Сергей Пирогов
Сергей Пирогов личный блог
Вчера в 09:22

Период новогоднего ралли начался

Вчера стартовал период, когда по статистике наш рынок акций растет сильнее обычного —в среднем на 2,5% за две недели за последние 10 лет. При среднем росте индекса 20% в год, в этот промежуток времени акции растут в 3 раза быстрее.

Об этом явлении я рассказывал публично еще в 2020 году. С тех пор уже 5 раз оно подтвердилось. Небольшой рост был даже зимой 2021-2022 года, когда рынок сильно падал на геополитике.

Практическая польза этого явления

Для инвесторов со смешанным портфелем (акции/облигации):

  • Можно делать ребалансировку в пользу акций до начала этого периода.

Для инвесторов исключительно в акции:

  • Если нет свободного кэша, то докупать не на что, это понятно. Если планируется пополнение портфеля, его разумнее делать до нового года, чем после — это даст небольшую дополнительную доходность.

Чего ждать от новогоднего ралли в этот раз?

Геополитический фон позитивный, оценки компаний по большей части низкие, однако сейчас слабое макро для многих компаний (низкие цены на нефть, газ, сталь, удобрения, крепкий курс рубля, торможение внутренней экономики). Скорее всего, в этом сезоне определяющим фактором будет геополитика. При новых вводных можем увидеть рост выше среднего по статистике (7% — верхняя граница за последние 10 лет для этого периода). В отсутствие новых вводных я бы ждал роста близко к среднему (2,5-3%). В обоих случаях в лонгах в этот период должно быть комфортно.

Александр Сайганов, руководитель аналитического отдела сервиса Invest Heroes

2 Комментария
  • Kuh
    Вчера в 09:42
    еще один дурачок.
    бычки еще от вчерашнего ралли не отошли 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн