Олег  Ков
Олег Ков личный блог
06 октября 2025, 15:29

Крупнейший в России производитель сельхозтехники приготовился к падению производства на 30%

Крупнейший в России производитель сельхозтехники приготовился к падению производства на 30%

Крупнейший в России производитель сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» по итогам 2025 года сократит производство на 30% год к году, сообщил «Ведомостям» совладелец компании Константин Бабкин. По его словам, всего за год будет выпущено 2700 комбайнов и 800 тракторов, почти столько же планируется продать. В связи с резким сокращением производства предприятие с августа работает только три дня в неделю. Бабкин подчеркнул, что высокая ключевая ставка Центробанка и низкие доходы аграриев не позволяют наращивать объемы выпуска техники, а программы господдержки в полной мере не компенсируют выпадающий спрос.

На этом фоне в «Ростсельмаше» приняли решение отказаться от долгосрочных инвестиций, в частности, от строительства завода гидростатических трансмиссий и модернизации завода точного литья. Общий объем вложений в оба проекта оценивается в 17 млрд руб. При этом работа по разработке новых моделей зерноуборочной техники, тракторов, погрузчиков и экскаваторов продолжается, уточнил совладелец предприятия. В начале лета 2025 года вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко предупредила, что «Ростсельмашу» придется приостановить деятельность и отправить сотрудников в неоплачиваемые отпуска, если компания не продаст 2500 комбайнов и тракторов в этом году.

Владимир Левченко (https://t.me/levchenko_vladimir)

12 Комментариев
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    06 октября 2025, 15:32
    Разве в соединенных Штатах такого не бывало? Бывало и не раз!
    • вася пашин
      06 октября 2025, 15:41
      ValeraShelomov 🎅🥂🎄, НЕ равняй Америку с Россией.
      Это просто РАЗНЫЕ вещи ).
      Такие же разные как авторучка и туалетная бумага.
      Разные. Они не сравниваются ).
  • Миллиардер из Сибири
    06 октября 2025, 15:53
    Есть проверенное решение. Вот так теперь выглядит Сибтяжмаш в Красноярке. Вот тут можно яндекс карты посмотреть 

    А вот так комбайновый завод 


    Кто-то слышал о проблемах с выпуском?
    • вася пашин
      06 октября 2025, 15:39
      Миллиардер из Сибири, и что ?
      На картинке все это и в макете ).
      Выпуск то продукции относительно советских времен увеличился?
      • Миллиардер из Сибири
        06 октября 2025, 15:40
        вася пашин, Это если что дома жилые) Заводы снесли. Причем не в советское время и не в 90е. Комбайновый сдох в 2013, Сибтяжмаш в 2011
        • вася пашин
          06 октября 2025, 15:42
          Миллиардер из Сибири, Ну вот… видишь как…
      • Миллиардер из Сибири
        06 октября 2025, 15:51
        Олег Ков, Да. Сибтяжмаж остался еще кусок цехов. Там металлоконструкции делают, но к заводу это уже не имеет отношение.  Комбайновый еще и прямо в центре на берегу Енисея… был. Думаю его усиленно банкротили Земля золотая была. Там полностью всё под застройку ушло. Но теперь какие-то суды идут с застройщиком. Он тот жулик еще) Но раньше с властью был на одной ноге и никто этого «не замечал».
      • Миллиардер из Сибири
        06 октября 2025, 15:56
        Олег Ков, Суд про земле завода оказывается прошел. Застройщик победил.  Тут в статье кстати видно, какая шикарная это земля. И все прямо в центре города, в 5 минутах ходьбы от краевой администрации
        «Сибиряк» отсудил земли Красноярского комбайнового заводаВерховный суд РФ встал на сторону застройщика – компаний «Сибиряка» – в деле об отчуждении земли, на которой раньше находился Красноярский комбайновый завод. Огромная территория теперь, вероятно, будет плотно застроена, как и планировалось изначально.Подробнее на ДЕЛА: dela.ru/news/292279/
          
  • вася пашин
    06 октября 2025, 15:37
    НУ… решение ВЕРНОЕ !
    Трудно сейчас прогнозировать что то, потому как ситуация еще не достигла своего дна.
    Что будет с Россией… не известно.
    Куда не сунься- везде клин(.
    Вон косоглазые запретили ввозить точные станки в Россию из Китая...
    а веть такие уж друзья были...
    Сколь им нефти да газа по бросовым ценам сплавлено...
    один хрен, Америка им дороже.
  • Сергей Аноним
    06 октября 2025, 20:19
    «При этом работа по разработке новых моделей зерноуборочной техники, тракторов, погрузчиков и экскаваторов продолжается, уточнил совладелец предприятия.»

    Это не достоинство, просто есть КБ и его надо чем-то грузить. Вот еще пару лет перспектив не будет, и тогда КБ самосократится, а конструктора разбегутся.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн