Согласно опубликованным данным, рассчитываемый Институтом управления поставками США (ISM) индекс производственной активности в стране в июле снизился до 48.0% с 49.0% в июне. Данный индекс пятый месяц подряд остается ниже отметки в 50%, что указывает на сокращение активности в промышленном секторе, вклад которого в экономику страны составляет 10.2%.

Подиндекс новых заказов в июле повысился на 0.7 пунктов до 47.1 пунктов, тем не менее оставаясь ниже отметки в 50 пунктов (что сигнализирует о сокращении) шестой месяц подряд. Индикатор выпуска продукции на промышленных предприятиях увеличился с 50.3 пунктов на 1.1 пункта до 51.4 пунктов.
Индекс цен по проведенным оплатам поставщикам за сырье и материалы, используемые в производственном процессе, снизился на 4.9 пунктов до 64.8 пунктов, но по-прежнему свидетельствует о тенденциях роста затрат на эти статьи.
Подиндекс объема невыполненных заказов в июле увеличился на 2.5 пункта до 46.8 пунктов с 44.3 пунктов в июне. Индекс занятости на промышленных предприятиях уменьшился до 43.4 пунктов с 45.0 пунктов в предыдущем месяце.
Индикатор оперативности исполнения заказов в июле снизился до 49.3 пунктов с 54.2 пунктов в июне, продемонстрировав улучшение после затягивания сроков промышленными предприятиями по своим обязательствам в течение семи месяцев подряд, поскольку значения выше отметки в 50 пунктов свидетельствуют о замедлении поставок.
Индекс товарно-материальных запасов составил 48.9 пунктов, снизившись на 0.3 пункта по сравнению с июньским показателем в 49.2 пунктов.
В прошлом месяце 7 основных производственных отраслей продемонстрировали рост, главным образом изготовление пластмассовых и резиновых изделий, добыча неметаллических полезных ископаемых, а также текстильные фабрики. Тогда как 10 производственных отраслей сообщили о сокращении, в первую очередь целлюлозно-бумажная отрасль, химическая промышленность и машиностроение.
Ниже приводятся некоторые комментарии менеджеров по закупкам в компаниях, представляющих различные производственные отрасли.
«Довольно стабильный по финансовым показателям квартал по сравнению с предыдущим кварталом, но, учитывая, что мы работаем в сфере безопасности (и тесно сотрудничаем с таможенной службой и пограничной охраной США), недавно принятый законопроект должен привести к росту бизнеса в ближайшие месяцы». — Компьютеры и электроника.
«Продажи продолжают расти беспрецедентными темпами, чему способствует активное строительство центров обработки данных. Клиенты и отдел продаж продолжают требовать снижения отпускных цен, что приводит к снижению валовой прибыли в условиях роста цен на сырье, в первую очередь из-за импорта алюминия». — Химические товары.
«Импортные тарифы создают полную неопределенность в отношении стратегий поиска поставщиков. На данный момент мы занимаем выжидательную позицию». — Электрооборудование, приборы и компоненты.
«Объем продаж примерно соответствует уровню 2024 года, но далек от целевого прогноза. Опасения по поводу введения импортных тарифов, похоже, растут с течением года». — Добыча неметаллических полезных ископаемых.
«Деловая активность остается устойчивой, имеются солидные заказы и определенное отставание в сроках их выполнения. Сохраняется неопределённость в связи с импортными тарифами и связанной с ними инфляции». — Производство мебели.
«Ситуация относительно стабильная. Влияние тарифов по-прежнему тщательно анализируется. Было произведено некоторое повышение отпускных цен на отдельные продукты при сопутствующем мониторинге других позиций». — Транспортное оборудование.