Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.
Таким образом, Банк России считает, что проблема инфляции пока не разрешена. Устойчивый рост цен, по оценке регулятора, составляет 4–5%, проинфляционные риски усиливаются. В их числе ЦБ называет бюджетный импульс, рост кредитования и ситуацию на внутреннем топливном рынке.На наш взгляд, последний фактор особенно важен, так как рост цен на автомобильное топливо прямо способствует ускорению инфляции, так как дополнительные издержки включаются в цену всех товаров и услуг для конечного потребителя. Если проблемы с горючим в стране не удастся урегулировать в ближайшее время, ЦБ будет еще сложнее дальше снижать ставку.
В этой связи регулятор сигнализирует о сокращении потенциала смягчения монетарных условий и прямо допускает, что диапазон ставки будет выше, чем предполагал апрельский прогноз. Хотя мы не исключаем полностью ее снижения в конце июля, но пауза в корректировке ДКП выглядит более вероятной, особенно если бензин и дизтопливо продолжат дорожать. Для рубля это умеренно позитивный сигнал. Чем дольше ставка будет оставаться высокой, тем дольше будут дорогими заемные рубли и сильнее поддержка со стороны рублевых инструментов.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.