Если IMOEX был 3000, а сейчас 1900, то это не значит, что он стал дешевым
Див.доходность индекса около 7% (средняя историческая доходность)
Нефтяные компании стали по мультипликаторам дороже, чем в 2023г (учитывая снижение чистой прибыли, дивидендов и повреждения НПЗ).
Финансовый сектор дешевый, но многие участники рынка понимают, что за год (до следующих дивидендов), с учетом высоких рисков, может быть все, что угодно.
Рынок может вырасти, если крупные участники (СЗКО, прочие банки, фонды) начнут покупать.
Чтобы они покупали, должен быть или геополитический позитив, или высокие инфляционные ожидания (печать бабла) и существенное ослабление рубля.
Судя по росту денежной массы, инфляционный сценарий весьма вероятен.
Предлагаю обсудить.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
на этих воплях, что рынок упал ниже плинтуса хотел начать набирать с плечом...
но присмотрелся к коэффициентам — все не так сказочно. Дешево — да. Но так дешево может быть очень долго.
У банков могут оказаться скелеты в кредитном портфеле. Легко.
Инфляционный сценарий очень вероятен, но скорее после ухода Набиулиной. Она не волшебник, но ставкой может давить и давить.
Даже если инфляция уйдет временно на 10-15%, она ее вернет минимум на 6.
Есть мнение, что банки и пр не продают весь портфель, и поэтому сидят с большей частью, как и все инвесторы, в просадке.
И естественно откупают у паникеров. Это же очевидно.
цена на большинство бумаг еще не в «зоне» покупок..
… прочитайте пару книг по расчётам дисконта и элементарная бухгалтерия и не надо будет расшифровывать отчетности компаний!