока цена еще далеко не на максимуме.
 
 
Теперь посмотрим на поведение мелких спекулянтов на примере форкс-брокера OANDA:


Видно появление значительного количества продавших ниже текущих уровней и еще большее количество купивших там же. Наличие покупателей золота уже стало нормальным, многие из них как-то умудрились пережить просадку от $1900 до $1600, а вот неудачливых шортистов уже давно не было.
 
Лично я склонен считать, что сначала выбьют шортистов, тогда на новом витке покупательской эйфории можно будет еще раз устроить эффектное падение. Хотя история заявок (за неделю и за месяц) от этого же брокера показывает неустойчивое состояние, когда при падении будут продавать, а при росте покупать:
 
 
Ну и коротко о других индикаторах: открытый интерес на COMEX колеблется на минимумах:

На РТС физики, как и спекулянты с OANDA, нарастили шорт:

 
Ожидаемая волатильность в дальних опционах снова начала повышаться, а около денег — продолжает снижаться (то есть выросли как ожидания падения, так и уверенность в росте):

 
Выводы: состояние золотого рынка неопределенное (если бы я работал по теханализу, здесь был бы классический рисунок с двумя стрелками :)


Поведение крупных игроков в связи с расширением возможностей использования золота в качестве обеспечения может указывать не только на начало набора шортов (которое обычно занимало около месяца), но и на увеличение резервов под не связанные с золотом операции.


Тем не менее, заинтересованных в скором падении не видно, так что в ближайшую неделю более вероятен рост.


 
P.S. Как и собирался, продал свои путы вечером во вторник. После резкого выноса вверх их цена за счет возросшей волатильности упала не сразу, что позволило остаться в символическом плюсе +14% (учитывая риск потери 100% стоимости опциона, поза была на небольшую часть депо). Буду ждать следующих сигналов на шорт, покупать пузыри желания нет.

 
В связи с закрытием собственной позы вопрос: кому интересны мои дальнейшие обзоры этой тематики? Предыдущий обзор  популярностью не пользовался, но возможно это было на фоне разразившегося тогда на смартлабике говносрача.
8 Комментариев
  • antonydan
    29 октября 2011, 17:32
    я каждый раз читаю, но так и не могу понять что делать на неделе «шорт, лонг» по статье… наверное опыта мало… а ты молодец, это личное мое мнение! Хорошей торговли!
  • DanilV
    30 октября 2011, 14:38
    Пост очень интересный и содержательный, но на смарте мало кто торгует золото и среди них еще меньше тех, кто понимает о чем здесь написано, поэтому и интерес небольшой.
    Я бы с удовольствием почитал подобную статью про фьюч на ртс. Думаю пост получился бы более популярным)
  • silver dream
    30 октября 2011, 17:57
    Александр, добрый день! Я ловлю каждое Ваше слово. Продолжайте!
    • silver dream
      30 октября 2011, 17:58
      zovrus, с февраля 2011 торгую ТОЛЬКО золотом.
  • Goziraga
    31 октября 2011, 10:49
    Лови плюсы тёзка.
    Именно с твоей подачи стал смотреть на эти вещи всерьез.
    Но до твоей глубины анализа пока далеко, так что не бросай… продолжай делать обзоры.
  • Gordon
    31 октября 2011, 14:02
    Ваши обзоры очень интересны. Конечно, стоит продолжать, тем более, что на смартлабе уделяется очень мало внимания precious metals.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн