anatolyutkin
anatolyutkin личный блог
30 октября 2014, 11:05

Buy RI B&H 104080

Давно, на самом деле, хотел сделать, да руки все не доходили. Заметка больше для себя--обычно такие вещи в тетрадь пишу, а тут решил публично. Так что комменты приветствуются, но по делу. На пустопорожнюю геополитику отвечать не буду. 

Сделка: Buy RI 104080. Стопа нет. Цели--в районе +50%, но хз, как пойдет. Обычно такие вещи трейлингом закрываю, но он еще должен запуститься :) Времена--пару лет. Доля капитала--около 10% (по полной стоимости контракта). 

Основания.
1) Володя--это надолго. Никуда он не денется.
2) ФР РФ продавать некому. Нет навеса лонгов как в 2008 году. Со времен второго пришествия володи импортные люди очень сильно вышли из ФР РФ. Но внимательно смотрят и готовы зайти снова, если будет совсем уж неприлично дешево.
3) Как и в 2008 году, как только цена на нефть упала, володя приуныл. Поэтому агрессии у него явно стало меньше. Думаю, ДНР и пр. будут потихоньку им слиты. Что базару в плюс.
4) Доллар-рубль. Чтобы расплатиться со всеми государственными дармоедами и тупыми прожектами при нефти в 80 приемлемый курс в районе 45-50. То есть уже рядом. А дальше будет болтанка около этих уровней. Хотя, вероятно, оно может и сильно перелететь в моменте--шортисты еще слово свое не сказали. Нефть ниже 80 это вряд ли--саудиты не готовы полностью отказаться от бабла. 

5) Инфляция и рублевые доходы ресурсных компаний идут с временным лагом по отношению к доллар-рубль--то есть рублевые цены на акции еще ожидает инфляционный (и не только) рост. 
6) Почему РТС, а не ММВБ--потому что это легче сделать :)
7) Почему фьючерс--потому, что ГО. Отвлекается 1% капитала, а не 10. 

Последователям (если найдутся :) ). 
1) Если оно сложится вдвое (то есть РТС 500), то это будет минус 5% капитала. Обладая широким спектром различных систем обычно столько я зарабатываю менее, чем за месяц. Поэтому я вообще этого даже не замечу. Если у вас такого нет--то аккуратней с долей, лучше ее уменьшить. Сложиться оно может--володя непредсказуем :) Хотя, имхо, это не очень вероятно по причинам, приведенным выше.
2) Сразу думайте о том, где и как брать прибыль. А также готовы ли вы проторчать лет 10 в просадке по этой сделке :)
3) За малое ГО во фьючерсе есть плата. Она платится во время квартальной перекладки. См. «нормальное контанго». 
4) Для меня это легкая интуитивщина--занятие для развлекухи. Финрез этого мероприятия, каким бы он не был, слабо повлияет на общую картину.
18 Комментариев
  • ilya uralmash
    30 октября 2014, 11:21
    отличный пост!
  • dimacore90
    30 октября 2014, 11:30
    тоже вчера купил Ri по 104000! так ведь все равно обхаяли в комментариях))
  • Сумрак
    30 октября 2014, 11:31
    курс 45-50 уже«рядом»-это весело, тогда и 50-55 тоже «рядом»
  • Rotor78
    30 октября 2014, 12:21
    от того, что володя сольет днр и лнр, нефть обратно на 100 не вернется. А других дивидендов никто не предложит, так шо хрен дождетесь этого слива.
  • Игорь (ФСБ рулит)
    30 октября 2014, 15:30
    Вроде перекладка все в бекворе идут?
      • Игорь (ФСБ рулит)
        30 октября 2014, 17:36
        anatolyutkin, неправда. Фьючерс стоит дешевле базового актива уже давно — несколько лет. Следующий фьючерс стоит еще дешевле. В итоге перекладка плюсовая + получаешь ставочку при неполном размещении средств — остальные средства под депозит.
        Это плата за возможность крупными участниками захеджить свой портфель акций фьючем. Я вас приятно удивил, да? Ваша поза еще стала выгоднее.
          • Игорь (ФСБ рулит)
            30 октября 2014, 18:49
            anatolyutkin, Есть такое мнение, что он дешевле из-за этого. Хеджеры портфелей акций скорее всего -одни из основных участников РИ, типа хеджеры и спекулянты на товарах.
            Несколько лет — это условно. До 2008 года была всегда контанго, после — с ростом ликвидности контракта и страхами участников — появилась беквордейшен, возможно из-за хеджеров — эффективность систем на акциях упали, т.к. все эти хеджи разрушают однонаправленные движения и делают их больше MR. Чем больше хеджей — тем меньше драйва. Но это я уже о своей печали:)
  • bocha
    30 октября 2014, 23:33
    Мне кажется, что как нумерологические, так и хеджекачественные объяснения контанг/бэквордаций слишком часто ошибаются. И многочисленные споры на эту тему бессмысленны.
    Для себя давно уже объясняю просто: как фондовый рынок (индекс) можно назвать прокси ожиданий относительно будущего экономики (финансов), так и фьюч можно назвать прокси относительно ожиданий направления индекса.
    При этом конечно же присутствует все вышеназванное, и стоимость денег, и краткосрочные хеджи фондовых позиций, и сопряжения с опционными позициями, но мне кажется, что все эти величины второго порядка малости по сравнению с «ожиданиями»
    Как-то так.
  • bocha
    01 ноября 2014, 10:36
    Конечно можно. Году в 2008-м, когда только начинал и торговал руками, пытался. Но там «эмоции масс» настолько зашкаливали, что сначала полгода была бэквордация, а потом в 2009-м около полугода стабильной контанги. А переход между ними произошел с большим-пребольшим запаздыванием. Какая-нибудь 50-дневная скользящая в этом смысле ничуть не хуже сантимент указывала. :)
    А еще потом, во времена алготорговли, когда мы с коллегой пачку сантимент-алгоритмов создавали, я про этот вид сантимента забыл.
    Вспомнил только когда вышеупомянутую реплику писал :)
  • iuiu
    06 декабря 2014, 13:11
    Анатолий, вы держите лонг по Ри или уже закрыли?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн