Миллион для дочек
Миллион для дочек личный блог
24 июня 2025, 09:43

Чуда для нефтяников не случилось, основные события 24 июня 2025 года.

Доброе утро коллеги 👋

Похоже чуда для наших нефтяников не случилось, подробнее в утреннем обзоре:
Первую половину дня рынок рос. Поддержку рынку оказывали растущие котировки нефти и новости о том, что Венгрия и Словакия заблокировали 18-й пакет санкций против России, в который, как ожидалось, могли войти ограничения для нефтяных судов и банковского сектора.
По итогам основной сессии индекс МосБиржи вырос на 0,3% и составил 2 759,67 п.

📈 Лидеры: Транснефть (+3,32%), ВТБ (+2,7%), ИКС 5 (+2,3%), РуссНефть (+2,07%).
📉 Аутсайдеры: СПБ Биржа (-6,1%), Сегежа (-5,13%), ТГК-1 (-4,66%), ДВМП (-4,03%).

Но на вечерней сессии рынок начал сдавать позиции.
Котировки на нефть опустились ниже 70 долларов. За сутки баррель пролили на 15%. Фьючерсы реагировали на заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран и Израиль согласовали прекращение огня. В соцсети Truth Social Трамп написал, что военные действия будут остановлены на 12 часов, а после «война будет считаться завершенной».
Израиль согласился на предложение Трампа о прекращении огня в Иране, сообщила канцелярия премьера Биньямина Нетаньяху.
Отмечается, что Израиль достиг всех целей военной операции против Ирана, устранив угрозу в ядерной и ракетной сферах.

⛽️ Бумаги «Транснефти» завершили дневные торги хорошим ростом, обновив максимум с сентября 2024 г. Подъему котировок способствует фактор дивидендов, которые за 2024 г. могут составить 198,25 руб. на акцию (текущая дивдоходность — 14,5%). Кроме того, компания защищена от сильных колебаний нефтяных цен: для ее финансовых результатов важны объемы прокачки нефти. Это делает вложения в ее акции более безопасным на фоне неопределенности с дальнейшими перспективами нефтяного рынка.

🏦 Акции «ВТБ» продолжили повышаться и возглавили финансовый сектор. Драйвером роста также выступают ожидания высоких дивидендов (25,58 руб. на одну акцию, текущая дивдоходность — около 26%).

📱 «Ростелеком» озвучил размер дивидендов: было рекомендовано выплатить по привилегированным акциям дивиденды в размере 6,25 рубля на одну акцию (около 12%), по обыкновенным акциям — 2,71 рубля (около 5%). Реализовался негативный сценарий для обыкновенных акций, размер дивидендов которых упал вместе с прибылью за 2024 г.

🏛 Котировки ОФЗ прервали серию из трех сессий роста: индекс гособлигаций RGBI откатился от новой годовой вершины и закончил торги с небольшими потерями на уровне 113,14 (-0,18%).

Что в итоге:
Чуда для бюджета не случилось, нефть откатила, пополнять бюджет надо. Опять потенциальный сигнал для долгожданной девальвации нашего родного — деревянного.
Котировки продолжат стагнацию до новых вводных: возобновление переговоров по российской-украинскому конфликту, девальвация, снижение ставки, реинвестирование поступающих дивидендов.

Больше информации в моем Телеграмм-канале, подписывайся!

❗️ Основные события сегодня:
Сегежа — финансовые результаты по МСФО за I квартал 2025 г.
Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2024 г.:
⚫️ Дальневосточной энергетической компании
⚫️ Россетей Центр.
Собрание акционеров проведут:
⚫️ Ставропольэнергосбыт
⚫️ МТС
⚫️ Промомед
⚫️ Хэдхантер
⚫️ ФосАгро
⚫️ Мосэнерго
⚫️ Элемент.
Больше информации в моем Телеграмм-канале, подписывайся!

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн