Евгений
Евгений личный блог
25 июля 2025, 09:29

Акции частных компаний или государственных - какие более прибыльны в 2025г? Анализ и сравнение!

В этой статье я хочу провести анализ, чтобы выяснить — в какие компании выгоднее инвестировать в частные или государственные!

Частные и государственные компании фондового рынка РФ

Фондовый рынок США почти полностью состоит из частных компаний, но на нашем рынке государственные компании продолжают играть ключевую роль.

Российские госкомпании контролируют стратегические отрасли экономики и формируют основу российского фондового рынка. Но это не значит, что частные компании хуже! В последнее время тенденция меняется и «частники» всё активнее захватывают место в общей капитализации рынка:

 Акции частных компаний или государственных - какие более прибыльны в 2025г? Анализ и сравнение!

В 2020–2023 годах доля госкомпаний превышала 50% от общей капитализации рынка, но с 2024 году опустилась ниже этого уровня.

В каких секторах преобладают частные компании, а в каких государственные?

Государство остаётся крупнейшим игроком на российском рынке, особенно в следующих секторах:

  • Транспорт
    Инфраструктура имеет стратегическое значение для экономики и обороны.
  • Финансовый сектор
    Госбанки контролируют денежные потоки и поддерживают экономическую политику.
  • Нефтегазовая отрасль
    Основной источник экспортных доходов и бюджетных поступлений.
 Акции частных компаний или государственных - какие более прибыльны в 2025г? Анализ и сравнение!

Частные компании занимают лидирующие позиции в таких секторах, как:

  • Строительство
  • Промышленность
  • Металлургия
  • Телекоммуникации
  • Химическая отрасль

Кроме того, в IT, здравоохранении и потребительском секторе доля частных компаний практически 100%.

Доля частных компаний на рынке растёт на фоне:

  1. Бума IPO  — в последние годы на Мосбирже активно проходили IPO частных компаний, что увеличило их капитализацию и снизило относительную долю государственных эмитентов.
  2. Изменения инвестиционной привлекательности  — частный сектор демонстрирует более высокие темпы роста прибыли по сравнению с государственным и является более привлекательным для инвесторов.
  3. Частичной приватизации  — минфин РФ заявил о намерении сократить долю государства в некоторых компаниях до контрольного пакета (50% + 1 акция, как в СБЕРе), что может способствовать дальнейшему снижению доли госсектора.

У кого лучше финансовые результаты — у госкомпаний или у частного бизнеса?

Сравнение финансовых результатов показывает, что частные компании в среднем демонстрируют более высокую рентабельность и темпы роста прибыли.

Например:

  • Производительность труда в частных компаниях на 75% выше, чем в государственных.
  • За 11 лет капитализация частных компаний выросла на 180%, тогда как государственных лишь на 54%.
  • Государственные компании часто имеют нефинансовые цели, такие как социальная ответственность или стратегическая важность для страны, что может снижать их прибыльность.

Главное преимущество частного бизнеса — гибкость и способность быстро адаптироваться к изменениям.

Кто более прибылен с точки зрения дивидендов — частные или госкомпании?

Госкомпании традиционно считаются более надёжными с точки зрения дивидендных выплат. С 2021 года действует правило, согласно которому они должны направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли.

Процент невыплат среди госкомпаний остаётся ниже, чем у частных, особенно в кризисные периоды:

 Акции частных компаний или государственных - какие более прибыльны в 2025г? Анализ и сравнение!

К тому же, за последние 10 лет госкомпании приносили в среднем больше дивидендов, чем частные:

 Акции частных компаний или государственных - какие более прибыльны в 2025г? Анализ и сравнение!

В 8 из 10 лет госкомпании демонстрировали более высокую дивидендную доходность, особенно в 2017–2022 гг.

Заключение

Государственный сектор остаётся фундаментом нашей экономики и фондового рынка, обеспечивая стабильность в стратегических отраслях, однако частный бизнес растёт быстрее и более активно выходит на рынок через IPO.

В итоге, можно сделать вывод, что:

  • Госкомпании более надёжны и стабильны, особенно в условиях кризисов и платят в среднем чуть более высокие дивиденды.
  • Частные компании имеют больший потенциал роста и могут принести больше прибыли за счёт изменения стоимости котировок своих акций.

Однако наш рынок менее масштабный по сравнению с американским (у нас представлено около 250 акций, тогда как в США — более 5000), поэтому жесткое разделение и выбор только одного направления инвестиций невозможны. Мы будем вкладывать средства как в частные, так и в государственные компании!

Ещё больше полезной информации на моих других каналах: ТЕЛЕГРАМ 

3 Комментария
  • Интересный вопрос рассмотрен, спасибо
  • Игорь
    25 июля 2025, 16:03
    Спасибо, полезные данные.
    По мне так гос хороши одним. Это надёжность (не будет историй как с ЮГК, СМЗ), но остальное вроде рентабельности, скорости роста хуже, чем у частных. Это заметил при рассмотрении многих компаний ещё ранее.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн