CyberWish
CyberWish личный блог
20 декабря 2025, 15:32

Почему бедные остаются бедными?

Почему бедные остаются бедными?

На этот вопрос, кажется, у всех есть простой ответ:

«Бедные просто ленятся».

«Бедные не умеют распоряжаться своими деньгами».

«У бедных нет правильного мышления».

Но эти теории в лучшем случае являются смешными, а в худшем — просто оскорбительными. Все дело в том, что они основаны на стереотипах, а не на эмпирических данных. Некоторые люди действительно бедны по этим причинам, но исследования показали настоящую причину бедности.

Недавно ученые из Лондонской школы экономики опубликовали работу на эту тему — они доказали, что отсутствие первоначального богатства (а не мотивации или таланта) удерживает людей в бедности.

Исследователи отправились в Бангладеш, где среди сельских жителей случайным образом распределили домашний скот. Через какое-то время они проверили их финансовое положение, что привело их к следующим выводам:

«Мы обнаружили, что если программа поддержки подталкивает людей к превышению порогового уровня первоначальных активов, то они в будущем избегают бедности. Если же они не достигают этого уровня, то в дальнейшем они вновь скатываются в бедность.

Наши выводы подразумевают, что крупные единовременные переводы материальных ценностей позволяют людям заниматься более производительным трудом — это приводит к улучшению их финансового положения».

То есть, многие бедные люди остаются бедными не из-за лени или отсутствия таланта, а из-за того, что им приходится работать на низкооплачиваемой работе просто чтобы выжить.

Эти люди находятся в ловушке бедности — отсутствие денег не позволяет им получить образование и перейти на более «качественную» работу. Вы можете скептически отнестись к этим выводам, но они подтвердились и в странах Африки, где экономисты провели похожее исследование.

Все мы знаем, что деньги делают деньги — это верно как в инвестировании, так и на рынке труда. Без финансовых ресурсов людям сложно подняться вверх по карьерной и профессиональной лестнице — они просто не могут купить себе время на дополнительные курсы и образование.

Думаю, каждый из нас знает актера Чедвика Боузмана, который сыграл Черную пантеру в киновселенной «Marvel». Он рос в очень бедной семье, и у него не было денег на образование, но какой-то тайный благотворитель оплатил ему учебу в Оксфордской академии драмы.

И только потом выяснилось, что этим меценатом был Дензел Вашингтон — вообще, он помог многим будущим актерам. И Чедвик Боузман написал ему такие слова:

«Подношение от мудреца и царя — это больше, чем серебро или золото. Это семя надежды. Зародыш веры. Без вас не было бы Черной пантеры. И не только из-за меня, но и из-за моей команды — целого поколения, которое стоит на ваших плечах».

В этом и есть истинная сила богатства — не в модных машинах, особняках и частных самолетах, а в возможности изменить чью-то жизнь к лучшему. Дензел Вашингтон повлиял не на одного человека — он подарил надежду миллионам детей, которые захотели стать похожими на Черную пантеру.

Деньги — это всего лишь инструмент, и использовать его можно по-разному. И не важно, пойдут ли они на покупку коровы или на актерскую стипендию — и то и другое может сделать чей-то мир лучше.

© авторский перевод статьи Ника Маджулли

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов по финансам по рынку.

22 Комментария
  • ВВШ  Free.Solo.
    20 декабря 2025, 15:45
    " Почему бедные остаются бедными?"  ---  бедные беднеют  лишь для того  чтобы богатые  стали богаче. 
  • Естебан Перейра
    20 декабря 2025, 16:22
    Не могут получить образование?
    Может учебник математики надо читать, а не курить его за школой?
    • ves2010
      20 декабря 2025, 19:55
      Естебан Перейра, нуу как бы сельское хозяйства требует дармовую рабочую силу… т.е деть занят не математикой или тиктоком а батрачит с взрослыми на полях
      • Естебан Перейра
        20 декабря 2025, 19:58
        ves2010, в правильном направлении думаете. Но я как отец, лучше сам у е б у с ь. А сынка нехай учится
        • Viacheslav Ivanenkov
          20 декабря 2025, 20:50
          Естебан Перейра, 
          А сынка нехай учится
          А это бесполезно
          • Естебан Перейра
            20 декабря 2025, 20:54
            Viacheslav Ivanenkov, ибу ибу ди хой ди дзао муди. Ну не факт, по крайней мере в гробу моя совесть будет чиста. Имя я ему дал, а судьбу пусть напишет Аллах ©
  • Viacheslav Ivanenkov
    20 декабря 2025, 18:57
    Мировая экономика так устроена.
    Экономике нужны бедные. И она «препятствует» поднятию бедноты выше
    Собственно у бедных практически нет шансов даже если они будут читать учебник математики а не курить его


      
    • Естебан Перейра
      20 декабря 2025, 20:56
      Viacheslav Ivanenkov, жизнь опровергает. Те кто курили так и курят. До кладбища. У мну все комфортно
      • Viacheslav Ivanenkov
        21 декабря 2025, 04:51
        Естебан Перейра, путаешь причину и следствие.
        Бедные потому и «глупы», что принудительно лишены возможностей.
        У них в принципе нет ни единой возможности читать учебник математики

        Это на тему идиотского исследования 
        " 2018 г было исследование бедных в 3ех поколениях и богатых в трех поколениях… сделали тесты на iq и сразу стало ясно…"

        Дураки исследовали следствия вместо того чтобы изучать причины
        • Естебан Перейра
          21 декабря 2025, 09:10
          Viacheslav Ivanenkov, единственное с чем я согласен, это то, что на старте мы все не равны. Примеров тому, как люди из малообеспеченных семей получали и образование и социальный лифт много. Равно как и примеров когда ребенок блатных или богатых не в состоянии освоить программу обучения, но в силу исходных данных всегда наверху. Вы меня не переубедили.
          Ну и стимул со стороны родителей важен
          • Viacheslav Ivanenkov
            21 декабря 2025, 14:18
            Естебан Перейра, 
            Примеров тому, как люди из малообеспеченных семей получали и образование и социальный лифт много
            Ваше заблуждение вполне стереотипно и играет на руку системе
            Если поколупать все эти примеры то окажется все не так очевидно.
            Самые «громкие» примеры типа Ломоносова, который так то был из вполне богатой семьи. 
            Или Билла Гейтса у которго мама сидела в совете директоров IBM и продвинула первую сделку сынка

            Социального лифта уж примерно полвека как не существует.
            Да и раньше он был так себе, чисто показушным, в стиле «Свинарка и Пастух»


            • Естебан Перейра
              21 декабря 2025, 18:51
              Viacheslav Ivanenkov, вы, смотрю максималист. Или Ломоносов или свинарка и пастух. Для многих граждан богатство это когда заплатил за все свои потребности в текущем периоде, а там еще и бабло осталось. Не знаете вы жизни, ужасно далеки от народа. Теоретик
              • Viacheslav Ivanenkov
                21 декабря 2025, 21:31
                Естебан Перейра, ха-ха
                Я комментировал лишь ваше заблуждение про социальные лифты

                Остальное вы сами придумали и сами себя опровергли

                • Естебан Перейра
                  21 декабря 2025, 21:44
                  Viacheslav Ivanenkov, вы зря делаете выводы за других. Попробуйте для начала за себя. Натянутое ха-ха выдает вашу слабую позицию. Начинайте умнеть, никогда не поздно
                  • Viacheslav Ivanenkov
                    21 декабря 2025, 23:30
                    Естебан Перейра, 
                    не «натянутое ха-ха», а очевидная ваша глупость. просто стреляющая в глаза.

                    Вы мне советуете поумнеть ? 
                    Мда. У вас очень высокая самооценка. Необоснованная
                     
                    • Естебан Перейра
                      22 декабря 2025, 06:15
                      Viacheslav Ivanenkov, да кто я такой, чтобы!!! вам!!! что-то советовать? Это не совет. Это рецепт.
                      • Viacheslav Ivanenkov
                        22 декабря 2025, 10:09
                        Естебан Перейра, значит ВЫ — Доктор!
                        Да еще и дистанционный

  • ves2010
    20 декабря 2025, 19:58
    Пример бангладеш не показателен. Т.к это сельское население.
    В 2018 г было исследование бедных в 3ех поколениях и богатых в трех поколениях… сделали темты на iq и сразу стало ясно… богатые умнее а бедные глупее...
    Достаточно банальный вывод… современный бедняк покупает в кредит айфон а богатый идет учиться и прокачивает скилы… а виноват конечно капитализм...
    Т.к эксплуатируются оба…
  • Viacheslav Ivanenkov
    20 декабря 2025, 20:51
     
    сразу стало ясно… богатые умнее а бедные глупее...
    Ну дуракам то всегда все ясно

  • Андрей Свечков
    21 декабря 2025, 02:22
    третье поколение богатых все спускает
  • 22022022
    21 декабря 2025, 10:26
    Люди очень разные, хотя все «хотят» быть богатыми. Но хотят очень сильно по разному.
    Большинство просто хочет пассивно, ничего не предпринимает от слова совсем. А есть люди которые хотят очень активно, как потребность, зависимость, и они рискуют, даже кайфуют.
    Всё как в трейдинге. 95% на горизонте 1-2 года уходят в минус но продолжают терять, хотя все пришли зарабатывать, это очень пассивное желание))
    Получается что подавляющему большинству на самом деле все равно на богатства, они смирились и довольны своим уровнем. Хорошо это или плохо — другой вопрос))
  • Виталий Зотов
    21 декабря 2025, 12:58
    Потому, что все люди разные. Большинству просто это не дано. Мозг не так устроен. 
    Плюс — не то воспитание, склад характера. 
    Ежу ясно, что дворник в бараке и дворник в университете будут отличаться. 
    так же по философии в бесконечной конкуренции выигрывают единицы. 
    Это аксиома. 
    Итог
    Людям не дано, но они лезут. 
    Они не могут и не хотят понимать, что им просто не дано. 
    Что прыгнуть они высоко не могут — они понимают, это измеримо. 
    А вот что тупой — нет. Это не измерить и кажется, что все одинаковые. 

    Но Какие же мы одинаковы?
    Кто может писать песни Высоцкого? Стихи Пушкина.? Переплюнуть Ландау, Менделеева, Перельмана...? Писать музыку как Моцарт, Чайковский?
    И это только на Олимпе. 
    Ниже — различий не меньше. Не секрет, что 80% выпускников в институтах просто зубрилы, а значит простые исполнители, не более.
    Их путь — работа на дядю. 

    Знаете, что толкнет нашу экономику вперед?
    Отмена дипломов. Не везде, конечно. Медицина, учителя, еще кое-чего — там пусть будут.
    А вот производство, управление — здесь точно нужно брать по мышлению, а не диплому.
    Хочешь учится — учись для себя. 
    В бизнесе же так и он переплевывает гос. структуры во всем, где нет гос.ресурса. 


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн