SHCHUTUSHCHA
SHCHUTUSHCHA личный блог
25 сентября 2013, 22:47

США станет банкротом уже 17 октября

Соединенные Штаты могут оказаться банкротом уже 17 октября, если срочно не примут закон о повышении потолка государственного долга. С таким предупреждением выступил министр финансов США Джейкоб Лью в обнародованном сегодня письме лидерам американского Конгресса. «Если правительство в конечном итоге не сможет платить по своим счетам, это приведет к катастрофе», — заявил глава минфина. По его словам, последствия для США на этот раз будут более тяжелыми, чем в 2011 году, когда аналогичная ситуация вызвала снижение их кредитного рейтинга.
Лью уточнил, что через три недели в госказне останется всего 30 млрд долларов свободных денег, в то время как американские финансовые обязательства в этот период могут оказаться в два раза больше.
Министр призвал Конгресс повысить потолок госдолга, который в мае был определен на уровне 16,7 трлн долларов, и подтвердил, что администрация Барака Обамы не намерена вести по этому вопросу торг с законодателями.
Чтобы избежать дефолта, США используют в течение последних месяцев, по выражению Лью, «экстраординарные меры» для погашения своих долговых обязательств. Для высвобождения дополнительных денежные средств были, в частности, приостановлены отчисления в пенсионные фонды для государственных служащих.
22 Комментария
  • Antigel
    25 сентября 2013, 22:52
    опять говно. ничего не случится
  • егорка
    25 сентября 2013, 22:55
    шутки шутками а чёрные лебеди в природе существуют.
  • Artem M.
    25 сентября 2013, 23:07
    !!! SHOW MUST GO ON!!!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн