Johnson & Johnson (JNJ): выручка +8,2% г/г до 49,4 млрд $, чистая прибыль −34,9% г/г на фоне эффекта базы по тальку
US GAAP · 10-Q · 6 месяцев до 28 июня 2026 · отчётность опубликована 23.07.2026
Главное
— Выручка выросла на 8,2% г/г до 49,4 млрд $, валовая прибыль +8,4% г/г, но рост сдерживало снижение продаж STELARA из-за биосимиляров — около 5,0% операционных продаж за шесть месяцев.
— Чистая прибыль упала на 34,9% г/г до 10,8 млрд $: годом ранее база включала восстановление резерва по тальку примерно на 7,0 млрд $, тогда как в текущем периоде расходы по тальку составили 0,8 млрд $.
— Операционный денежный поток вырос на 38,2% г/г до 11,1 млрд $, FCF (расчёт BM) — 8,8 млрд $ (+41,0%), чистый долг снизился на 14,1% к началу года до 28,6 млрд $.
Ключевые показатели
— Выручка: 49,4 млрд $ (+8,2%)
— Чистая прибыль: 10,8 млрд $ (−34,9%)
— Операционный денежный поток: 11,1 млрд $ (+38,2%)
— Капвложения: 2,4 млрд $ (+28,9%)
— FCF (расчёт BM): 8,8 млрд $ (+41,0%)
— Чистый долг: 28,6 млрд $ (−14,1% к началу года)
Операционный результат
Результаты неоднородные: выручка прибавила 8,2% г/г, валовая прибыль +8,4% г/г, но себестоимость росла на 7,8% г/г, а SG&A — на 13,3% г/г, быстрее выручки. Сдерживающим фактором остаётся биосимилярная конкуренция STELARA: около 5,0% операционных продаж за шесть месяцев, в Innovative Medicine — 8,4% в мире.
Приобретение Intra-Cellular Therapies (CAPLYTA) дало положительный вклад 0,5% в мире и 0,9% в США за шесть месяцев.
Ниже операционной прибыли
Прибыль до налога снизилась на 36,7% г/г до 12,7 млрд $, налог на прибыль — 2,0 млрд $ против 3,6 млрд $ годом ранее (−45,1%). Динамика нижней строки в значительной степени отражает эффект базы по тальку: в шесть месяцев 2025 года в «Прочие (доходы) расходы, нетто» включено около 7,0 млрд $ восстановления резерва по тальку (доход), в текущем периоде — 0,8 млрд $ расходов по тальку за шесть месяцев 2026 года.
Курс ЦБ в данных не передан, влияние курсовых разниц не раскрывается.
Разовые события
Расходы по тальку: 0,8 млрд $ за шесть месяцев 2026 года (в том числе 0,4 млрд $ во втором квартале) против восстановления резерва по тальку около 7,0 млрд $ годом ранее (доход) — ключевой разовый фактор динамики прибыли. Расходы на разделение Orthopaedics — 0,4 млрд $ за шесть месяцев и 0,3 млрд $ за квартал, снизили прибыль до налогообложения в MedTech.
Реструктуризация цепочки поставок в Innovative Medicine: 200 млн $ во втором квартале, в основном обесценение активов, общие оценочные затраты 650–750 млн $ до конца 2029 года. Реструктуризация Surgery в MedTech — 114 млн $ за шесть месяцев, Orthopaedics — 24 млн $ за шесть месяцев 2026 года.
Денежный поток, долг, дивиденды
Операционный денежный поток вырос на 38,2% г/г до 11,1 млрд $, капвложения — 2,4 млрд $ (+28,9% г/г), FCF (расчёт BM) — 8,8 млрд $ (+41,0%). Долг снизился на 10,8% к началу года до 49,0 млрд $ (годом ранее 55,0 млрд $), денежные средства — 20,4 млрд $ на конец периода (на начало года 21,7 млрд $), чистый долг (расчёт BM) — 28,6 млрд $ (−14,1% к началу года).
Решение по дивидендам за отчётный период в переданных данных не раскрыто.
Оценка
P/E 29,9x, P/B 7,41x, ROE 24,8% (прибыль LTM; расчёт BM по цене на 09.10.2026)
Наш взгляд
Прибыль снизилась преимущественно из-за неоперационного эффекта базы по тальку, тогда как операционная динамика выручки и денежного потока положительная: рост OCF на 38,2% г/г подтверждает качество результата. Ключевой вопрос к следующему периоду — динамика строки «Прочие (доходы) расходы, нетто» и дальнейшее влияние биосимиляров STELARA на выручку Innovative Medicine.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Источник: отчётность эмитента; расчёты Banking Minutes.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.